Все внимание - к «большой четверке»

Обостряется борьба между ведущими командами за победу в регулярном первенстве. Матч 22-го тура «Дина» - «Газпром-ЮГРА» - тому подтверждение.
news

Обостряется борьба между ведущими командами за победу в регулярном первенстве. Матч 22-го тура «Дина» - «Газпром-ЮГРА» - тому подтверждение.

Сперва о главном: в этот вечер в троицком ДС «Квант» случился аншлаг. Сложно представить, что же будет здесь во время серии плей-офф. Городская администрация разрабатывает план на случай зрительского пика, а именно: создание фан-зон, установка большого телеэкрана в дни матчей и рекомендация для ресторанов и кафе показывать мини-футбол.

…После драматичного поединка всегда полезно вглядеться в лица его героев. В центральном матче тура таковым чувствовал себя вратарь «Газпром-ЮГРЫ» 35-летний Звиад Купатадзе. Триумф, перевозбуждение: глаза широко раскрыты, бьет себя в грудь, демонстрирует победные жесты. Звиад выручил свою команду во многих эпизодах, кроме того, забил гол в концовке, когда «Дина» сняла вратаря.

- Если не ошибаюсь, это мой 13-й гол за карьеру. И не все я забивал в пустые ворота. Я еще подключаться умею, комбинации завершать, - гордо сообщил Звиад.

Вратарь «Дины» Сергей Зуев хорошо слышал рассказ «грузинского Чилаверта». Откровенно говоря, это был не день Зуева, неспроста на замену вышел молодой Трушкин. Но вратарское братство – отдельная история. Зуев улыбнулся коллеге Купатадзе, похлопал его по плечу и отправился домой.

Это был важнейший исход в рамках борьбы внутри «большой четверки». Потому у диновцев после финального свистка были особенные эмоции. Главный тренер команды Андрей Юдин тяжело выдохнул, и только. Затем он направился совершить традиционный ритуал – после каждой игры диновцы собираются в круг и произносят какие-то слова. Позднее Юдин даст объяснение на пресс-конференции: «Очень плохо сыграли в атаке. Сказывалось, конечно, отсутствие Эскердиньи, но у нас есть другие хорошие игроки. Оборона с вратарем не слишком уверенно сыграли. Не снимаю и с себя ответственности. Газпромовцы создали больше голевых моментов и по делу вели в счете. Игра в пять полевых у нас не задалась».

Лучший бомбардир чемпионата Эскердинья, из-за травмы пропустивший игру, решил было покинуть трибуну поскорее, но его обступили дети – дай автограф, дай футболку.

Президент «Дины» Сергей Козлов не покидал ложу – все это время, не отрываясь, вглядывался в лица игроков. Никто не рискнул его отвлечь. Обычно в этой ложе иная картина – поздравления, улыбки…

- Уныния быть не может, но нам совершенно точно есть о чем подумать, - дал комментарий Сергей Анатольевич. - Шла равная игра. Развязка случилась после того, как мы сняли вратаря. Не думаю, что поражение подействует на нас негативно. Сейчас в мыслях – апрельский Финал четырех. Для нас это как маяк. 

...Кстати, ведущий портал о футзале Futsaplanet подвел итоги традиционного голосования среди специалистов и журналистов и назвал лауреатов минувшего года. В опросе «Лучший клуб мира» победила «Барселона», а «Дина» заняла четвертое место. Лучшим клубным тренером мира назван Хесус Веласко («Интер»), наставник «Дины» Андрей Юдин – четвертый. Лучшая национальная команда – Бразилия, сборная России также четвертая.

Дина (Москва) – Газпром-ЮГРА (Югорск) – 4:7 (2:3).

Голы: Карлиньос (3), Главатских – Лысков, Эдер Дима (3), Копейкин (2), Купатадзе.

«Дина»: Зуев (Трушкин)Карлиньос, Заболонков, Кузенок, Алемао, Главатских, Мишарин, Прудников, Кутузов, Агапов, Сытин, Хамадиев.

Газпром-ЮГРА: Купатадзе – Копейкин, Эдер, Лысков, Эдер Лима, Марсенио, Кудзиев, Робиньо, Шаяхметов, Чишкала, Афанасьев, Давыдов, Сигнев.

ДРУГИЕ МАТЧИ

Синара (Екатеринбург) – Политех (Санкт-Петербург) – 2:1.

Тюмень – КПРФ (Москва) – 2:3.

Мытищи (Моск. обл.) – Сибиряк (Новосибирск) – 3:3.

Спартак (Москва) – Динамо (Моск. обл.) – 6:10.

Ямал (Новый Уренгой) – Новая генерация (Сыктывкар) – 3:2.

Норильский никель (Норильск) – Прогресс (Глазов) – 3:5.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. Динамо - 73

2. Газпром-ЮГРА - 71

3. Сибиряк - 70

4. Дина - 69

5. Синара - 53

6. Новая генерация - 43

7. Тюмень - 42

8. КПРФ - 39

9. Норильский никель - 38

10. Мытищи - 37

11. Политех - 35

12. Ямал - 32

13. Спартак - 31

14. Прогресс - 13

Бомбардиры: Эскердинья (Дина) – 54, Фернандиньо (Динамо) – 48, Тайиби (Нор. никель), Абрамов (Синара) – по 28.

Матчи «сдвоенного» 23-го тура состоятся 3-5 апреля: Ямал – Синара, Прогресс – Динамо, Новая генерация - Норильский никель, Сибиряк – Дина, Газпром-ЮГРА – Политех, Тюмень – Спартак, КПРФ – Мытищи.

Новости. Футзал