В Архангельске построят каток за 18 миллионов долларов

Как известно, Архангельск стал первым городом в нашей стране, где двенадцать лет назад построили каток с искусственным льдом. Похоже, поморская столица вновь стремится захватить лидерство в строительстве уникального многоцелевого крытого стадиона.

Как известно, Архангельск стал первым городом в нашей стране, где двенадцать лет назад построили каток с искусственным льдом. Похоже, поморская столица вновь стремится захватить лидерство в строительстве уникального многоцелевого крытого  стадиона. В дни проведения XXIII чемпионата мира по хоккею с мячом президентом известной фирмы АВС, генеральным директором стадиона «Уэмбли» Дэвидом Гриффитсом и представителем Федерации хоккея с мячом России Вячеславом Соловьевым проведена презентация необычного проекта строительства в Архангельске большого крытого стадиона.

Подобное суперсовременное спортивное сооружение может стать первым в России. Его уникальность состоит в управлении технологическими процессами с помощью компьютера и без наличия помещения для компрессоров, производящих холод. По новейшей технологии на заморозку поля может уходить шесть часов, а чтобы превратить каток в зеленое поле, - всего четыре. Таким образом, на этом стадионе утром могут играть в футбол, а уже вечером - в хоккей с мячом.

Архангельск намеревается выбрать самый современный и достаточно дорогой вариант строительства крытого катка стоимостью в 18 миллионов долларов. Финансирование проекта предполагается осуществлять за счет средств Госкомспорта. К слову, вместимость сооружения будет порядка десяти тысяч зрителей. Окончательное решение по строительству необычного катка должен принять губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов. К тому же в вопросах реализации проекта необходимо убедить и Госкомспорт. Если решение будет принято, то объект может быть принят в эксплуатацию уже в октябре нынешнего года.

Новости. Хоккей