«Клетка» на Олимпиаде. Как бы выступила сборная России по ММА в Рио

Sovsport.ru прикинул, какие шансы у российских бойцов были бы на завоевание медалей на Олимпиаде в Рио, если бы ММА был олимпийским спортом.
news

В последнее время смешанные боевые единоборства развиваются в разы быстрее, чем остальные виды спорта. М-1, Fight Nights, One FC, ABC - почти все промоутерские компании проводят турниры под своей эгидой каждый месяц, а некоторые, как UFC и Bellator, вообще каждую неделю.

Звезды ММА обрели космическую популярность: Конор Макгрегор, Ронда Роузи, Федор Емельяненко... Этих бойцов знают во всем мире. Факт: смешанные единоборства уже давно обогнали по пулярности почти все виды спорта, которые включены в программу Олимпийских игр. Тем не менее, ММА на Играх нет, и, наверное, еще не будет очень долгое время. А может быть, единоборства никогда и не будут включены в список.

Олимпийские игры могли бы ответить на вечный вопрос, кто же на самом деле круче всех, чемпионы UFC или чемпионы других, более слабых организаций, таких как Bellator или М-1 Global.

Sovsport.ru решил пофантазировать и прикинуть, какие шансы у российских бойцов были бы на завоевание медалей на Олимпиаде в Рио, если бы ММА уже сейчас был олимпийским видом спорта.

P.S. Размышления в данном тексте несут в себе лишь фантазии автора и могут не совпадать с мнением редакции Sovsport.ru, экспертов, болельщиков и «диванных» бойцов.

В ММА девять весовых категорий у мужчин. Рассмотрим каждый дивизион по отдельности, начиная с тяжелого веса, и, заканчивая, наилегчайшим. В каждом весе от стран по одному участнику.


Олимпиада в Рио. Специльаный раздел сайта, посвященный Играм 


Тяжелый вес

Представитель от России: Виталий Минаков (Fight Nights, 18 побед, 0 поражений. 31 год)


Альтернатива: Александр Волков (М-1, 26 побед, 6 поражений, 27 лет), Денис Гольцов (ABC, 18 побед, 4 поражения, 25 лет)

От России в тяжелом весе, скорее всего, участвовал бы Виталий Минаков, экс-чемпион Bellator и непобежденный боец. Виталию 31 год, а это для тяжеловеса - пик карьеры. Минаков обладает отличной ударной техникой и мастерски работает в партере. На Олимпиаде он был бы одним из фаворитов. Да, именно он, несмотря на то, что никогда не выступал в сильнейшей лиге UFC. Сейчас в данном дивизионе в UFC пояс передается из рук в руки каждую титульную схватку. За последнее время поясом владели бразильцы Джуниор дос Сантос и Фабрисио Вердум, американец Кейн Веласкес. На данный момент титул принадлежит представителю США Стипе Миочичу. Уже совсем скоро у него будет первая защита. И кажется, что голландец Алистар Оверим отберет звание чемпиона у американца. Что касается Виталия, Олимпийские игры были бы для него, наверное, единственной возможностью сразится с лучшими бойцами UFC. И точно можно сказать, что в каждом из противостояний он не был бы аутсайдером.

Фаворит турнира: -
Претенденты на медали: Стипе Миочич (США), Фабрисио Вердум (Бразилия), Виталий Минаков (Россия), Алистар Оверим (Голландия), Андрей Орловский (Белоруссия).


Полутяжелый вес

Представитель от России: Рашид Юсупов (М-1, 6 побед, 2 поражения, 24 года)


Альтернатива: Максим Гришин («Ахмат», 23 победы, 6 поражений, 32 года)

Совсем недавно Рашид Юсупов победил Вадима Немкова и стал чемпионом М-1 в полутяжелом весе. Именно поэтому, Рашид поехал бы на Олимпиаду. Других претендентов среди россиян у него нет. Его мог бы заменить опытнейший Максим Гришин, но реальную силу представителя клуба «Ахмат» сейчас представить сложно. Гришин давно не дрался с крепкими парнями, которых на Олимпиаде было бы неприлично много. Если говорить о шансах Юсупова на победу, то их практически нет. Явным фаворитом турнира являлся бы американец Даниэль Кормье. Эмоциональная помощь бразильских фанатов помогли бы Гловеру Тейшейре пройти далеко по турнирной сетке, но победить «Черного Федора» он бы не смог - уровень не тот.

Фаворит турнира: Даниэль Кормье (США)
Претенденты на медали: Гловер Тейшейра (Бразилия), Александр Густафссон (Швеция), Лиам Макгири (Великобритания).


Средний вес

Представитель от России: Александр Шлеменко (Bellator, 53 победы, 9 поражений, 32 года)


Альтернатива: Рамазан Эмеев (М-1, 14 побед, 3 поражения, 29 лет)

При выборе представителя от России в среднем весе у Союза ММА России могли возникнуть большие проблемы. Везде и сплошь спортсмены с именем, чемпионы своих организаций. Вагаб Вагабов из «Ахмата», Муслим Хизриев из ACB, чемпион азиатской One FC Виталий Бигдаш, чемпион ACB Агатолий Токов, чемпион M-1 Рамазан Эмеев, экс-чемпион Bellator и победитель Гран-при М-1 Александр Шлеменко. Sovsport.ru сразу отсеял Вячеслава Василевского после двух поражений в поединках против Шлеменко и послал бы на Олимпиаду «Шторма». Александр самый узнаваемый средневес из России, самый опытный и самый боевитый миксфайтер из всех ныне действующих российских бойцов. За него в Рио точно не было бы стыдно.

Если говорить о его притязаниях на медали, то он смог бы побороться за бронзовую награду.

Фаворит турнира: -
Претенденты на медали: Майкл Биспинг (Великобритания), Крис Уайдман (США), Роналдо Соуза (Бразилия), Йоль Ромеро (Куба), Александр Шлеменко (Россия).


Полусредний вес

Представитель от России: Андрей Корешков (Bellator, 19 побед, 1 поражение, 25 лет)


Альтернатива: Альберт Туменов (UFC, 17 побед, 3 поражения, 24 года)

При выборе бойцы полусредневеса долго думать не пришлось. Мы выбрали действующего чемпиона Bellator Андрея Корешкова, который в своем крайнем поединке не оставил ни одного шанса экс-чемпиону UFC Бенсону Хендерсону. Заменить Андрея в Рио мог бы боец UFC Альберт Туменов, но он не смог выиграть свою последнюю схватку против не самого сильного спортсмена Гуннара Нельсона.

Корешков является учеником Шлеменко и в Бразилии являлся бы одним из фаворитов. За серебро и бронзу бы поборолся.

Фаворит турнира: -
Претенденты на медали: Тайрон Вудли (США), Демиан Майя (Бразилия), Андрей Корешков (Россия), Рори Макдональд (Канада),Емиль Вебер Мик (Норвегия).


Легкий вес

Представитель от России: Хабиб Нурмагомедов (UFC, 23 победы, 0 поражений, 27 лет)


Альтернатива: Рашид Магомедов (UFC, 19 побед, 1 поражения, 32 года)

Однозначно, в легком весе наш боец был бы главным фаворитом Олимпиады. Хабиб Нурмагомедов уже многие годы ждет титульного боя в UFC, но никак не может его получить. Два года назад он был близок к своей цели, но его замучили травмы: одна за другой. Хабиб является лучшим борцов в своей весовой категории. Не просто так с ним не хотят драться топовые бойцы UFC. Конкуренцию за золото Олимпиады могли бы ему составить американец Эдди Альварес и бразилец Рафаэль дос Аньос, которого, кстати, россиянин «вынес» в одну калитку в очном противостоянии. Если бы Нурмагомедов неожиданно получил травму перед соревнованиями, его мог бы безболезненно заменить другой боец UFC Рашид Магомедов, который не знает поражений в главной организации смешанных единоборств. Рашид не такой сильный борец, как Нурмагомедов, но он бы взял свое за счет первоклассной ударной техники и воли к победе.

Фаворит турнира: Хабиб Нурмагомедов (Россия)
Претенденты на медали: Эдди Альварес (США), Рафаэль дос Аньос (Бразилия), Марцин Хелд (Польша), Шинья Аоки (Япония).


Полулегкий вес

Представитель от России: Марат Гафуров (One FC, 14 побед, 0 поражений, 31 год)


Альтернатива: Магомедрасул Хасбулаев («Ахмат», 24 победы, 6 поражений, 29 лет)/Расул Мирзаев (Fight Nights, 16 побед, 0 поражений, 30 лет)

Главным фаворитом полулегкого веса является ирландец Конор Макгрегор, который своими ярчайшими и не всегда приятными выражениями подогрел бы огромный интерес к ММА на Олимпиаде. В этом дивизионе в Рио дрались бы очень сильные бойцы, известные во всем мире, такие как Жозе Алдо, Фрэнки Эдгар и Даниэль Вайхель. Россиянин Марат Гафуров, который является чемпионом азиатского промоушена One FC был бы «темной лошадкой» и вполне мог бы завоевать одну из медалей.

Фаворит турнира: Конор Макгрегор (Ирландия)
Претенденты на медали: Жозе Алдо (Бразилия), Фрэнки Эдгар (США), Даниэль Вайхель (Германия), Ду Хо Чой (Южная Корея), Марат Гафуров (Россия), Иван Бухингер (Словакия).


Легчайший вес

Представитель от России: Магомед Магомедов (ABC, 13 побед, 1 поражения, 24 года)


Альтернатива: Петр Ян (ABC, 6 побед, 1 поражение, 23 года)

В последнее время в легчайшем весе в России возникла серьезная конкуренция. Чеченская лига ACB («Беркут») является доминантом на поставление бойцов в этом весе. На Олимпиаде могли бы выступить как Магомед Магомедов, так и перспективный Петр Ян. В недавнем спорном бою между этими спортсменами Магомедов одержал победу судейским решением. Именно поэтому, он и поехал бы в Рио.

Шансы на золотую медаль малы, но поспорить за остальные награды он мог бы. Бразилец Эдуардо Сантас и японец Такея Мизугаки не выглядят на фоне Магомеда какими-то топовыми бойцами.

Фаворит турнира: Доминик Круз (США)
Претенденты на медали: Эдуардо Дантас (Бразилия), Джо Таймангло (Гуам), Такея Мизугаки (Япония).


Наилегчайший вес

Представитель от России: Али Багаутинов (UFC, 14 побед, 4 поражения, 31 год)


Альтернатива: Магомед Бибулатов («Ахмат», 12 побед, 0 поражений, 27 лет)

Место в сборную России по ММА в наилегчайшем весе занимает Али Багаутинов - самый опытный боец в нашей стране в этой категории. Он единственный из россиян, который в новейшей истории получил титульный бой в UFC. Да, он проиграл фавориту дивизиона и чемпиону американцу Деметриусу Джонсону, но тот поединок был практически равным. Али Багаутинов смог бы добыть медаль в копилку сборной России.

Фаворит турнира: Деметриус Джонсон (США)
Претенденты на медали: Али Багаутинов (Россия), Джуссьер да Силва (Бразилия), Куеджи Норигочи (Япония), Мин Джонг Сонг (Южная Корея), Патрик Холохан (Ирландия).


Минимальный вес

Представитель от России: -

В минимальном весе у россиян представителей нет. Это всего лишь 47 кг, а матушка Россия не привыкла рожать таких мальцов. В этом весе правят японцы и представитель Страны восходящего солнца Митцухиса Сунабе с большим перевесом мог бы взять золото в Рио.

Фаворит турнира: Митцухиса Сунабе (Япония)
Претенденты на медали: Рэймисон Бруно (Бразилия), Джой Дэйль (США).


Вывод.

На Олимпиаде в Рио сборная России по ММА имела бы шансы попасть в тройку медального зачета в этом виде спорта. Россияне способны были бы завоевать пять медалей разного достоинства. К сожалению, это всего лишь фантазии и сказочные размышления. Но иногда сказки случаются и в жизни.