Завтра на Играх. Бронзы у лыжников уже полно. А повыше?

Впервые на этой Олимпиаде в предрассветные часы нет заметных для российского болельщика событий. Зато потом…
news

Даже удивительно! Ни фигурного катания, ни скелетона со сноубордом, ни даже женского керлинга, где наши красавицы со щетками в руках уже приучили многих изо дня в день подниматься с постели в три утра по московскому, несмотря на скромные (одна победа в пяти матчах) спортивные результаты. Это что же получается? Настоящее воскресенье?

Не советовал бы вам чересчур расслабляться. Да, смысла вставать затемно завтра действительно нет. Но и нежиться под одеялом допоздна тоже не стоит – можете прозевать кое-что весьма захватывающее. Уже в девять с «копейками» в Пхенчхане начнется мужская лыжная эстафета.

ЗАГАДКА ЧЕРВОТКИНА

В этом виде спорта наша изрядно потрепанная дисквалификациями МОК команда уже добыла на Играх четыре медали. И в воскресенье вполне вероятна пятая – причем, далеко не факт, что она будет того же бронзового достоинства, что и предыдущие. Тут возможные самые разные, очень заманчивые варианты. Если сегодня российской женской эстафете не хватило четвертой сильной лыжницы, чтобы удержать лидерство, то в воскресенье с последним этапом проблем не предвидится: его побежит призер Пхенчхана в «разделке» Денис Спицов. А первую, «классическую» половину гонки будет завершать другой медалист этих Игр Александр Большунов.

Остается понять, в какой форме находятся остальные. Андрей Ларьков, которому доверили первый этап, вчера на дистанции 15 км показал скромное 20-е время, но он - опытный боец. Если, не дай бог, и подотстанет, то вряд ли намного - Большунов должен отыгрывать. А вот третий этап – настоящая загадка. Дело в том, что Алексей Червоткин, в прошлом сезоне ставший серебряным призером ЧМ в эстафете и в нынешнем регулярно попадавший в первую десятку уже в личных гонках КМ, в январе заболел и на трассах Пхенчхана до сих пор не появлялся.

Хотя в январе они с Большуновым занедужили одновременно. И последний уже доказал, что ему удалось восстановиться полностью. Так что посмотрим. При «настоящем» Червоткине это может быть медаль любого достоинства. Для непонятливых повторяю по слогам: лю-бо-го. Даже при мощнейшем составе норвежцев Тонсет-Сундбю-Крюгер-Клэбо.


Алексей Червоткин. Фото: Gettyimages.ru

ГОЛИКОВА И АКРОБАТЫ

На льду конькобежного овала попробует зацепиться за пьедестал на спринтерских пятистах метрах Ангелина Голикова. Россиянка побежит в последней паре с Ванессой Херцог из Австрии, с которой они на кубковых этапах постоянно спорили как раз за бронзу. Ну, а золото с серебром соответственно все прочат японке Нао Кодаире и кореянке Сан Хва Ли. Надо признать, не без оснований.

В лыжной акробатике в финал отобрались двое наших – Павел Кротов и Илья Буров. Правда, другой Буров – Максим, недавно ставший обладателем Кубка мира-2017/18 в этой дисциплине фристайла, - квалификацию сегодня не прошел. И все-таки два спортсмена при лишь 12 финалистах – это автоматически означает кое-какой шанс.

Мужской масс-старт в биатлоне пройдет без россиян (может, так оно и лучше, а то в женском Татьяна Акимова пришла к финишу последней с отставанием больше шести минут). От первых заездов наших бобслеистов тоже трудно ожидать какого-либо прорыва, что подтверждается не только их сильно ослабленным (очередной привет от МОК) составом, но и свежими результатами тренировок. Ну, и не надо забывать, что завтра у хоккеистов завершаются матчи в группах и определятся вся сетка плей-офф. Наши вышли туда с первого места и игры на вылет начнут с 1/4 финала - в среду, 21 февраля. А вот в поединке каких двух команд 20-го определится соперник российской сборной, станет известно как раз завтра.


Ангелина Голикова. Фото: Gettyimages.ru

День 11-й
18 февраля, воскресенье
Разыгрывается 6 комплектов наград

Керлинг

Групповой турнир

3.05. Мужчины. 7-й тур. Норвегия – Дания, США – Япония, Швейцария – Канада.
8.05. Женщины. 7-й тур. Корея – Китай, Канада – Швейцария, Великобритания – Швеция.
14.05. Мужчины. 8-й тур. Швеция – Япония, Корея – Дания, Италия – Великобритания, США – Норвегия.

Фристайл

4.00. Слоупстайл. Мужчины. Квалификация. Россия не участвует.
7.15. Слоупстайл. Мужчины. Финал.
14.00. Акробатика. Мужчины. Финал. От России: Илья Буров, Павел Кротов.

Горные лыжи

4.15. Гигантский слалом. 1-я попытка. От России: Иван Кузнецов.
7.45. Гигантский слалом. 2-я попытка. От России: Иван Кузнецов.

Хоккей

6.10. Мужчины. 3-й тур. Группа С. Германия – Норвегия.
6.10. Женщины. За 5 - 8-е места. Корея – Швейцария.
10.40. Мужчины. 3-й тур. Группа А. Чехия – Швейцария.
10.40. Женщины. За 5 - 8-е места. Швеция – Япония.
15.10. Мужчины. 3-й тур. Группа А. Корея – Канада.
15.10. Мужчины. 3-й тур. Группа С. Швеция – Финляндия.

Лыжи

9.15. Эстафета 4х10 км. Мужчины. Сборная России: Андрей Ларьков, Александр Большунов, Алексей Червоткин, Денис Спицов.

Коньки

14.00. Командная гонка. Мужчины. 1/4 финала. Россия не участвует.
14.56. 500 м. Женщины. От России: Ангелина Голикова.

Бобслей

Мужчины. Двойки.

14.05. 1-я попытка. От России: Алексей Стульнев/Василий Кондратенко, Максим Андрианов/Юрий Селихов.
15.40. 2-я попытка. От России: Алексей Стульнев/Василий Кондратенко, Максим Андрианов/Юрий Селихов.

Биатлон

14.15. Масс-старт 15 км. Мужчины. Россия не участвует.

Время начала всех соревнований – московское.

Новости. Олимпиада