Сборная Красноярского края завоевала 14 медалей на Турнире памяти Бориса Чернышева - Советский спорт

Матч-центр

  • МХЛ - регулярный чемпионат
    окончен
    Омские Ястребы
    Толпар
    1
    5
  • КХЛ - регулярный чемпионат
    окончен
    Куньлунь Ред Стар
    Динамо Мн
    4
    1
  • МХЛ - регулярный чемпионат
    начало в 17:00
    Красная Армия
    Атланты
    0
    0
  • 28-й тур
    начало в 18:00
    Шахтёр С
    БАТЭ
    0
    0
  • 15 мая 2018 07:35

    Сборная Красноярского края завоевала 14 медалей на Турнире памяти Бориса Чернышева

    В красноярской краевой Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили прошел XXI открытый всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти героя Советского Союза Бориса Константиновича Чернышева.

    В соревнованиях приняли участие 160 спортсменов из 16 регионов России: Нижегородской, Омской, Томской, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей, республик Алтай, Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Тува и Бурятия, Ямало-Ненецкого автономного округа, Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев.

    Сборная Красноярского края завоевала 14 медалей: 6 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых.

    «Команда отлично выступила. Много призеров. Очень хорошо себя показали молодые борцы – Михаил Романов (63 кг) и Владик Маргарян (97 кг) – обоим парням по 17 лет, это был их первый взрослый старт, и они оба стали бронзовыми призерами. Лидер нашей команды – бронзовый призер чемпионата Европы, обладатель Кубка мира и Кубка европейских наций прошлого года Адлан Акиев (87 кг) – получил награду за лучшую технику борьбы на турнире», – рассказал тренер краевой сборной по греко-римской борьбе, судья-комментатор прошедших соревнований Павел Павлов.

    Турнир памяти Бориса Чернышева – мастерский, спортсмены, имеющие звания кандидата в мастера спорта в случае победы на нем могут претендовать на получение звания «Мастер спорта России». В этом году все красноярские победители турнира, кроме Никиты Нарышева (55 кг), уже являются обладателями этого звания. В весовой категории до 55 кг, где выступает Никита, не были соблюдены все условия, необходимые для выполнения норматива.

    В этом году турнир впервые прошел в соответствии с новым регламентом: в первый день соревнований состоялись предварительные поединки, во второй – финалы.

    Турнир Чернышева – традиционно хороший этап подготовки к чемпионату Сибирского федерального округа, который в этом году пройдет в Красноярске с 28 июня по 1 июля и к чемпионату края, который составится 23 мая.

    Победители и призеры турнира

    55 кг. 1. Никита Нарышев (Красноярский край). 2. Оскар Тодозаков (Хакасия). 3. Сумер Чейнин (Алтай), Дмитрий Бабурин (Хакасия).

    60 кг. 1. Арут Саркисян (Красноярский край). 2. Эркемен Тадыкин (Алтай). 3. Михаил Лелеко (Иркутская область), юрий Боргояков (Новосибирская область).

    63 кг. 1. Максим Новичихин (Алтайский край). 2. Рустам Хучбаров (Красноярский край). 3. Михаил Романов (Красноярский край), Алексей Тадыкин (Алтай).

    67 кг. 1. Гавриил Анжиганов (Красноярский край). 2. Дмитрий Елисеев (Алтайский край). 3. Ай-Мерген Белешев (Алтай), Гарик Садоян (Новосибирская область).

    72 кг. 1. Адлет Тюлюбаев (Омская область). 2. Максим Ежков (Красноярский край). 3. Эрмен Баянкин (Алтайский край), Станистав Зайцев (Новосибирская область).

    77 кг. 1. Карим Мустакимов. 2. Глеб Черанев (оба - Новосибирская область). 3. Махмаджон Исмоилов (Иркутская область), Степан Шиленко (Новосибирсая область).

    82 кг. 1. Вааг Маргарян (Красноярский край). 2. Темир Баржинаков (Хакасия). 3. Евгений Игнатьев (Новосибирская область), Данила Ковалев (Красноярский край).

    87 кг. 1. Адлан Акиев (Красноярский край). 2. Руслан Гусейнов (Новосибирская область). 3. Андрей Воронцов, Дмитрий Долженко (оба – Новосибирская область).

    97 кг. 1. Улан Амадалиев. 2. Иван Васьков (оба – Новосибирская область). 3. Владик Маргарян, Павел Соколовский (оба - Красноярский край).

    130 кг. 1. Илья Зацеляпин (Красноярский край). 2. Василий Пугачев (Новосибирская область). 3. Вадим Мустафаев, Давид Карапетян (оба – Красноярский край).