Знаменосец Николай Балбошин: Надеюсь, еще покажу свои приемы!

В эти дни мы провожаем на Олимпиаду наших спортсменов. Бьем себя в грудь в угаре патриотизма, кусая клеветников.
news

А многие ли вспоминают о героях прежних Олимпиад? Что с ними сегодня? Мы встретились с легендарным борцом, олимпийским чемпионом. И вот какой монолог услышали.

Cтатьи | Михаил Григоренко: Мое отношение к Олимпиаде из-за скандалов не изменилось

"Как живёшь, Знаменосец?" Такой вопрос часто мне задают ветераны, любители борьбы... Конечно, проблем много. Одна из основных – здоровье. Знаете, есть такая профессия - прославлять свою Родину. К сожалению, есть у неё и побочная сторона. Было много травм...

Сейчас большие проблемы с суставами рук, ног. А одной из основных стала проблема с позвоночником. Начали мучить невыносимые боли в пояснице. Проконсультировавшись в нескольких ведущих клиниках, получил ответ: операция – срочно!

А в одной клинике, посмотрев снимки, даже спросили: а где больной? Я ответил, что это я. Врач не поверил. Сказал, что тот, чьи это снимки, уже должен быть парализован. И мне пришлось его еще долго убеждать, что снимки все же моей спины.

Везде сказали, что операция продлится до 6 часов: на четырех позвонках поясницы на восьми винтах поставят титановую фиксирующую систему.

Подумав, я решил операцию делать в больнице имени Боткина. Вспомнив, что в далеком 1963 году на первых своих соревнованиях, побеждая соперника, сломал руку. Меня отвезли именно в Боткинскую больницу.

Второй раз туда же попал в конце 1967 года, будучи уже победителем первенства СССР. Заболел второй раз болезнью Боткина (желтухой). Заключение врача было однозначно – категорический запрет заниматься спортом. Мы, сказал он, запрещаем тем, кто один раз переболел, а ты – уже во второй. Правда, отлежав месяц в больнице и выслушав все запреты и наставления, вечером того же дня я участвовал на соревнованиях и победил. Это были, кстати, мои последние соревнования среди юношей.

И вот в 2011 году я попал в Боткинскую больницу в третий раз. Через интернет узнал, что заведующий нейрохирургическим отделением 19 «Б» опытный нейрохирург, кандидат медицинских наук г-н Горожанин А.В. Он сказал, что операция будет длиться 4-6 часов. По квоте она будет бесплатно. Но кгда за неделю до операции я пришел в больницу, оформляя документы, ко мне подошла г-жа Сидоренко В.В. и сказала, что будет моим лечащим врачом и, соответственно, станет делать мне операцию. При этом добавив, что операцию придется частично оплатить.

Я лег в больницу. За три дня до операции ко мне подошла Сидоренко и сказала, что за операцию, оказывается, придется заплатить полностью - 198 тысяч рублей.

Я несколько опешил. Но вспомнил, что Московский спорткомитет обещал поддержать меня и что я могу туда обратиться. Кстати, действительно поддержали. Да еще я, помню, подумал: раз требуют деньги, то операцию проведут на высочайшем уровне...

Cтатьи | Артем Пацев: Теперь МОК следует выдать россиянам приглашения в Пхенчхан

А результат? До операции я вел активную тренерскую работу. Мог на равных с молодежью поиграть в борцовский баскетбол. А на ковре в борьбе показать, как правильно технически выполнять приемы в стойке. После операции я собирался продолжить тренерскую работу, надеясь на положительный исход операции, в котором меня заверили врачи Горожанин и Сидоренко.

Но, к сожалению, я сильно ошибался. Операция шла в итоге 12 часов, а не 4-6! С 8 утра до 20.00! Скулы были стерты в кровь, лицо опухло так, что мои родственники и друзья, приходившие навестить, не могли меня узнать… Операцию делали 2 ноября 2011 года. И вот в итоге жизнь так и разделилась у меня "до 2 ноября 2011 года" и "после 2 ноября 2011-го".

Три месяца мучений на сильнейших обезболивающих после операции. Сильные боли. Постоянно расходились швы. Постоянно вся спина была в крови. Категорический запрет лежать на спине, да из-за боли я бы этого сделать и не смог.

Уже после операции не мог ночью уснуть из-за сильнейшей боли и попросил медсестру сделать обезболивающий укол (ампулы с обезболивающим мне доставали друзья). Дочь, которая все время после операции ночевала со мной, долго не могла найти медсестру. Еле нашла. И медсестра, взглянув на ампулу, ушла вместе с ней. Я скажу, что уже использовал это обезболивающее. Четко через 10 минут начиналось действие этого препарата. Боль уходила и я хоть как-то мог поспать. А тут медсестра вернулась с набранным в шприц лекарством, сделала укол... Прошло 10, 20, 30 минут... Час... Никакого - хоть малейшего! - облегчения не наступило. Тогда я понял, что лекарство заменили!

Дочь пошла к медсестре, которая к тому времени уже крепко спала, хотя ее суточная работа и заключается в том, чтобы ухаживать за больными, а не спать. Разбудив ее, потребовала использовать то лекарство, которое ей дали, пообещав в противном случае пойти к дежурному врачу. Со скандалом медсестра всё же сделала укол именно с нашим лекарством. Через 10 минут боль ушла…И я смог хоть на какое – то время уснуть.

Такая же история была, когда дочь попросила чистое постельное белье, чтобы самой его поменять: старшая медсестра его просто не оставила, хотя были ноябрьские праздники и выходных было три дня, но она просто не удосужилась об этом подумать. И опять дочери пришлось добиваться того, чтобы белье все-таки выдали. Белье выдали, но - словно отомстив - забрали каталку, на которой дочь спала, находясь рядом со мной. Мне было и без того плохо, но делали все, чтобы было еще хуже..

Через два месяца я выписался. Что такое бег, забыл. Более того - ходить стал вообще с трудом. Лечащий врач Сидоренко сказала сделать контрольные снимки через полгода. Потом через год и два. Я так и делал. И всегда она отвечала – всё нормально. Но я чувствовал по своему состоянию, что это не так.. Ходить становилось все труднее, боли были все сильнее.

Через три с лишним года они стали невыносимыми... Я обратился к врачу, который делал мне раньше обезболивающие блокады. А он посоветовал обратиться в центр по восстановлению позвоночника, там мне сразу сделали снимок. Посмотрев его, врач сказала, чтобы я немедленно ехал туда, где мне делали операцию: "И пусть решают, что делать. Так оставлять нельзя! Ноги могут отказать в любой момент!" (Оказывается, на снимке было видно, как позвонки смещены на 8 мм! Это и вызывало сильнейшую боль).

Я так и сделал. Пришел со снимком к Сидоренко В.В. Предварительно она попросила меня еще сделать и МРТ. Посмотрев снимок и МРТ, она заявила: "Да у вас все нормально. Беспокоиться не стоит..." А ходить мне становилось все труднее. Пройти 300-400 метров и не лечь по пути на автобусной остановке на скамейку я уже не мог.

В это время дочь через знакомых нашла клинику в Германии и отослала мои снимки для консультации. Немцы были в ужасе, при этом сказав, что надо срочно всё переделывать, иначе грозит инвалидное кресло. И тут я понял, что положение у меня безвыходное. По сути врач Сидоренко фразой «у вас все нормально и повода для беспокойства нет» как бы сказала, что заниматься моими проблемами не хочет. Ну или просто ее медицинское мастерство на этом ограничено - и она не видит ничего серьезного.

Все обдумав и связавшись с клиникой в Германии, решил ехать переделывать. В Германии, кстати, такую операцию делают за 2,5 часа, но поскольку пришлось переделывать, то потратили три с половиной. Но уж никак не 12!

В верхней части титановой конструкции позвонки были смещены на 8 мм, как я уже говорил, и спинной мозг на изгибе терся о костную ткань позвонков, что и вызывало сильнейшую боль. Вдобавок винтом титановой конструкции был зажат нерв. В нормальном состоянии он должен быть как обычный карандаш (6 мм), а он был зажат винтом по толщине листа бумаги, что вело к его омертвлению. И так я проходил 4 года...

В клинике в Германии врач сказал, что всё мне поставили на место. Старую титановую конструкцию сняли, поставили новую, в два раза больше - на 8 позвонках и на 16 винтах. Ну и, конечно, пришлось мне заплатить за переделывание трудов "боткинцев"... Цена вопроса, если кому интересно, 50 тысяч евро. С огромным трудом собрал такие деньжищи!

Врач также сказал, что если нерв за 4 года не пострадал, то через полгода все восстановится. Но вот прошло ровно два года. Всего - более 6 лет после первой операции. Не жизнь у меня, а мука… Хожу с большим трудом. Надеюсь, что нерв, зажатый 4 года, все же отойдет, восстановится.

И не пойму во всей этой ситуации я одного: почему врач Сидоренко честно не призналась в своем неумении? Могла бы сказать через полгода, год, может, тогда переделать не было б еще так поздно?! Ведь она не могла не знать, что сделан брак и его надо срочно устранять! Нет же, фразой «всё нормально» прикрывалась практически до моего отъезда в Германию.

Так что на вопрос ветеранов и любителей спорта: «Как дела, Знаменосец?» - отвечаю, что они не лучшим образом, да и перспектива мрачноватая. Позвонки поставили на место, а с нервом все гораздо хуже… Но надежда еще теплится – а может, спина всё же восстановится. И я ещё покажу молодёжи свои коронные приёмы?..

НАШЕ ДОСЬЕ

Балбошин Николай Федорович

Выдающийся борец современности
Заслуженный мастер спорта СССР по классической борьбе в полутяжелом весе
Олимпийский чемпион-1976
5-кратный чемпион мира
6-кратный чемпион Европы
5-кратный чемпион СССР
Знаменосец делегации СССР на XXI и XXII Олимпийских играх
Награжден: Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Знак Почета,
Серебряным орденом FILA (Международной федерации объединенных стилей борьбы)

Новости. Олимпиада