Австрийский барьер

Завтра на чемпионате Европы по индорхоккею в Праге пройдут стыковые матчи за итоговые места.

Завтра на чемпионате Европы по индорхоккею в Праге пройдут стыковые матчи за итоговые места. Сборная России уступила в полуфинале команде Австрии лишь в серии пенальти и 17 января сыграет в матче за бронзу (15.00, мск.). Австрийцев же в финале (16.30, мск.) ждет победитель матча Германия – Чехия.

Зарубы с Австрией у России случаются почти на каждом чемпионате Европы. Так в 2008-м в Екатеринбурге команды разыгрывали путевку в финал и она после овертайма досталась нашим хоккеистам. Два года спустя в голландском Альмере австрийцы взяли реванш в битве за золото и выиграли почетный трофей. В 2014-м в Вене драматичный полуфинал завершился победой хоккеистов с родины Моцарта (5:4), но в финале австрийцы лишь в серии пенальти уступили Германии.

В Праге команды вновь составили полуфинальную пару. Австрийцы выиграли все три игры в группе и считались фаворитами. Однако весь первый тайм россияне владели инициативой и дважды вели в счете. Счет после малого углового открыл Александр Лыков. Соперники тут же начали психовать, но самых нервных тренер усадил на скамейку запасных. На 10-й минуте после австрийского нападающего выхода один на один с вратарем счет стал 1:1. Наши вышли вперед незадолго до конца первого тайма после гола-красавца Михаила Проскурякова, однако на перерыв команды вновь ушли при равном счете. Невинный розыгрыш спорного мяча в нашей штрафной закончился назначением непонятного малого углового. А тот, в свою очередь вылился в еще более спорный пенальти. Кто-то из россиян на линии ворот поймал мяч клюшкой – звук слышал весь зал. Но не арбитры! Отдыхать отправились с цифрами 2:2 на табло.

Начало второго тайма вновь осталось за россиянами. Пропустив и проигрывая 2:3, наши ответили тремя мячами подряд. Сергей Спичковский реализовал пенальти, а Дмитрий Азаров сначала раскрутил с разворота и защитника, и вратаря, а затем забил после красивого прохода Александра Жиркова – 5:3!

Австрийцы тут же сменили вратаря на шестого полевого игрока и быстро отыгрались. Голкипер вернулся в рамку, а команды больше не обостряли игру, словно давая понять, что согласны на серию пенальти.

А вот в ней повезло сопернику. Они реализовали все три попытки, а Сергей Спичковский промахнулся…

Новости. Хоккей