13 ноября 2002 00:00ФутзалКузнецов Вениамин

Сенсация в Зренянине, которая не состоялась

null

МИНИ-ФУТБОЛ/ФУТЗАЛ

Лишь за 10 секунд до окончания матча Югославия – Испания решилась судьба единственной путевки на финальный турнир Евро-2003 от третьей отборочной группы. Самый «ценный» игрок испанской лиги сезона-2001/2002 Кике принес победу чемпионам мира и Европы, когда у хозяев поля на площадке появился вратарь-гоняла.

Еще за семь минут до окончания матча в городке Зренянине казалось, что назревает крупнейшая сенсация в европейском футзале: в начале второго тайма югославы Цеткович и Цветход в течение четырех минут, к восторгу двух тысяч болельщиков, до отказа заполнивших небольшой зал, вывели свою команду вперед – 3:2. Испанская сборная неожиданно оказалась перед перспективой лишиться права поехать в феврале на финальный турнир в Италию. Взяв тайм-аут, Хавьер Лосано бросил в бой свои основные силы, и опытные игроки его не подвели: на 34-й минуте Даниэль Ибаньес, открывший счет в этом матче, восстанавливает равновесие.

Любопытно, что Даниэль в своем клубе «Каха Сеговия» в последних пяти матчах чемпионата не выходил на площадку и даже был оштрафован на 2500 евро руководством команды за «пассивную игру». Это стало предметом судебного разбирательства между игроком и клубом, который рекомендовал федерации не привлекать его в сборную. Однако у Хавьера Лосано свои критерии отбора.

Перед игрой с югославами многоопытный наставник, возглавляющий национальную команду почти 11 лет, был далек от шапкозакидательских настроений. Он помнил, что за все эти годы именно югославы стали единственной из европейских сборных, обыгравших его воспитанников в официальном матче в основное время.

Я не случайно остановился так подробно на матче Югославия – Испания, ведь именно он стал ключевым в распределении одной из шести путевок на финал, которые разыгрывались на прошлой неделе. В остальных пяти отборочных группах фавориты добивались своей цели без особых проблем. Достаточно сказать, что шесть победителей в 18 играх одержали 18 побед, причем 16 (!) с крупным счетом, при общей разнице мячей 114:19. Такая статистика свидетельствует об отсутствии в европейском футзале своего рода «среднего класса» на уровне сборных.

Вице-чемпионы Европы украинцы сразу решили задачу выхода в финал, обыграв в первой же игре хозяев турнира словаков. Коридзе, Косенко и компания в общей сложности забили 30 мячей и стали самой результативной командой отборочного цикла, повторив аналогичное достижение донецкого «Шахтера» на уровне Лиги чемпионов европейских стран.

Еще одним претендентом на награды в Италии будет Португалия. В распоряжении тренера Орландо Дуарте хорошо сыгранная группа игроков из трех ведущих клубов, лиссабонских «Бенфики» и «Спортинга» и «Фрейшиейру» из Порту. Кроме того, в организационном плане руководство федерации всегда идет навстречу руководству сборной. Португальцы провели своего рода мини-чемпионат СНГ с участием команд Азербайджана, Грузии и Белоруссии в двух залах курорта Алгарве. Увы, на паркете наших бывших соотечественников встретили не очень гостеприимно, причем поражение грузинской сборной от португальцев со счетом 0:11 стало для команды Мизандари и младшего Зоидзе самым крупным за время выступлений в официальных турнирах. Правда, в последний день и в Алгарве могла произойти сенсация. На 34-й минуте встречи с хозяевами при счете 2:2 белорусы после точного удара бывшего игрока «Интеко» Черника вышли вперед. Однако Жоэл и Арналдо очень быстро забили два мяча в ответ, сняв все вопросы о победителе группы.

Еще две путевки в финал получили сборные Словении и Чехии, основными конкурентами которых являлись соответственно голландцы и хорваты. Российским любителям футзала должно быть приятно, что в победивших командах на передовых позициях находились Симеунович из «Норильского никеля» и братья Мареши из «Дины».

Итак, известны семь из восьми участников финала первенства континента, который пройдет в Италии с 16 по 22 февраля 2003 года. Это сборные Италии, Испании, Украины, России, Португалии, Словении и Чехии. Обладатель последней путевки определится в конце ноября на турнире в Финляндии.

06/04 11:09ММА
Стреляющие веники, кухонный боксер и мощная ладошка. Как Емельяненко и Кокляев подраться захотелиИзвестный во всем мире стронгмен Михаил Кокляев и боец смешанного стиля Александр Емельяненко зарубились в социальных сетях. Теперь их поединок по правилам ММА ждут многие фанаты единоборств в России. Что произошло? «Советский спорт» рассказывает.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
21/04 01:30Хоккей
«Не собираюсь носить это ведро – в нем мне разнесут шайбой башку». Вы видели этот шлем вратаря «Калгари»?Серия «Калгари» – «Колорадо» запомнится не только выносом фаворита и не очередным каким-то там лохматым рекордом в истории «Эвеланш» по силовым приемам в плей-офф.
22/04 07:00Футбол
Зачем Семаку ложь? Жесткая колонка Алексея АндроноваМатч «Краснодара» и «Зенита» был не только невероятно красив. Но и довольно грязен. Есть вопросы к судьям. И к победителю.
21/04 14:15Футбол
Сергей Селин: Жалко Халка нет, он бы нашвырял еще передач на голову ДзюбеИсполнитель роли капитана Дукалиса в культовом милицейском сериале поделился впечатлениями от победы любимого «Зенита» над «Краснодаром».
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.
22/04 07:17Футбол
«Спартак» забивает аутсайдеру, а Головин — чемпионам! И что еще произошло, пока вы спали (или ездили на дачу)В нашей традиционной рубрике мы рассказываем обо всем, что произошло в мире спорта сегодня ночью и накануне поздно вечером.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
21/04 19:00Футбол
«Спартак» – «Енисей» – 2:0. Как это былоТекстовая трансляция матча 24-го тура РПЛ.
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
18/02 14:30Теннис
«С эффективностью все в порядке». Чакветадзе – о российских талантахЭкс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе разобрала таланты наших восходящих звезд тенниса.
21/04 22:45Футбол
Олег Кононов: К сожалению, только 2:0. Но эта победа нам очень дорогаПресс-конференция Олега Кононова и Дмитрия Аленичева после матча «Спартак» – «Енисей» (2:0).
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
14/04 10:30ММА
Крылов взял реванш у Сен-Прю, Имадаев проиграл в дебюте, а Порье стал соперником Хабиба. Итоги UFC 236Дастин Порье подерется с Хабибом Нурмагомедовым в сентябре. Возвращение Орла в октагон ждать осталось недолго.
20/04 21:45ММА
UFC в Санкт-Петербурге. Олейник начал великолепно, но был нокаутирован (видео). Как это былоСегодня в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
21/04 21:00Футбол
Рассказов и Гулиев вернули «Спартаку» уверенность и шансы на третью путевку в ЛЧКононов вернул в основу Гулиева и Фернандо, выпустил на замену Ещенко и не без труда выиграл у «Енисея». Зато в кои-то веки после перерыва «Спартак» играл лучше, чем до.
21/04 19:45Футбол
Видео всех голов 24-го тура РПЛ«Советский спорт» собрал для вас видео всех голов 24-го тура чемпионата России.
11/04 15:15Фигурное катание
Россия проиграла командный ЧМ. Досрочно, без шансов – и из-за СамаринаПервый день командного чемпионата мира в Фукуоке завершен. Сборная России, лидировавшая перед мужской короткой программой, теперь – только третья.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
21/04 22:30Футбол
Андрей Ещенко: Мы успокоились, когда забили второй мячПосле матча «Спартак» – «Енисей» своими впечатлениями об игре поделились защитник хозяев Андрей Ещенко и игрок обороны гостей Алексей Грицаенко.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никто   Первая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.