Торесен спешит на встречу к Знарку. Соперником наших в 1/4 финала стали норвежцы

Сборная Норвегии одержала волевую победу над словенцами (2:1 ОТ) и в четвертьфинале встретится с командой российских олимпийцев. Матч начнется в 10.40 среды по московскому времени.

Словенцы вправе сетовать на фортуну. Доминируя два первых периода, в концовке третьего и в начале овертайма, они сподобились всего на одну заброшенную шайбу. Дважды тишину в зале нарушал звон металла. Особенно обидно капитану команды Яну Муршаку, угодившему в начале дополнительной пятиминутки в штангу.

Не смог помочь словенцам форвард Жига Еглич из «Нефтехимика». Он покинул олимпийскую деревню. Взята у него допинг-проба после матча группового этапа со сборной Словакии (3:2 бул.) оказалась положительной. В моче присутствовал фенотерол – препарат от астмы. Его хоккеист забыл заявить как терапевтическое исключение. В «Нефтехимике», правда, уверяют, что никакой астмой Еглич не страдал.

Ну да бог с ним и этой темой. Нам теперь интересны норвежцы. С тремя Торесенами – тренером-отцом Петером и его сыновьями Патриком и Стеффенем.

Двукратный обладатель Кубка Гагарина Патрик весь матч оставался в тени, не ярок он и в СКА, но именно он начал победную атаку. Втащил на дриблинге шайбу в словенскую зону, довел ее до вратаря и организовал на пяточке кучу-малу, в которой голкипер потерял клюшку и не смог среагировать на бросок со средней дистанции.

Еще одним застрельщиком победы над словенцами можно назвать Ларса Хаугена, когда-то защищавшего ворота минского «Динамо».

Нагрузили его Муршак и Ко прилично, нашим осталось нагрузить его «кошелку» шайбами.

Cтатьи | Борис Михайлов: Зря американцы задрали нос

А несколькими часами раньше американцы уверенно разобрались со сборной Словакии – 5:1. За три игры группового этапа звездно-полосатые лишь четырежды поразили ворота, а тут – сразу пять раз. Последний гол студент Райн Донато забил в большинстве, заставив вспомнить недовольство своего наставника Тони Гранато. Того зацепил ход Знарка, выпустившего в концовке матча с американцами сильнейшую спецбригаду.

После финальной сирены звездно-полосатые грозились взять реванш по нашей сборной. Не рановато? Ведь в среду им предстоит сражение с чехами.

К слову, мне еще во вторник позвонил знакомый чешский журналист с просьбой поделиться контактами героев Нагано-98 – Владимира Юрзинова, Павла Буре, Валерия Каменского, Сергея Федорова…

– Ты уверен, что Чехия пройдет в полуфинал?

– Да, – последовал ответ, не терпящий возражений.

Записать телефон Максима Афиногенова, забившего Гашеку единственный в четвертьфинале Солт-Лейк-Сити-2002 гол, чешский журналист отказался. Да и матч за бронзу в Турине-2006 (россияне уступили чехам 0:3) он не вспоминал…