Завтра на Играх. Минимум девять медалей в один день

В понедельник у наших спортсменов в Пхенчхане точно должны быть призовые места. И даже много!
news

ЗАГИТОВА ПОДКЛЮЧАЕТСЯ К «СЕРЕБРЯНОЙ АРМИИ»

Напомню, что пока присутствие россиян на пьедесталах зимних Игр-2018 сводится к бронзе Семена Елистратова в шорт-треке. Но уже завтра это представительство увеличится не то, что в разы, а на порядок. Около семи утра по московскому времени завершается командный турнир фигуристов, где наши четко идут на медаль. И в борьбе за нее - за восемь программ в четырех видах – непосредственное (то есть, на льду) участие примет в общей сложности девять человек: Екатерина Боброва, Наталья Забияко, Алина Загитова, Михаил Коляда, Евгения Медведева, Владимир Морозов, Дмитрий Соловьев, Евгения Тарасова и Александр Энберт. Целая «армия героев»!

Cтатьи | Евгения Медведева: Буду болеть за Алину Загитову!

Правда, в медальном зачете Пхенчхана это будет не девять наград, а одна. И, увы, не золотая – канадцы ушли так далеко вперед («+6» очков, что означает «+6» мест по сумме всех прокатов), что догнать их уже не представляется возможным. А вот отстоять серебряный запас в три балла от американцев россияне способны вполне. Лишь бы Коляда опять не «начудил» – как в пятницу, когда занял восьмое место. Ведь у сборной США есть суперпрыгун Нэйтан Чен.

Зато у женщин и в танцах «засад», надеюсь, не будет. Загитова, заменившая в составе команды победительницу короткой программы Евгению Медведеву, произвольную тоже выигрывать должна (американцев тут вряд ли спасет замена Брэйди Теннелл на Мираи Нагацу – все равно толи четвертая, то ли пятая). А Боброва с Соловьевым – как и в воскресенье быть впритык к брату с сестрой Шибутани. Ведь танцевальным дуэтам прыгать-падать, слава богу, не полагается. Так что серебро, полагаю, будет. Ну, а о том, что оно вполне могло бы быть золотом, рассуждать уже в бог знает какой раз смысла не вижу. Проехали.

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ МЕДАЛЬ №10 – КЕРЛИНГ

В дневной программе самым интересным с российской точки зрения действом, пожалуй, можно назвать керлинг. Олимпийский полуфинал в дисциплине дабл-микст между чемпионами мира двух предыдущих лет – нашими и швейцарцами. В воскресенье они играли на финише групповой стадии и выдали нечто невероятное: после первой половины Анастасия Брызгалова с Александром Крушельницким вели с разгромным счетом 7:2, а в итоге потерпели поражение – 8:9.

Виноваты, конечно, сами, но в понедельник битва в любом случае начнется с нуля. И, боюсь, будет столь же непредсказуемой – за право сыграть в финале с главными фаворитами из все той же треклятой Канады. Хотя не будем забывать, что маститая североамериканская команда в 1/2 встречается с норвежцами, которые нанесли ей единственное поражение на групповой стадии.

ПЛЮС АВВАКУМОВА СО СМЫШЛЯЕВЫМ

Cтатьи | Таблица медалей Олимпиады-2018

Что у нас еще? Ну, кое-что имеется. Женские прыжки с трамплина с многократной призершей этапов Кубка мира Ириной Аввакумовой, а также финал в могуле – разновидности фристайла, которую я бы для понятности назвал «спуском по кочкам». Бронзовый призер предыдущих Игр в Сочи-2014 Александр Смышляев в последнее время, мягко говоря, не блистал в «регулярных» соревнованиях, однако в Пхенчхане показал в квалификации высоченный второй результат. Может, в этот понедельник образуются не 9, и не 10 российско-олимпийских призеров, а 11 или даже дюжина?..

Биатлон, при всем к нему уважении, к этим подсчетам отношения не имеет. Гонок там в понедельник будет сразу две, обе – преследования и в обеих россияне стартуют слишком далеко. Татьяна Акимова – 20-й (отставание – минута и 18 секунд), Ульяна Кайшева – 33-й (1.52), Антон Бабиков – 57-м (2.09), Матвей Елисе… Пардон, но Елисеев не стартует, поскольку в спринте показал только 83-й результат. С пятью промахами.

День 5-й
12 февраля, воскресенье

Разыгрывается 8 комплектов наград

Керлинг
Дабл-микст
1/2 финала

3.05. Канада – Норвегия.

14.05. Швейцария – Россия.

Фигурное катание
Командный турнир

4.00. Мужчины. Произвольная программа. От России: Михаил Коляда.

5.10. Женщины. Произвольная программа. От России: Алина Загитова.

6.20. Танцы. Произвольная программа. От России: Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Сноуборд

4.00. Слоупстайл. Женщины. Финал. От России: Софья Федорова.

7.30. Хаф-пайп. Женщины. Квалификация. Россия не участвует.

Горные лыжи

4.15. Гигантский слалом. Женщины. 1-я попытка. От России: Анастасия Силантьева.

7.45. Гигантский слалом. Женщины. 2-я попытка. От России: Анастасия Силантьева.

Хоккей
Женщины
Групповой турнир

10.40. 2-й тур. Группа В. Швейцария – Япония.

15.10. 2-й тур. Группа В. Корея – Швеция.

Биатлон

13.10. Гонка преследования 10 км. Женщины. От России: Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева.

15.00. Гонка преследования 12,5 км. Мужчины. От России: Антон Бабиков.

Фристайл

13.30. Могул. Мужчины. Квалификация. 2-й раунд. Россия не участвует.

15.00. Могул. Мужчины. Финал. 1-й раунд. От России: Александр Смышляев.

15.35. Могул. Мужчины. Финал. 2-й раунд.

16.10. Могул. Мужчины. Финал. 3-й раунд.

Сани

13.50. Женщины. 1-я попытка. От России: Екатерина Батурина.

15.20. Женщины. 2-я попытка. От России: Екатерина Батурина.

Коньки

15.30. 1500 м. Женщины. Россия не участвует.

Прыжки с трамплина

15.50. Женщины. К-95. Финал. 1-я попытка. От России: Ирина Аввакумова, Софья Тихонова, Александра Кустова, Анастасия Баранникова.

16.35. Женщины. К-95. Финал. 2-я попытка. От России: Ирина Аввакумова, Софья Тихонова, Александра Кустова, Анастасия Баранникова.

Время начала всех соревнований – московское.

Новости. Олимпиада