Как играть в мини-футбол

Мини-футбол – один из самых массовых видов спорта. Не всегда можно найти поле для большого футбола или достаточное количество людей, а побегать на маленькой площадке – милое дело. Как играть в мини-футбол? Давайте разбираться.
news
Мини-футбол – один из самых массовых видов спорта. Не всегда можно найти поле для большого футбола или достаточное количество людей, а побегать на маленькой площадке – милое дело. Как играть в мини-футбол? Давайте разбираться.

Для начала условимся, что под мини-футболом мы будем иметь в виду не дворовой «дыр-дыр» на мини-поле, а именно официально признанный ФИФА вид спорта, который за рубежом принято называть футзалом. Чтобы играть в мини-футбол, вам требуется: спортивный зал, две команды с численностью не менее пяти человек каждый и мяч. В зале в бутсах не сыграешь, поэтому нужна и соответствующая обувь. Размер площадки – от 25 до 42 м в длину и от 15 до 25 м в ширину. Замены не ограничены, поэтому запасные игроки тоже пригодятся – они не будут все время сидеть на скамейке, как в большом футболе. Мяч тоже другой, облегченный и практически не отскакивающий от пола. Окружность мяча - в пределах 62-66 см, а вес до начала игры - от 390 до 430 г. Ворота здесь размером 3 на 2 метра. Игра длится по два тайма по 20 минут чистого времени, хотя в любительских турнирах возможны варианты.

Соответственно, тактика игры тоже отличается. Здесь редко применяются навесы и игра головой. В мини-футболе можно менять безостановочно. Одни играют «четверками», как «пятерками» в хоккее, другие используют одиночные замены. Требования к культуре паса здесь выше, чем в большом футболе – малейшая неточность может сорвать или затруднить атаку. Вратарь также должен хорошо играть ногами, уверенно вводить мяч в игру и начинать атаки своей команды, а иногда и подключаться к ним. Когда команда проигрывает, а до окончания матча не так много времени, можно выпустить «вратаря-гонялу» - полевого игрока, который временно берет на себя функции вратаря, но при этом прежде всего поддерживает атаку.

Важное замечание – в мини-футболе нет правила «вне игры. Соответственно, искусственный офсайд тут применить нельзя. Чтобы успешно играть в мини-футбол, порой нужно применять навыки, не вполне характерные для большого футбола. Так, удар с носка, за который порой ругают детские тренеры в большом футболе, здесь является одним из самых эффективных приемов. Комбинация «стенка», в которой один из игроков играет роль «столба» - один из самых распространенных приемов. Со штрафного в мини-футболе забить сложно, поэтому стандартные положения, как правило, разыгрываются. Кстати, ауты в этом виде спорта выполняются ногами, а не руками. Хороший игрок в мини-футболе должен обладать взрывной скоростью, уметь вовремя открыться, сделать забегание.

Немного видео о тактике игры в мини-футбол, которое поможет вам разобраться в хитросплетениях этой увлекательной игры. А целом, если перефразировать Василия Уткина, играйте в футзал.


Где зародился футбол

Как девушки играют в футбол

Как забить гол в футболе

Как крутить мяч в футболе

Новости. Футзал