Александр Кожевников: Чтобы вернуться на прежний уровень, Зарипову понадобится матчей пять

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал возвращение Даниса Зарипова в большой хоккей.

- Не думаю, что этот перерыв как-то серьезно на нем скажется, хотя пауза была приличная. На такого мастера, как Зарипов, это не должно сильно повлиять. Я в свое время не играл четыре года, а потом вернулся – и ничего. Василий Первухин и в 40 лет возвращался после пятилетней паузы. А Данису еще 36, и перерыв сравнительно небольшой. Главное – понять, в какой форме он находится и сумеет ли и дальше приносить пользу.

Безусловно, Зарипов пригодится «Ак Барсу». Это тот игрок, который может и забить, и передачу отдать. Думаю, чтобы вернуться на прежний уровень, ему понадобится матчей пять. Нужно освоиться, почувствовать партнеров. Что касается возможного приглашения в сборную к Олимпиаде, всё будет зависеть от Даниса. Надо смотреть за его формой и игрой», – сказал Кожевников в интервью «Известиям».

Напомним, этим летом хоккеист подписал двухлетний контракт с «Ак Барсом», но 25 июля КХЛ объявила, что нападающий отстранен дисциплинарным комитетом Международной федерации хоккея (IIHF) до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы.

Нападающий, который выступал за «Ак Барс» 12 лет, имеет право выйти на лед с 23 ноября.

Источник: «Известия»
Новости. Хоккей