Рашит Давыдов: Вы скажите, кто играл ярче Кошечкина в прошлом плей-офф? (аудио)

Обозреватель «Советского спорта» после тренировки российской сборной поговорил с Рашитом Давыдовым.
news

- На этой тренировке вы занимались отдельно с Василием Кошечкиным. Почему?
- У нас вратарские тренировки не запланированы. По плану у нас есть 15-минутки и определенные упражнения, которые мы накатываем при подготовке к матчам. Сейчас мы с Василием продолжили то, что делали раньше. Все идет в штатном режиме.

- Оцените игру Кошечкина против словаков.
- Первый гол в его ворота был не совсем хорошим, и я это сразу ему сказал. По второй и третьей шайбам нет вопросов, там рикошеты и броски из-под игрока. Думаю, любому голкиперу зашло бы такое.

А первый гол – да, необязательный. Но там тоже надо обратить внимание, что такова специфика матчей. Когда бросков мало, то идут две контратаки «два в один». Я бы никому такого не пожелал. Лучше когда моментов и бросков больше. Но тут сказался опыт, и у Кошечкина просматривается нормальная динамика.

- Василий проведет все три матча в группе?
- Посмотрим после Словении. Очень мало игр на групповом этапе. А дальше – плей-офф. Здесь нет времени как на чемпионате мира.

- Два суперсэйва Кошечкина в конце матча повлияли на его уверенность?
- Да, конечно – это очень позитивный момент. Мы проиграли, результат отрицательный. Но концовка игры многое показала, вселила уверенности в ребят и команду. Это хороший показатель.

- Почему вы сделали выбор в пользу Кошечкина, сделав его первым на Олимпиаде?
- Наверное, это тянется из прошлого сезона. Назовите, кто еще так ярко играл в плей-офф в последние годы? Думаю, больше никто. При всем уважении к Илюхе Сорокину. У него все четко, уверенно, стабильно. Но игра Василия в прошлом плей-офф произвела впечатление. Мы ждали, когда по ходу сезона он наберет форму, втянется и будет показывать свой хоккей.

- Сорокин и Шестеркин в какой сейчас форме?
- У них хорошее состояние. Молодые ребята работают, готовятся. Кто второй? Формально – Сорокин. Но я бы не стал разграничивать. Но я не стал бы ставить Шестеркина ниже по уровню подготовки.

Новости. Олимпиада