Русский чемпион в Америке. 10 главных событий минувшей недели в мире боевого спорта (видео, фото)

От победы Сергея Харитонова на турнире M-1 до дагестанских боксеров, которые спасли людей в Хабаровске. Главные события в мире мужского спорта на Sovsport.ru в «Боевой неделе».
news


Виталий Минаков - Александр Волков (фото - sherdog)

От победы Сергея Харитонова на турнире M-1 до дагестанских боксеров, которые спасли людей в Хабаровске. Главные события в мире мужского спорта на Sovsport.ru в «Боевой неделе».


10

УОРД ПОБЕДИЛ РОДРИГЕСА

В Онтарио (США) не имеющий поражений суперчемпион мира по версии WBA во втором среднем весе 29-летний американец Андре Уорд успешно защитил свое звание, победив единогласным решением судей 28-летнего доминиканского боксера Эдвина Родригеса.

Уорд полностью контролировал ход боя за счет быстрого джеба и жесткого левого крюка. В поединке было немало клинчей, большинство их которых инициировал Родригес. В начале боя во время одного из клинчей Родригес ударил рефери, и тот снял по 2 очка с обоих боксеров, предупредив, что бой может закончиться дисквалификацией. К середине боя Уорд полностью подстроился к Родригесу, и бой стал чище и с большим количеством точных и эффектных атак в исполнении Уорда. У Родригеса же ничего не получалось.

Для доминиканского боксера это стало первым поражением в карьере. Счет судейских записок: 118-106, 117-107, 116-106.


9

АБДУСАЛАМОВ ИДЕТ НА ПОПРАВКУ

Промоутер российского боксера-супертяжеловеса Магомеда Абдусаламова  Натан Левкович сообщил, что состояние спортсмена улучшилось.

- Сегодня первый день, когда мы получили позитивную информацию о состоянии здоровья Абдусаламова и его улучшении. Стало больше надежны, что он выкарабкается, – написал Левкович в своем Твиттере.

Напомним, что Магомед Абдусаламов третьего ноября проиграл бой кубинцу Майку Пересу по очкам. Боксер получил черепно-мозговую травму и перенес операцию. Абдусаламова подключили к аппарату искусственного жизнеобеспечения. Он 13-й день находится в состоянии медикаментозной комы.



8

АДАМЕК ОТКАЗАЛСЯ, ГЛАЗКОВ ПОБЕДИЛ

Украинский тяжеловес Вячеслав Глазков победил в 10-раундовом поединке американца Гаррета Уилсона. Судьи были единодушны в своем решении - 97-93, 98-92, 99-91.

Вячеслав Глазков из 17 боев на профессиональном ринге одержал 16 побед и лишь один матч закончился вничью. Изначально с украинцем должен был драться поляк Томаш Адамек, но он отказался за сутки перед боем. Причина — какие-то проблемы со здоровьем.



7

БИТВА ВЕТЕРАНОВ

Белорусский боксер Александр Устинов (29-1, 21 KO) в Гамильтоне (Новая Зеландия) единогласным решением судей победил новозеландского тяжеловеса Дэвида Туа (52-5-2, 43 KO).

Поединок нельзя было назвать сверхбыстрым, он проходил в среднем темпе. Белорус держал соперника на дистанции и не подпускал близко к себе, в ближний бой.

По итогам 12-раундового противовстояния судьи единогласно отдали победу Устинову: 119-110, 119-109, 119-108.

Добавим, что ранее генеральный директор промоутерской компании братьев Кличко Александр Красюк заявил, что если Туа одержит уверенную победу над Александром Устиновым, то получит шанс сразиться с Виталием или Владимиром Кличко. После очередного поражения Туа, скорее всего, завершит карьеру боксера.  


6

КАМБЭК ХАРИТОНОВА В ММА

Российский боец Сергей Харитонов в рамках турнира по смешанным единоборствам M-1 Challenge 43, проходившего в Сургуте, победил белоруса Алексея Кудина.

Судьи досрочно остановили бой после двух раундов.

Напомним, Харитонов давно не участвовал в боях по микс-файту. С последнего боя Харитонова, в котором он победил голландца Джона Дельгадо, прошло уже больше года.

За это время Кудин успел провести восемь боев, шесть из которых выиграл. Причем, пять досрочно.


5

СЕНТ-ПЬЕР СИЛЬНЕЕ ХЕНДРИКСА...

17-го ноября завершилось шоу UFC 167, в главном бою которого чемпион UFC в полусреднем весе Джордж Сент-Пьер встречался с Джонни Хендриксом.

Во второй пятиминутке Джонни удалось донести несколько тяжелых ударов, которые заметно потрясли чемпиона. В плане борьбы и тейкдаунов Хендрикс практически не уступал Джорджу, пару раз сумев перевести чемпиона в партер, но также и сам был несколько раз опрокинут на пол.

По окончании боя один судья посчитал, что Хендрикс заслужил победу, тогда как двое других отдали победу действующему чемпиону.

Общий счет судейских записок: 48-47, 47-48, 48-47 в пользу Сент-Пьера.


4

А ЭВАНС СИЛЬНЕЕ СОННЕНА...

В Лас-Вегасе завершился второй главный бой шоу UFC 167, в котором встречались бывший чемпион UFC в полутяжелом весе Рашад Эванс и Чел Соннен.

Первый раунд начался с клинча у сетки, где Эванс достаточно быстро обозначил свое преимущество. Эвансу удалось перевести Соннена в партер, где он начал наносить удары сверху.

Чел пытался подняться в стойку, но после нескольких пропущенных ударов, развернулся спиной к противнику и перестал как-либо активно защищать себя.

В этот момент рефери остановил поединок, зафиксировав победу Рашада Эванса. 


3

АЛИ ПРОДОЛЖАЕТ ПОКОРЯТЬ АМЕРИКУ

17-го ноября завершился поединок россиянина Али Багаутинова в рамках шоу UFC 167.

Соперником Али был американец Тим Эллиот. Уже в первом раунде Али сумел несколько потрясти Тима ударами в стойке и в целом выглядел заметно лучше в этой пятимунутке. Во втором раунде Эллиот записал в свой актив опасную попытку удушающего приема и удачную работу в партере, в стойке Багаутинов по-прежнему выглядел точнее. В заключительном раунде было заметно, что Эллиот сохранил больше сил, но раунд в целом проходил в достаточно равной борьбе.

По окончании боя все судьи вынесли решение в пользу российского бойца. 


По предварительным данным, Багаутинов в обновленном рейтинге также попадет в TOP-10. Если Али выиграет еще один-два поединка, то есть вероятность, что его выставят на титульный бой.

На данный момент чемпионом в этом дивизионе является Деметриус Джонсон.

«Турнир проходил под эгидой 20-летия UFC, и мне хотелось подольше побыть на экране. В момент выхода я увидел в зале Арнольда Шварценеггера, и в том числе, я хотел, чтобы он смотрел на меня подольше. Думаю, это у меня получилось. Кстати, после боя я с ним даже сфотографировался», - ответил Багаутинов на вопрос, почему ему не удалось закончить встречу досрочно.

Стоит отметить, что бой судила женщина, и это удивительно для поклонников ММА в России. У нас в стране женщины не судят поединки на турнирах.


2

КАК В США ОДИН РУССКИЙ ЦАРЬ СВЕРГ ДРУГОГО...

В Атлантик-Сити завершилось шоу Bellator 108, одним из главных боев которого стал поединок между двумя россиянами Александром Волковым и Виталием Минаковым за титул чемпиона в тяжелом весе.

С первых минут Минаков пошел вперед, атакую большими силами. Волков старался работать с дальней дистанции. Но поединок не продлился даже до второго раунда, а было запланировано целых пять. Минаков нокаутировал чемпиона, тем самым отобрав у него пояс Bellator.




1

В ХАБАРОВСКЕ ЗАГОРЕЛСЯ ТРАМВАЙ

Первыми на помощь пассажирам охваченного огнем трамвая пришли члены сборной Дагестана по боксу.

Боксеры сборной Дагестана проводят в Хабаровске подготовку к стартующему здесь 21 ноября чемпионату России по боксу. Перед очередной тренировкой спортсмены совершали разминочную пробежку вокруг специализированного дворца спорта «Арсеналец». В это время на проходящих рядом трамвайных путях неожиданно вспыхнул вагон, в котором находилось свыше двух десятков пассажиров. Система экстренного открывания дверей не сработала. Дагестанские боксеры мгновенно пришли на помощь людям. Камнями разбили окна и помогли всем находящимся в вагоне быстро его покинуть. Жертв и пострадавших не было. А сам трамвайный вагон полностью сгорел всего за семь минут.

От имени мэра Хабаровска все дагестанские спортсмены получили благодарственные письма и денежные премии.