Скандальная неделька. Главные новости в мире боевого спорта за минувшую неделю

С кем будет драться Емельяненко, как Джонс вновь нарушил закон, а Тарвер применял допинг. Обзор новостей из мира боевого спорта
news

Минувшая неделя в мире бокса и смешанных единоборств получилась скандальной на новости. Антонио Тарвер и Крис Арреола дисквалифицированы за применение запрещенных препаратов, Джон Джонс катается на автомобиле без прав, Тито Ортис напал на девушку в клубе.


Федор Емельяненко и его друзья

На прошлой неделе стало известно, что легендарный боец смешанного стиля Федор Емельяненко не примет участие в турнире японской организации Rizin FF, который намечен на 17 апреля в Стране восходящего солнца.

Как пишут различные издания, россиянин свой следующий бой проведет летом. Возможно, японцы организуют большой турнир в России, скорее всего, в Москве. Уже есть несколько кандидатов в соперники для Последнего императора.

Глава Rizin FF хочет организовать бой Федор Емельяненко – Вандерлей Силва. Фанаты эту новость восприняли очень негативно. Бразилец не дрался по правилам ММА уже несколько лет.

Следующий претендент – 170-килограммовый сумоист из Эстонии Баруто (Кайдо Хевельсон), который дебютировал в ММА на первом турнире Rizin FF, победив возрастного кикбоксера из Голландии Петера Аэрта единогласным решением судей.

«Мы хотели бы, чтобы Баруто вышел на ринг уже в апреле. У него большой потенциал. И, если говорить о ближайшем будущем, то он может даже стать оппонентом Федора, в перспективе. Когда я разговаривал с Баруто, он сам сказал, что хотел бы выйти на ринг против Федора. Баруто, несмотря на то, что является новичком в мире спортивных единоборств, свой первый бой в прошлом году выиграл и сейчас усердно тренируется. Сейчас он весит 170 кг – вопрос в том, будет ли готов Федор встретиться с таким противником. С другой стороны, Федор никогда не был щепетилен в таких вопросах. Он уже встречался с оппонентами, значительно превосходившими его в весе: Хон Ман Чой, Зулу. Так что посмотрим», – сказал Нобуюки Сакакибара в интервью ТАСС.

Еще один потенциальный соперник – Тито Ортис. Он известен тем, что становился чемпионом UFC в полутяжелом весе, и в недавнем прошлом победил Александра Шлеменко. Сейчас Тито дерется в Bellator и решает вопрос с судом. На минувшей неделе он напал на девушку, которая хотела его сфотографировать.



Цитата недели 


Утрата недели

Бывший чемпион UFC в тяжелом весе и ветеран Pride Кевин Ренделмэн ушел из жизни в возрасте 44 лет. Сообщается, что боец скончался из-за сердечной недостаточности в больнице, куда его госпитализировали с подозрением на пневмонию. Кевин был одной из главных звезд ММА в 1990-е и начале 2000-х. Больше всего боец запомнился болельщикам своим поединком против Федора Емельяненко, а также победой нокаутом над хорватом Мирко «КроКопом» Филиповичем. Свой последний поединок Ренделмэн провел в мае 2011 года на турнире по современному панкратиону в Хабаровске, проиграв рычагом локтя в первом раунде Баге Агаеву.


5 скандалов недели

1. Экс-чемпион UFC в полутяжелом весе Тито Ортис напал на женщину, сообщает TMZ. Женщина пыталась сфотографировать бойца в клубе. Увидев это, Ортис силой пытался вытащить ее из клуба. В инцидент вмешался сотрудник полиции, который предотвратил насилие. По информации источника, полицейский не стал задерживать спортсмена. Теперь женщина собирается подать в суд на Ортиса. Если его вина будет доказана, то ему грозит тюремный срок сроком до шести месяцев.

2. По информации портала mmajunkie.com, российский боец смешанного стиля тяжелого веса Константин Ерохин был уличен в употреблении запрещенных препаратов. Анализ Ерохина после боя на турнире UFC TUF 22 Finale, где он проиграл  бразильцу Габриэлю Гонзаге, показал наличие дростанолона. На данный момент россиянин отстранен от боев до рассмотрения дела Спортивной комиссией штата Невада. Добавим, что в январе после двух поражений Константина уволили из UFC, он продолжит карьеру на российских турнирах Fight Nights.

3. Атлетическая комиссия штата Нью-Джерси провела публичные слушания, на которых единогласно проголосовала за 6-месячную дисквалификацию знаменитого боксера Антонио Тарвера за провал допинг-теста.

Также было принято решение оштрафовать Антонио на 50 000 долларов США. Напомним, экс-чемпион мира в полутяжелом весе Тарвер был уличен в применении синтетического тестостерона 11 августа прошлого года, за три дня до боя против Стива Каннингема. Американцу тогда было позволено выйти в ринг, поскольку результаты пробы «А» попали в соответствующую комиссию только 20 сентября.47-летний экс-чемпион мира в полутяжелом весе лично присутствовал на слушаниях и заявил о своей невиновности. Теперь боксер может подать апелляцию.Отметим, что шестимесячная дисквалификация Антонио Тарвера истекла накануне, поскольку 11 февраля прошло ровно полгода с тех пор, как Тарвер не прошел допинг-тест.

4. Экс-претендент на титул чемпиона мира в тяжелом весе американец Крис Арреаола (36-4-1, 31 КО) лишился победы над Трэвисом Кауффманом (30-2, 22 КО) из-за того, что провалил допинг-тест. Об этом пишет портал Boxingscene. Напомним, что бой состоялся 12 декабря 2015 года. Арреаола победил большинством голосов. В организме боксера нашли следы употребления марихуаны. В связи с этим поединок был признан несостоявшимся. Крис Арреаола получил трехмесячную дисквалификацию.

5. Экс-чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс (21-1) вновь нарушил законАмериканский боец в прошлом году был лишен водительских прав за то, что стал виновником аварии. К тому же тогда он сел за руль под действием марихуаны. На этот раз бывший чемпион UFC был задержан полицией, когда управлял автомобилем без водительских прав и страхового полиса. Как уверяют представители UFC, это нарушение никак не скажется на предстоящем поединке Джонса против Даниэля Кормье, который состоится в апреле. 

АКЦИЯ ПОБЕЙ РОЯ ДЖОНСА ЗА 100 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ


Результаты боев

Бокс
Бывший временный чемпион мира по версии WBA в среднем весе россиянин Дмитрий Чудинов во втором раунде нокаутировал своего соотечественника Марата Хузеева. Бой состоялся в субботу в «Академии бокса» в Лужниках. Эта победа стала для Дмитрия 18-й за его профессиональную карьеру. Еще два боя завершились вничью. Единственное поражение Чудинов потерпел от Криса Юбенка.

ММА
Известный российский боец среднего веса Михаил «Одинокий волк» Царев на 40 секунде первого раунда удушающим приемом одолел казахского бойца Артема Резникова. (Все результаты турнира.)


Анонсы боев

Бокс

Как сообщает популярное издание Boxingnews, бой чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе американцем Деонтеем Уайлдером и претендентом из России Александром Поветкиным состоится 21 мая в Нью-Йорке.

Финский тяжеловес Роберт Хелениус проведет бой против француза Йоана Дюопа. Встреча между боксерами состоится 2 апреля в Хельсинки. Спортсмены сразятся за титул WBC Silver. Претендентами на бой с Хелениусом также были Дэвид Хэй, Луис Ортис и Энтони Джошуа. Однако соперником финна оказался француз Дюопа, недавно потерпевший поражение в 11-м раунде поединка против Уайлдера. В январе Хелениус отказался от титула чемпиона Европы по версии EBU, решив, что для него в приоритете бой за звание чемпиона мира.

Временный чемпион мира по версии WBA в тяжелом весе Луис Ортис проведет бой с 44-летним американцем Тони Томпсоном. Поединок состоится 5 марта в Вашингтоне. Напомним, что накануне от боя с Ортисом отказался драться немец Александр Дмитренко, поэтому команда кубинца срочно стала искать нового соперника. На счету Томпсона 40 побед (27 нокаутом), 6 поражений (2 нокаутом). Ортис одержал 24 победы (21 – нокаутом) в 24 боях.

Бывший чемпион мира в первом тяжелом весе 34-летний поляк Кшиштоф Влодарчик проведет свой следующий поединок 4 марта в Польше. Его соперником станет бывший временный чемпион WBA в первом тяжелом весе 39-летний россиянин Валерий Брудов.

27-летний украинский чемпион мира по версии WBO в полулегком весе Василий Ломаченко проведет бой против бывшего чемпиона мира в этом весе Николаса Уолтерса. Напомним, что на счету двукратного олимпийского чемпиона Ломаченко 5 побед (3 нокаутом) в на профессиональном ринге и 1 поражение. На счету Уолтерса 26 побед (21 нокаутом) и 1 ничья.

Чемпион мира в тяжелом весе по версии IBF Чарльз Мартин проведет свою первую защиту против британского боксера Энтони Джошуа. Бой состоится 9 апреля. Он пройдет на арене O2 в Лондоне

5 марта в Вашингтоне (округ Колумбия, США) состоится поединок между бывшим чемпионом мира в первом полусреднем весе Джесси Варгасом и не имеющим поражений Садамом Али. На кону этого боя будет стоять вакантный титул WBO в полусреднем весе. Этот титул в настоящее время принадлежит американцу Тимоти Брэдли, но в ближайшее время WBO планиурет лишить его чемпионского статуса за отказ от проведения обязательной защиты.

Чемпион мира по версиям WBA (Super) и IBF в среднем весе 33-летний казахстанец Геннадий Головкин проведет свой следующий поединок 23 апреля на арене The Forum в пригороде Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США). Его соперником станет 25-летний американец Доминик Уэйд (18-0, 12КО). Изначально соперником Головкина должен был стать Туреано Джонсон, который был объявлен обязательным претендентом, но из-за травмы плеча он не смог воспользоваться своим шансом. В итоге IBF назначила ближайшего по рейтингу, а поскольку вторая строчка является вакантной, то претендентом на титул стал третий номер рейтинга Уэйд.

Чемпион мира по версии WBC в наилегчайшем весе 28-летний никарагуанец Роман Гонсалес проведет четвертую защиту своего титула 23 апреля в Инглвуде (штат Калифорния, США). Его соперником станет 30-летний пуэрториканец Маквильямс Арройо, который становился чемпионом мира среди любителей в 2009 году. На профессиональном ринге он уже оспаривал титул чемпиона мира, но проиграл раздельным решением судей чемпиону IBF в наилегчайшем весе Амнату Руенроенгу.

Перспективные российские боксеры, полутяжеловес Дмитрий Бивол и тяжеловес Сергей Кузьмин, свои следующие поединки проведут 18 февраля в США. Соперником Бивола станет бразилец Клейтон Консейсао, а Кузьмина – американец Родни Эрнандес.

ММА

Бывший чемпион UFC в тяжелом весе Джуниор дос Сантос проведет свой следующий бой против Бена Ротвелла. Встреча пройдет 10 апреля на шоу UFC Fight Night 86 в Загребе (Хорватия). 34-летний Ротвелл в настоящий момент имеет победную серию из четырех боев подряд, тогда как 32-летний дос Сантос потерпел три поражения в последних пяти боях.