Во вторник в российской суперлиге состоялись матчи 41-го тура. Первый матч тура принес победу новокузнецкому «Металлургу» в матче аутсайдеров. В принципиальной дуэли, которая во многом может в итоге решить кто не попадет в плей-офф «Кузня» разгромила ХК МВД.

Лучшим игроком матча в составе хозяев стал Алексей Широков, а у гостей - Дмитрий Субботин. Оба отметились в матче дублями.

Омский «Авангард» на своем льду сумел-таки добыть победу над неуступчивой «Северсталью». Победу омичам в овертайме принес точный бросок Антона Курьянова.

Лидер первенства магнитогорский «Металлург» одержал свою очередную (уже 15-ю к ряду) победу. Отметим, что шайбой отметился Евгений Малкин, недавно  вернувшийся с чемпионата мира среди молодежных сборных.

Питерские армейцы в овертайме сумели выиграть на выезде у казанского «Ак Барса». Тольяттинская «Лада» после серии неудач сумела добиться ничейного результата с уфимским «Салаватом».

Ярославский «Локомотив» на своем льду забросил пять безответных шайб в ворота «Сибири», ответив новосибирцам за домашнее поражение в 6-м туре (тогда «Сибирь» выиграла» матч 2:1).

Московский «Спартак» вновь не смог в рамках московского дерби одолеть ЦСКА. Отметим, что «красно-белые» не могут выиграть у армейцев уже 3 года.  Новоиспеченные чемпионы Европы московские динамовцы на домашней арене уступили подмосковному «Химику». Все на что хватило бело-голубых – шайба Павла Росы, в то как химики поразили ворота Сергея Звягина трижды (дубль на счету Алексея Шкотова и гол Александра Прокопьева).

Чемпионат России. Суперлига

41-й тур

«Металлург» (Новокузнецк) – ХК МВД – 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Голы: Стасюк, 14. Широков, 20, 40 (бол.). Сафронов, 30. Васильев, 53. Чубыкин, 57 (бол.) - Субботин, 4, 48 (бол.)

«Авангард» (Омск) – «Северсталь» (Череповец) – 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: Кольцов, 12. Калюжный, 26 (бол.). Курьянов, 63 - Трубачев, 32. Григоренко, 46 (бол.)

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: Платонов, 30. Тертышный, 40. Малкин, 50

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Витязь» (Чехов)  - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

«Ак Барс» (Казань) – СКА (Санкт-Петербург) – 1:2 ОТ(0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: Жиру, 22 - Акифьев, 44. Чернов, 61 (бол.)

«Лада» (Тольятти) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: Емелин, 28 (бол.). Панин, 57 (бол.) - Хлынцев, 5. Макаров, 18 (бол.)

«Локомотив» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск) – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)