Криптонит для Кличко или формула Фьюри (фото, видео)

Поражение Владимира Кличко, жесткий нокаут Мамеда Халидова в Польше и другие главные события в мире боевого спорта за минувшую неделю
news

Главные события в мире боевого спорта за минувшую неделю - в обзорном материале Sovsport.ru.

БОЙ НЕДЕЛИ

Безраздельное правление Владимира Кличко на троне тяжеловесов окончено. Украинец выглядел блекло на фоне претендента Цыганского Короля Тайсона Фьюри и проиграл совершенно по делу. Британец был быстрее, сильнее, эмоциональнее. Все жадли от Владимира убийственных ударов, коронных джебов, но их не было. Тайсон переиграл Владимира тактически, перебоксировав пассивного Кличко по очкам.  

39-летнего украинца в последнее время сравнивали с непобедимым Суперменом. Но у любого героя комиксов есть свои слабости. Фьюри предстал перед публикой в образе злодея, зловещего клоуна, который готов был избавить мир бокса от скучшейшего ведения боя в исполнении украинца.  

Как подшучивают американские издания, у британца в перчатках оказался криптонит (знаменит благодаря тому, что является единственной слабостью Супермена). Иначе беспомощность Владимира в бою объяснить трудно. Это все, конечно, несерьезно. 

Долго думая над причиной поражения Кличко, неожиданно вспомнился курс школьной программы по физике. Формула закона свободного падения F=mg, где F - сила, m - масса, а g - скорость свободного падения. 

Эту формулу можно наложить на действия британца в поединке и станет ясно за счет чего он победил опытного Кличко. Проигрыш Кличко = массе британца (габарицы, размах рук, вес) перемноженной на скорость (ударов и передвижения британца в ринге). Это сработало, пусть не эффектно, зато эффективно. «Фьюри - это тот же Кличко, но моложе на 12 лет», - твердят на перебой любители бокса. Возможно, они правы. Но с поражением Кличко, в тяжелом весе все поменяется и теперь будет по-другому. 

До боя в Дюссельдорфе Владимир был одним из самых неуязвимых боксеров, но проиграл ничем непримечательному Фьюри по всем статьям. У Владимира есть право на матч-реванш, но есть ли в нем смысл? Лишь в 12-м раунде Кличко попробовал переломить ход боя, но уже было поздно. «Владимир, где ты был 11 с половинной раундов», - не понимает бывший абсолютный чемпион мира Леннокс Льюис. 


НОКАУТ НЕДЕЛИ

Российский боец смешанного стиля Мамед Халидов зрелищно провел поединок на турнире KSW 33 в Кракове (Польша).

Ему потребовалось чуть больше 30-ти секунд, чтобы победить Михала Матерлу и завоевать чемпионский пояс организации в средней весовой категории. Это противостояние войдет в историю организации, как самая быстрая победа в титульном матче. 

Рефери остановил бой после того, как россиянин начал наносить мощнейшие удары по поляку. Судья присудил победу техническим нокаутом.


ВОЗВРАЩЕНИЕ НЕДЕЛИ

Бывший чемпион мира в легком весе 29-летний представитель США Брэндон Риос заявил, что передумал вешать перчатки на гвоздь.

Напомним, что сразу после проигранного боя против Тимоти Брэдли Риос сказал, что завершает карьеру.

Менеджер Риоса Кэмерон Данкин рассказал о том, что вчера Риос был в зале и провел 6-раундовый спарринг.

Данкин планирует организовать Риосу бой примерно через четыре месяца. 


ХОЛМ ПОКАЗАЛА КАК НОКАУТИРОВАЛА РОУЗИ

Новоиспеченная чемпионка UFC в легчайшем весе Холли Холм становится безумно популярной в Штатах.

Ее приглашают в различные популярные шоу. В одном из них ведущие попросили девушка показать, как ей удалось нокаутировать экс-чемпионку UFC Ронду Роузи.


ТРАГЕДИЯ НЕДЕЛИ

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версиям IBF, WBA О'Нил Белл из Ямайки был застрелен в среду неизвестными в Атланте (США) при попытке ограбления. 41-летний спортсмен и его друг выходили из автобуса. В это время по ним открыли огонь. Боксер скончался на месте, его друга доставили в больницу. Он находится в тяжелом состоянии.По версии полиции, неизвестные собирались ограбить спортсмена.



ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВАЖНЫХ БОЕВ

БОКС

В Канаде 28-летний Айзек Чилемба из Малави провел отборочный поединок по версии WBC в полутяжелом весе против не имеющего поражений 31-летнего колумбийца Элейдера Альвареса. Поединок продлился все отведенные на него двенадцать раундов и был достаточно равным и конкурентным. Итоговый счет: 118-110, 115-113 в пользу Альвареса, третий судья решил, что была ничья — 114-114. 

Также в Квебеке состоялся поединок, в котором чемпион мира по версии IBF во втором среднем весе 29-летний британец Джеймс Дигейл проводил первую защиту своего титула против бывшего обладателя этого пояса 35-летнего румына Лучана Буте. Поединок проходил в высоком темпе и получился зрелищным и насыщенным. Буте постоянно шел вперед и искал моменты, а Дигейл отдавал ему пространство и действовал на контратаках. По итогам двенадцати раундов судьи единогласно отдали победу Дигейлу со счетом 116-112, 117-111 и 117-111.  

ММА 

В Южной Корее состоялось шоу UFC Fight Night 79. В главном поединке шоу встречались бывший чемпион UFC в легком весе Бен Хендерсон и Хорхе Масвидаль. В чемпионских раундах Хорхе заметно устал, тогда как Бен сохранил больше сил. Тем не менее, в пятом раунде Масвидаль был близок к тому, чтобы провести удушающий прием гильотину, но Хендерсону удалось выйти из опасного положения. После финального гонга двое судей из трех отдали победу Хендерсону (49-46, 48-47, 47-48).

Шесть российских бойцов стали чемпионами мира по смешанным единоборствам. Турнир проходил в Праге (Чехия) с 26 по 29 ноября. Победы в своих весовых категориях одержали Бахачали Бахачалиев (до 61,2 кг), Магомед Юнусилау (до 65,8 кг), Гаджи Рабаданов (до 70,3 кг), Гаджимурад Хирамагомедов (до 77,1 кг), Гамзат Хирамагомедов (до 84 кг) и Магомед Анкалаев (до 93 кг).


АНОНСЫ