Борис Михайлов: Осложнили себе концовку, но настроение Кошечкину не испортили

news

Двукратный олимпийский чемпион, капитан сборной СССР Борис Михайлов специально для «Советского спорта» прокомментировал победу российских хоккеистов над американцами (4:0).

Cтатьи | Обыкновенное чудо. Как наша сборная победила американцев и вышла в четвертьфинал

– Я ведь ради этого матча не пошел на ток-шоу Андрея Малахова. Меня канал «Россия» звал, но мне хотелось внимательно посмотреть игру нашей сборной, чтобы потом дать интервью любимому «Советскому спорту», – признался Михайлов.

– Тогда начнем. Что понравилось в игре нашей команды?
– Понравился настрой, счет. Соперник провоцировал. Мы отвечали, но с умом. Даже Дацюк и Мозякин втыкались в американцев, что им не свойственно. В характере не уступили, но давать два раза выходить один в ноль нельзя.

– Мы плавно перешли в вопросу «Что не понравилось?».
– Не понравилась концовка. Пошли неоправданные удаления, соперники стали создавать у наших ворот моменты. Очень важно было дать сыграть Васе Кошечкину на ноль. Он справился, молодец.

Хочу сказать, что в отличие от матча со Словенией в нашей сборной несколько игроков выпали из командной игры. Фамилии называть не буду, пусть это сделают тренеры, если захотят.

– Мозякин не выпадал?
– Нет, что вы. Мозякин ни одном из трех матчей не выпал. Хотя у него нет постоянного места в звене. Он создает моменты для партнеров, что и должен делать нападающий его класса. То же самое могу сказать о Ковальчуке, который забил свои шайбы.

Cтатьи | ОИ–18. День 10. Российские хоккеисты вышли в четвертьфинал. Онлайн

– Прохоркина похвалим? За два гола, за отвагу?
– Молодец. Он еще четыре года назад в ЦСКА выдавал такие яркие игры. Теперь надо, чтобы это стало нормой. Стабильность – вот главное для большого мастера. А не так: один матч играю, два стою.

– Что делать с Вадимом Шипачевым, потерявшим место с основном составе?
– Что делать – тренеры разберутся. Времени у них предостаточно. Но я их поддерживаю. Победный состав меняют только тогда, когда кто-нибудь получит травму или заболеет. Я перед финалом чемпионата мира 2002 года в Швеции хотел поставить Андрея Разина, пропустившего из-за травмы весь турнир. Под большинство. Но все-таки не стал.

– Владислав Третьяк в последнее время вспоминает поражение сборной СССР от американских студентов в Лейк-Плэсиде-80, которое за океаном окрестили «Чудо на льду». Неудачу в игре со словаками он тоже назвал «чудом»…
– Не стоит обращать внимание на эти слова. Кстати, как сыграли Словакия со Словенией?

– Ничья в основное время. Наши заняли в группе первое место.
– Вот и славно. Хотя если КХЛ называет себя второй по силе лигой в мире, то ее лучшие силы – а они собраны в нашей команде – обязаны здесь всех побеждать. Чего мы все и желаем.

Новости. Олимпиада