Золотая афиша вернулась! Обзор матчей 12-го тура суперлиги

Спустя шесть лет в российский мини-футбол вернулась афиша «Дина» - «Спартак». Евгений Ловчев не мог остаться равнодушным к этому событию.
news

Спустя шесть лет в российский мини-футбол вернулась афиша «Дина» - «Спартак». Я не мог остаться равнодушным к этому событию.

Евгений ЛОВЧЕВ, экс-президент и главный тренер «Спартака»

Когда-то для меня эта афиша была номером один. Настоящая битва: мы выясняли, кто царь горы. Спустя годы многие воспоминания о мини-футболе померкли. Но только не о нашем соперничестве с «Диной». Принципиальный соперник выигрывал все подряд, но в какой-то момент нам удалось его остановить. Поэтому «Дина» - «Спартак» для меня сегодня – это ностальгия.

К сезону 2000/2001 мне, как тренеру, удалось собрать все лучшие кадры, которые не оказались в «Дине». На той стороне Еременко, Верижников, Белый, а на нашей Хамидулин, Попков, Строганов. У них полные полки трофеев и огромная заслуга в победе сборной России на Евро-1999. А у нас лишь один российский Кубок от прародителя «Минкаса». Однако мы почувствовали, что шанс есть. Мне оставалось распалить ребят. Да я и сам, откровенно говоря, распалился. Это сегодня мы с президентом «Дины» Сергеем Козловым друзья и единомышленники. А в то время отношения были во многом обостренные. Это было связано не только с некими спорами, но и с тем, что победы «Дины мне надоели и одновременно с тем раззадорили. Мы жили идеей сместить «Дину» с трона. И я помню, как поздравляли нас с чемпионством 8 мая 2001 года футболисты УПИ, которых мы только что обыграли. Им тоже понравилось, что чемпион в России наконец сменился.

А сколько людей собиралось на наших матчах с «Диной»! Сергей Анатольевич не даст соврать: УСК ЦСКА был заполнен почти полностью, а вместимость там более пяти тысяч. Я приглашал на трибуну друзей из артистической среды – Лозу, Малежика… Им нравилась игра и атмосфера. Собирают ли сегодня матчи в суперлиге такую аудиторию?

Дальнейшая история «Дины» и «Спартака» получилась непростой. «Дина» завершала сезоны вне тройки призеров, а я, как президент «Спартака», был вынужден принять решение о снятии команды с чемпионата. «Дина», однако, вернулась к победным истокам, спустя 14 лет выиграла чемпионат. Появился в суперлиге и «Спартак»: он создан с нуля и не имеет отношения к команде прошлого. Ныне красно-белыми руководят тренеры Бесо Зоидзе и Андрей Цуканов, которые игроками становились чемпионами в составе моей команды. Это порядочные ребята, они преданы мини-футболу. Желаю им удачи.

Да, в минувшие выходные Бесо с Андреем и их парни потерпели два чувствительных поражения. Но это объективная картина. «Дина» может позволить свести в одну команду звезд уровня Эскердиньи или Прудникова. «Спартак» же пока несостоятелен как игрок на трансферном рынке и в схватках с фаворитами может уповать лишь на чудо. Его не случилось. Мне видится, что люди в «Спартаке» болеют за свое дело, у них горит внутри. Пусть у них будет мотивация достать до «Дины» и обыграть ее. В свое время мне такая мотивация очень помогла.

СТАТИСТИКА

Дина (Москва) – Спартак (Москва) – 8:4 (3:1).

Голы: Прудников (2), Эскердинья (3), Кутузов, Мишарин, Главатских – Морено (2), Ниязов, Зинченко.

Дина – Спартак – 8:2 (2:1).

Голы: Сытин (2), Эскердинья (2), Прудников (2), Саносян (2) – Зинченко (2).

В матчах в составе «Дины» приняли участие: Файзуллин, Зуев – Карлиньос, Заболонков, Эскердинья, Главатских, Мишарин, Прудников, Кутузов, Сытин, Хамадиев, Мухутдинов, Саносян, Кузенок.

В составе «Спартака»: Салахов, Бондарев – Анисимов, Телегин, Просветов, Ниязов, Разуванов, Зинченко, Костенко, Муратов, Федоров, Морено.

ДРУГИЕ МАТЧИ

Тюмень – Новая генерация (Сыктывкар) – 2:3, 8:1.

Мытищи (Моск. обл.) – Прогресс (Глазов) – 2:2, 6:2.

Динамо (Моск.обл.) - Ямал (Новый Уренгой) – 10:1, 7:6.

Синара (Екатеринбург) – Норильский никель (Норильск) – 1:0, 4:2.

Газпром-ЮГРА (Югорск) – Сибиряк (Новосибирск) – 3:1, 4:4.

Политех (Санкт-Петербург) – КПРФ (Москва) – 2:4, 5:1.

ПОЛОЖЕНИЕ ЛИДЕРОВ ПОСЛЕ 18 МАТЧЕЙ

1.​ Динамо – 44. 2. Сибиряк – 40. 3. Дина – 37. 4. Газпром-ЮГРА – 35. 5. Синара – 33.

Новости. Футзал