Великолепная восьмерка в сборе

null
news

МИНИ-ФУТБОЛ/ФУТЗАЛ

ДАБЛ-ПЕНАЛЬТИ

Мини-футбольная Россия удачно начала новый сезон, заняв первое место на чемпионате мира среди студентов. Можно, правда, заметить, что бразильцы на этот раз августовский турнир проигнорировали, а испанцы привезли в Венгрию молодежный состав. И все же любое золото имеет свой исключительно «золотой» вес. Следующий симпатичный подарок нашим футзальным болельщикам преподнес на минувшей неделе «Норильский никель», уверенно преодолевший в Тбилиси первый групповой этап Кубка УЕФА.

Ничья в заключительном матче с местной «Иберией-2000» 5:5 не должна вводить в заблуждение. Во-первых, северяне вели в счете 4:1, а во-вторых, их устраивало даже поражение с разницей в три мяча. К тому же в Грузию из-за визовых проблем не попал бразилец Шоко, а игроки сборной России Иванов и Щучко, чемпион мира среди студентов, уже по ходу турнира почувствовали недомогание. Все это лишний раз подчеркивает неоспоримое преимущество российского чемпиона.

Вообще групповые турниры, по большому счету, не принесли сенсаций. Никаких трудностей не испытали нынешний обладатель Кубка УЕФА «Плайас Кастельон» и другой испанский клуб — чемпион страны «Интервью Бумеранг». 40 мячей в трех матчах забили в ворота соперников игроки донецкого «Шахтера», чьи ряды накануне сезона пополнили братья Усаковские и лидер украинской сборной Косенко. В восьмерку сильнейших клубов Старого Света вновь попали бельгийский «Актьон-21» и хорватский «МНК Сплит». В итальянском первенстве «Рома РСБ» в минувшем сезоне не сумела сохранить свои позиции, но «Прато С/5» своего предшественника на евроарене не подвел, набрав на первом групповом этапе полнокровные девять очков.

А вот Португалии, на мой взгляд, здорово не повезло. Из-за того, что осенью 2002 года московский «Спартак» в финальную восьмерку Лиги не пробился, при жеребьевке нынешнего розыгрыша «Никель» оказался в так называемой второй корзине, и волею жребия из восьми «маток» его соперником оказался именно чемпион Португалии. Козыри «Никеля» в очной встрече с «Фрейшиейру» оказались более чем весомыми – 4:1.

Кстати, и прошлогодний обидчик «Спартака» — польский «Клеарекс» — также не преодолел первого барьера по объективным причинам: класс «Интервью Бумеранга» как минимум на порядок выше, что зримо отразилось на итоге поединка – 6:1. 

В предыдущем выпуске нашего обозрения мы рассказали об изменениях в регламенте проведения Кубка УЕФА. Сегодня мы можем назвать составы обеих полуфинальных групп, которые в период с 17 по 23 марта будущего года определят двух финалистов Кубка УЕФА сезона-2002/2003. Легендарному «Плайасу» будут противостоять «Шахтер», «Прато С/5» и «КМФ Нис» из Югославии, а в группу к «Норильскому никелю» попали «Актьон-21», «МНК Сплит» и «Интервью Бумеранг». Несомненно, Михаил Русяев и его помощник Андрей Митин уже начали подготовку, по крайней мере теоретическую, к предстоящим весной важнейшим матчам. Однако у «Никеля» на этой неделе есть серьезные дела и в практической плоскости. В пятницу в столичном спорткомплексе ЦСКА он начинает игры 3-го тура, в которых ему придется помериться силами с куда более жесткими, чем «Фрейшиейру», соперниками. Особенно принципиальной обещает стать воскресная встреча «Никеля» с ловчевским «Спартаком», хотя и реактивный ЦСКА на своем паркете может доставить большие неприятности любому сопернику.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

РАСПИСАНИЕ ИГР 3-го ТУРА В МОСКВЕ

УСК ЦСКА, Ленинградский проспект, 39

18 октября (пятница)
15.30. ЦСКА (Москва) – Норильский никель (Норильск) 17.00. Роспан-Итера (Новый Уренгой) — Динамо (Москва) 18.30. Спартак (Москва) – МФК Саратов (Саратов)

19 октября (суббота)
14.00. Норильский никель – Роспан-Итера 15.30. МФК Саратов – ЦСКА 17.00. Динамо – Спартак

20 октября (воскресенье)
14.00. Роспан-Итера – МФК Саратов 15.30. ЦСКА – Динамо 17.00. Спартак – Норильский никель

Новости. Футзал