ХОККЕЙ

СУПЕРЛИГА. МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД

Вчера в Омске состоялся третий по счету Матч всех звезд. Впервые победу удалось одержать сборной «Востока».

Первый Матч звезд прошел в 1999 году в Новокузнецке и был приурочен к 50-летию хоккея в городе. Однако традиционным матчу-шоу удалось стать не сразу – на рубеже столетий его решили не проводить, и в следующий раз лучшие российские хоккеисты померялись силами в 2001 году в Ярославле. Тот сезон закончился победой «Локомотива». Очевидно, омские организаторы матча уловили в этом некую закономерность.

Главное хоккейное шоу состоялось сразу после Кубка «Балтики», который закончился в воскресенье. Сразу по окончании матча Россия – Чехия многие из его участников уселись в самолет, успев лишь бросить несколько фраз журналистам на ходу. А уже в понедельник вышли на лед, чтобы померяться силами в традиционных хоккейных конкурсах, которые предшествуют Матчу всех звезд.

В первом из них – «Круг на скорость» – победу отпраздновал форвард «Ак Барса» Сергей Зиновьев, показавший результат 14,53.

Затем пришла очередь демонстрировать свое искусство вратарям. Отражать штрафные броски – дело для них привычное, но вот пробивать их… Такое можно увидеть лишь на таких мероприятиях, как Матч звезд.

В семи конкурсах победу одержали игроки «Запада» – 5:2 и с хорошим настроением ушли на перерыв. После того, как хоккеисты получили индивидуальные призы за конкурсы, собственно Матч всех звезд наконец начался.

Неизвестно, к чему готовились зрители, до отказа заполнившие трибуны, очевидно, к граду шайб уже в первые минуты игры. Однако счет был открыт лишь через 15 минут после начала игры: Сергей Гомоляко элегантно обыграл Виталия Еремеева. Зато в следующие 5 минут хоккеисты сполна вознаградили зрителей за долготерпение, до конца периода сумев отличиться еще дважды. Причем обе шайбы пришлось вынимать из своих ворот все тому же Еремееву.

Однако к середине второго периода Сергей Немчинов и Владимир Антипов веско дали понять: разгрома не будет: счет стал 3:2. Любопытно, что любое нарушение в этом матче каралось не удалением, а буллитом. Однако пользу из этого смог извлечь лишь Василий Турковский. Дополнительной радости омским болельщикам добавил хет-трик Максима Сушинского, который своей третьей шайбой установил окончательный счет и оформил первую победу сборной «Востока».

Запад – Восток – 4:8 (0:3, 3:2, 1:3). 23 декабря. Омск. СКК им. Виктора Блинова. 5500 зрителей. Судья Сидоров (Челябинск).
Голы: 0:1 Гомоляко (Горовиков, Москалев, 14.52), 0:2 Сушинский (Затонский, 15.08), 0:3 Селиванов (Патера, Прокопьев, 16.35), 1:3 Немчинов (Петерек, 22.31) 2:3 Антипов (Турковский, Немчинов, 33.11), 2:4 Прокопьев (Антипин, Селиванов, 37.00), 3:4 Епанчинцев (Гуськов, 38.32), 3:5 Сушинский (Якубов, Затонский, 39.34), 4:5 Турковский (46.21 бул.), 4:6 Селиванов (48.57), 4:7 Селиванов (Прокопьев, Патера, 57.11), 4:8 Сушинский (Якубов, Затонский, 58.46).
Запад: Подомацкий (участник Матча всех звезд 1999 и 2001 гг.) (Еремеев (99), 29.53,); Турковский – Красоткин (99, 01), Скопинцев (01) – Вышедкевич (01), Гуськов; Буцаев – Коваленко (01) – Разин (01), Епанчинцев (01) – Зиновьев (01) – Чупин, Немчинов – Петерек (01) – Антипов (01).
Восток: Соколов (01) (Симчук, 29.53); Рябыкин (99) – Панов (99), Шлегр – Антипин, Филимонов (99) – Кухтинов (01); Сушинский (99, 01) – Якубов – Затонский (99, 01), Гомоляко (99) – Горовиков – Москалев (01), Селиванов – Патера – Прокопьев (99, 01).
Тренеры: Вуйтек (01), Михалев – Глинка, Николаев (99), Соловьев (01).