«Проба Легкова была подменена». Норвежцы все про него знали

Норвежский спортивный обозреватель издания Dagbladet Эстен Сатер еще 10 октября предрекал россиянину незавидную судьбу.
news

«Советский спорт» предлагает перевод его статьи.

Александр Легков пожизненно дисквалифицирован МОК и будет лишен золотой олимпийской медали из Сочи-2014, несмотря на то, что еще совсем недавно Спортивный арбитражный суд (CAS) снял с него отстранение, начиная с 1 ноября.

Новость об отмене отстранения была распространена адвокатами спортсмена и представлена как решающая российская победа в допинговом противостоянии далеко за пределами России после Олимпийских игр в Сочи.

Такое представление, мягко говоря, особенно необъективно. На самом деле, вердикт CAS – сокрушительный удар, как по российской системе государственной поддержки допинга во время Игр в Сочи, так и по самому Легкову.

Cтатьи | Михаил Девятьяров: Что стоит Родченкову поцарапать пробы наших спортсменов?

Последнее особенно печально для международного лыжного сообщества. Судьи CAS не поверили Легкову, который пытался отделить себя от мошеннической системы и по-прежнему считают, что есть все основания полагать, что свое золото в марафоне на Олимпиаде в Сочи он выиграл благодаря использованию допинга.

Во время слушаний в суде адвокаты Легкова использовали следующую стратегию защиты:

- они пытались посеять сомнения в существовании государственной системы поддержки допинга;

- пытались доказать, что Легков был изолирован от централизованной системы российского спорта.

Но потерпели неудачу.

Несмотря на то, что Ричард Макларен, исходя из принципиальных соображений, не стал выступать свидетелем во время разбирательств в CAS, судьи приняли его факты в качестве решающих доказательств. А именно: российские спортивные госструктуры, начиная с 2011-го и до самых Игр в Сочи, производили манипуляции в целях сокрытия положительных допинг-проб ведущих спортсменов страны.

Таким образом, оба доклада Макларена, критикуемые в российских СМИ, укрепили свои позиции. Они по-прежнему останутся доказательной базой для всех индивидуальных допинговых дел, которые будут возникать в системе спортивного правосудия.

В докладе Макларена Легков фигурирует под кодовым именем А0467.

Денис Освальд, глава независимой комиссии МОК, которая занималась перепроверкой допинг-проб с Олимпиады в Сочи, предоставит свои выводы в течение этого месяца и наверняка примт во внимание вердикт судей CAS: попытки Легкова провести четкую грань между мошенничеством на государственном уровне и ответственностью, которую несет спортсмен, не внушают доверия:

- Доклады Макларена содержат достаточно доказательств, что существовал банк с чистыми пробами российских олимпийцев, в том числе и Легкова - заявляет CAS, отвергая объяснение россиянина, что в этом случае его пробы могли быть изъяты во время медицинских тестов, которые он проходил в Москве.

Cтатьи | Пьедестал позора. Герой Сочи Александр Легков дисквалифирован МОК пожизненно

Судьи CAS считают, что Легков должен был знать, в каких целях будет использована его проба, потому что этот банк был создан нетрадиционным образом. В докладах Макларена описано, как антидопинговая лаборатория в Москве собирала эти пробы при помощи «немедицинских контейнеров», например, бутылок из-под газировки.

Точно также CAS отверг заявления Легкова о том, что он не входил в число ведущих российских спортсменов, принимавших допинговый коктейль «Дюшес», который представлял из себя смесь алкоголя и анаболических стероидов - метенолона, тренболона и оксандролона.

Этот коктейль использовался российскими спортсменами еще на Играх-2012 в Лондоне, а его ингредиенты постоянно обнаруживались при перепроверке их проб. После этой Олимпиады было поймано 20 россиян, пробы которых были заново протестированы с использованием более точных методов.

CAS допустил возможность того, что Легков мог принять этот коктейль либо в промежуток между двумя отрицательными олимпийскими пробами 13 и 21 февраля, либо непосредственно перед марафоном 23 февраля 2014 года. В таком случае понятно, почему проба Легкова следующей ночью была подменена ФСБ при помощи агентов, переодетых в охранников антидопинговой лаборатории.

Они сумели вскрыть контейнеры с пробами, не повреждая крышки. На внутренней стороне пробирки Легкова были обнаружены царапины от металлических инструментов, которые использовали агенты ФСБ. Следом они заменили положительную пробу спортсмена на чистую, которую Легков, как и другие спортсмены, сдал ранее той зимой в аккредитованной WADA московской лаборатории.

В вердикте CAS по отмене отстранения Легкова было уточнение, что на самом деле лыжник не сумел привести ни одного довода, на основании которых его можно было допустить к стартам.

То, что отстранение все же закончилось 31 октября, вызвано юридической интерпретацией судьями правил FIS и тем, что применение отстранений не может являться наказанием без наличия индивидуального судебных разбирательств по конкретным спортсменам.

Новости. Олимпиада