Первые медали сборной Казахстана

В матче за бронзовые медали XXIII чемпионата мира по хоккею с мячом, проходящего в Архангельске, встретились давние соперники – сборные Финляндии и Казахстана. Начиная с 1995 года, турнирная судьба восемь раз сводила эти команды в очных встречах между со

     В матче за бронзовые медали XXIII чемпионата мира по хоккею с мячом, проходящего в Архангельске, встретились давние соперники – сборные Финляндии и Казахстана. Начиная с 1995 года, турнирная судьба восемь раз сводила эти команды в очных встречах между собой. И лишь дважды победу праздновали представители экс-советской республики. А теперь впервые в истории подопечные Александра Ионкина поднялись на третью ступеньку пьедестала почета. Нет сомнения, что столь весомому успеху будут радоваться не только в Казахстане, но и во многих городах России, хоккеисты чьих команд составили основу сборной.

     Начало матча не предвещало искрометного хоккея. Непрекращающийся с утра снегопад мешал скоростным атакам команд. Полагая, что хоккеистов ждет сложнейшая борьба, требующая немых затрат физических сил, тренеры уже по ходу игры вносили коррективы в действия подопечных. И все же неспешное развитие событий вызывало у болельщиков множество вопросов. Время быстро летело, а на табло по-прежнему горели нули. Выполняя тренерские установки, хоккеисты обеих команд уделили повышенное внимание обороне. К тому же отменно действовали голкиперы – Алексей Баженов и Паси Хиекканен.

     Казалось, первый тайм так и не выявит сильнейшего. Но на исходе 43-й минуты последовала взрывная атака сборной Казахстана. Увидев рванувшегося вперед Алексея Загарских, опытнейший защитник Юрий Логинов молниеносно выдал ему выверенный пас из глубины поля. А уж дальше скоростной форвард продемонстрировал чудеса эквилибристики, поймав мяч на клюшку на линии штрафной, и в мгновение ока поразил цель. Гол!

     После перерыва финны заметно активизировались. Они реально оценивали незавидную для себя ситуацию, поэтому отрядили на острие атаки самых активных игроков – Сами Лаакконена, Самули Нисканена и Микко Аарни. И эта троица доставила немало хлопот соперникам. Но с каждой минутой чувствовалось, что хоккеисты Финляндии сдают физически. Семидневная нагрузка чемпионата дала о себе знать. А вот парни из сборной Казахстана в переломный момент еще круче взвинтили темп.

     Буквально за десять минут они затерзали оборонительные порядки финнов и забили три великолепных гола. Выше всяких похвал сыграли в эти моменты игроки атакующей линии Андрей Маряшин, Александр Братцев и Андрей Тимушев. Хотя финнам и удалось забить гол престижа, на большее их просто не хватило. Финальный свисток потонул в восторженных криках зрителей, бурно поддерживавших весь матч команду Казахстана.

     Сборная Финляндии – сборная Казахстана – 1:4 (0:1).

     30 марта. Архангельск. Стадион  Труд . 0 градусов, мокрый снег. 1000 зрителей.

     Мячи: Ярно Вякипарта, 70 – Загарских, 43. Маряшин, 58 – с углового. Братцев, 61. Тимушев, 68.

     Вратари: Хиекканен (Оксанен, 77) – Баженов. Штрафное время: 40 – 50.

     Судьи: Синер, Старцев, Тараканов (все – Россия).

Новости. Хоккей