Завтра на Играх. Первые медали - с нами или без нас?

В субботу в Пхенчхане будут разыграны первые пять комплектов олимпийских наград.
news

ДОМРАЧЕВА – ЗА БЬОРНДАЛЕНА, КУЗЬМИНА – ЗА ШИПУЛИНА

Cтатьи | Господин Родченков, вы живы? Или вас уже играет Безруков?

Раньше других – в 11 утра по московскому времени или чуть раньше – определится чемпионка Игр-2014 в лыжном скиатлоне. Кому-то из четверых россиянок вмешаться в распределение мест на пьедестале будет трудновато. Хотя не далее, как в прошлую пятницу Анастасия Седова с Натальей Непряевой завоевали в Швейцарии соответственно золото и серебро ЧМ, но этот чемпионат был молодежным. И еще неизвестно, как данная «командировка» впритык к Олимпиаде скажется на выступлении наших лыжниц в Пхенчхане. Если не навредит – попробуют забраться в десятку сильнейших. А за победу, видимо, будут бороться Марит Бьорген, ее норвежские соотечественницы и шведка Шарлотта Калла

Не легче придется нашим девушкам и в биатлонном спринте. Скорее, наоборот – ведь из-за санкций МОК до Игр из женской сборной доехали только Татьяна Акимова с Ульяной Кайшевой. Зато белоруска Дарья Домрачева наверняка постарается пробежать и за себя, и за своего мужа Уле-Айнера Бьорндалена, который не отобрался в норвежскую команду и в Пхенчхане будет помогать супруге в подготовке лыж. Плюс еще одна наша бывшая соотечественница Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, попытается установить уникальный рекорд: выиграть спринт на третьей Олимпиаде подряд и порадовать не допущенного до Игр родного брата Антона Шипулина.

ВОРОНИНА – В ПОСЛЕДНЕЙ ПАРЕ С САБЛИКОВОЙ

На трамплине медали нам тоже не шибко «светят». А вот у конькобежцев кое-какие варианты имеются. На классическом овале Наталья Воронина побежит дистанцию 3000 метров, на которой она занимает третье место в зачете Кубка мира-2017/18. В декабре россиянка даже выиграла один из этапов, проходивший на быстрейшем катке мира в Солт-Лейк-Сити, обойдя знаменитых Мартину Сабликову из Чехии и немку Клаудию Пехштайн. Правда, там не было голландок, включая Ирен Вюст, а также Михо Такаги из Японии.

В общем, кандидаток в призеры тут более, чем достаточно, и Воронина – лишь одна из них. Причем далеко не самая опытная. Зато с жеребьевкой россиянке, можно сказать, повезло: она побежит в последней паре с Сабликовой. Кстати, в Солт-Лейк-Сити два месяца назад они тоже выступали в одном забеге, и тогда Воронина выиграла 14 сотых, на секунду улучшив собственный рекорд страны. Впрочем, в январе в Эрфурте чешке удалось взять реванш.

ПРОТИВ КОРЕЙЦЕВ ЕЛИСТРАТОВУ БУДЕТ ТРУДНО

Cтатьи | Коляда сделал «бабочку» - и золото упорхнуло в Канаду

В субботу же начинается бег на коньках в хоккейной «коробке», именуемый шорт-треком. И экс-чемпиону мира на «полуторке» Семену Елистратову сразу выпала именно эта, его коронная дистанция. Правда, россиянин не побеждал на ней довольно давно. А хозяева Игр корейцы в нынешнем сезоне заметно прибавили (особенно их новая звезда Хван Дэ Хон), и на домашнем льду тягаться с ними будет ой как тяжело. Плюс весьма сильны канадцы и голландец Шинки Кхехт. Предварительный забег Елистратову достался сносный: вместе с Самюэлем Жираром из Канады и Шаолинем Лю из Венгрии они должны выходить в полуфинал. Но вот там конкуренция будет уже на порядок выше. А результат – совершенно непредсказуемым.

Еще очень важны полуфинальные забеги в женской эстафете, где наша команда является одним из лидеров. Однако здесь россиянки угодили в один забег с двумя сильнейшими сборными – Кореи и Канады. Дело, полагаю, в рейтинге. У России в шорт-треке он достаточно высок, а вот у команды «нейтралов» под аббревиатурой ОАР, существующей без году неделя, - какой у нее может быть рейтинг? С другой стороны, в этом виде спорта (а в эстафетах – особенно) часто немалую роль играет везение. И если россиянки все-таки добудут одну из двух путевок в финал, то 20 февраля в этом финале не будет либо Канады, либо Кореи.

РЕПИЛОВ – НАДЕЖДА №1

Наконец, из немедальных видов завтрашней программы рекомендую обязательно последить за заездами саночников. Хотя что значит «немедальных»? Собственно, это тот же финал, только растянутый на два дня: два заезда в субботу, два – в воскресенье. С совершенно равноправными, идущими в единый, суммарный зачет результатами. А на тренировках, проходивших на трассе Пхенчхана три предыдущих дня, быстрее всех был наш Роман Репилов. Так что здесь может случиться все, что угодно, – вплоть до золота.

Главными конкурентами россиянина я бы назвал Вольфганга Киндля из Австрии, двоюродных братьев Фишналлеров из Италии, и, конечно, немца Феликса Лоха, трехкратного олимпийского чемпиона. А самого Репилова назвал бы нашей главной медальной надеждой этих выходных. Не получится на коньках в субботу – должно получиться на санях в воскресенье.

День 3-й

10 февраля, суббота

Разыгрывается 5 комплектов наград

Керлинг

Дабл-микст. Групповой турнир

3.05. 5-й тур. Корея – Россия, Норвегия – Финляндия, Канада – Швейцария, Китай - США.

14.05. 6-й тур. Россия - Канада, Корея – Швейцария, Норвегия – США, Финляндия - Китай.

Сноуборд

4.00. Слоупстайл. Мужчины. Квалификация. От России: Владислав Хадарин.

Лыжи

10.15. Скиатлон 7,5+7,5 км. Женщины. От России: Наталья Непряева, Анастасия Седова, Юлия Белорукова, Алиса Жамбалова.

Хоккей

Женщины. Групповой турнир

10.40. 1-й тур. Группа В. Япония – Швеция.

15.10. 1-й тур. Группа В. Корея – Швейцария.

Шорт-трек

13.00. 1500 м. Мужчины. Предварительный раунд. От России: Семен Елистратов, Александр Шульгинов, Павел Ситников.

13.45. 500 м. Женщины. Предварительный раунд. От России: Софья Просвирнова, Эмина Малагич.

14.30. 1500 м. Мужчины. 1/2 финала.

14.50. Эстафета 3000 м. Женщины. 1/2 финала. Сборная России: Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Екатерина Константинова, Эмина Малагич.

15.20. 1500 м. Мужчины. Финал.

Сани

13.10. Мужчины. 1-я попытка. От России: Роман Репилов, Семен Павличенко, Степан Федоров.

15.20. Мужчины. 2-я попытка. От России: Роман Репилов, Семен Павличенко, Степан Федоров.

Коньки

14.00. 3000 м. Женщины. От России: Наталья Воронина.

Биатлон

14.15. Спринт 7,5 км. Женщины. От России: Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева.

Прыжки с трамплина

16.35. К-95. Мужчины. Финал. От России: Евгений Климов, Денис Корнилов, Алексей Ромашов, Михаил Назаров.

Время начала всех соревнований – московское.

Новости. Олимпиада