Подмосковье спортивное. Хоккей на траве. Мировая лига. Победитель получит все. Лишь первое место обеспечивает путевку в полуфинал Мировой лиги

В понедельник 27 мая в подмосковной Электростали стартует четвертый этап мужской Мировой лиги по хоккею на траве

В понедельник 27 мая в подмосковной Электростали стартует четвертый этап мужской Мировой лиги по хоккею на траве. Соперниками сборной России (20-е место в мировом рейтинге) станут команды Японии (16), Чехии (21), Австрии (22), Египта (24) и Украины (27).

Сергей ЛАВРОВ

ЧЕРЕПАНОВ: ЖДЕМ ОТ СБОРНОЙ ПОБЕДЫ

Турнир столь высокого ранга проводится в России впервые. Соревнования второго раунда МХЛ уже прошли в Нью-Дели, Рио-де-Жанейро и пригороде Парижа Сен-Жермене.

Недавно избранный президент Федерации хоккея на траве России Павел Черепанов уверен, что турнир Мировой лиги в подмосковной Электростали послужит серьезным импульсом развития этого вида спорта в нашей стране: «Для России организация этого соревнования -- большая честь. Мы ставим перед сборной страны задачу выйти в следующий раунд. Соперники у россиян очень серьезные. Но, как показывает практика, рейтинги здесь не работают, многое решает настрой команды. Не менее важно через турнир Мировой лиги сделать рекламу нашему виду спорта, получить хорошую прессу».

На соревнование в Электросталь приедут юные спортсмены из других городов Подмосковья -- Ногинска, Павловского Посада, Обухова, Королева…Собираются посетить турнир любители хоккея на траве из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Азова, Нижнего Новгорода.

«Специалисты и болельщики увидят уникальный турнир, -- уверен спортивный директор ФХТР Игорь Шишков. -- Мы постарались выполнить все требования Международной федерации, предъявляемые к турнирам подобного уровня. К слову, впервые в истории российского хоккея на траве мы начнем продавать билеты. Хочется видеть на этих матчах думающую и понимающую публику, истинных ценителей этого вида спорта. Все встречи будут транслироваться в режиме онлайн на сайте Международной федерации хоккея на траве. Будут организованы трансляции и на мониторах, которые мы установим в разных местах стадиона».  

БУКАТИН: ПРАВА НА ОШИБКУ НЕТ

«Мы понимаем огромную ответственность и постараемся оправдать надежды наших болельщиков, -- отметил главный тренер сборной России Михаил Букатин. -- Для меня такие домашние турниры тяжелы вдвойне. Придет много друзей, близких, тех, кто помогает команде, желает ей добра. Ответственность резко возрастает. Права на ошибку у нас нет».

Электросталь не впервые принимает международные соревнования. Шесть лет подряд здесь проходил «Турнир четырех наций» на призы губернатора Московской области. В гости к сборной России приезжали сильнейшие команды мира: Индия, Пакистан, ЮАР, Канада, Япония, Бангладеш, Малайзия, Шотландия, Дания, Иран, Украина, Азербайджан, Белоруссия.

Японцы стали победителями турнира в 2010 году. Причем дважды – на предварительном этапе и в финале – переиграв сборную России. Именно японцев многие считают главными соперниками. «В последнее время мы часто встречались с Японией и представляем, на что способна эта команда, -- сказал корреспонденту «Советского спорта» вратарь сборной России Роман Рогов. -- Она регулярно побеждает грандов хоккея на траве. А вот Египет – темная лошадка. Я никогда не видел игру этой сборной и египетских клубов. Но высокий номер в мировом рейтинге говорит сам за себя. Думаю, наши видеооператоры к началу турнира найдут записи матчей этой команды. Турнир проходит в моей родной Электростали. Потому есть большое желание не подвести и постараться занять первое место. У нас хороший состав, сплав опыта и молодости». 

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

27 мая, понедельник

14.00    Япония – Украина

16.15    Чехия – Австрия

18.30    Россия – Египет

28 мая, вторник

14.00    Украина -- Чехия

16.15    Япония -- Египет

18.30    Россия -- Австрия

30 мая, четверг

14.00    Австрия -- Египет

16.15    Чехия -- Япония

18.30    Россия -- Украина

1 июня, суббота

10.00    Австрия -- Украина

12.45    Египет -- Чехия

15.00    Россия – Япония

2 июня, воскресенье

10.00    Египет -- Украина

12.45    Япония -- Австрия

15.00    Чехия – Россия

17.00    церемония награждения

Новости. Хоккей