В финале чемпионата всех ждет суперматч: Россия – Швеция

Дабы не искушать долго судьбу второй финальной путевки, шведы с первых минут игры повели решительный штурм ворот сборной Казахстана и преуспели в своих намерениях. Уже на третьей минуте ветеран шведской команды Пер Фоссхауг на высокой скорости продемонстрировал изумительный каскад финтов, обыграв одного за другим нескольких защитников, в том числе вратаря, и поразил цель.

А на девятой минуте штурмовую карусель после точного паса Микаэля Карлссона завершил точным ударом не менее именитый хоккеист Еран Розендаль. Создав небольшой голевой задел, подопечные Кента Хультквиста сбросили атакующие обороты, предпочитая подолгу контролировать мяч в середине поля. Они явно берегли силы перед завтрашним финалом, где их ждет труднейший матч с российской сборной.

Во втором тайме шведы провели еще одну мощную штурмовую серию атак и окончательно сломили сопротивление казахов. Только при счете 0:4 подопечным Александра Ионкина удалось взломать оборону соперников. Причем атака у них получилась на редкость красивой и скоростной. Сразу трое мчащихся к воротам хоккеистов пробили брешь в шведском бастионе, и Андрей Маряшин мастерски послал мяч в сетку.

В концовке матча шведы вновь встрепенулись. Третья вспышка активности обернулась еще двумя забитыми голами. Примечательно, что два мяча в сегодняшней встрече провел именинник и лучший снайпер нынешнего чемпионата Микаэль Карлссон. И теперь перед финалом на его счету 11 забитых мячей.

Сборная Швеции – сборная Казахстана – 6:1 (2:0).

29 марта. Архангельск. Стадион «Труд». 3 градуса. 1500 зрителей.

Мячи: Фоссхауг, 3. Розендаль, 9. Густафссон, 65 – с углового. Карлссон, 74, 83. Эстлинг, 90 – Маряшин, 81.

Вратари: Черлинг – Косынчук. Штрафное время: 0 – 30.

Судьи: Вайникка, Пойкселка, Суландер (все – Финляндия).