Вюст и Крамер – 20 медалей на двоих на Олимпиадах, рекорд Скобликовой устоял

Командные гонки принесли очередные сенсации на конькобежном овале – сборные Голландии остались без золота.
news

В полуфиналах у женщин все прошло, как и планировалась. Япония и Голландия вышли в финал, оправдав прогнозы специалистов. А вот в мужских полуфиналах начались чудеса. Сначала хозяева льда едва не проиграли Новой Зеландии. При этом корейцы за явным преимуществом выиграли в ¼ финала, а новозеландцы с трудом зацепились за 4-е место. Сегодня же новозеландцы лидировали до последнего круга, уступив лишь на самом финише. Если корейцы, пусть и со скрипом, вышли в финал, то голландцы и вовсе уступили сборной Норвегии. Организаторы на этой Олимпиаде явно перемудрили с регламентом.

Cтатьи | Первый тренер Белоруковой: Крамер говорил Юле, что ее Олимпиада следующая

Такое впечатление, что в их задачу входило как можно сильнее запутать зрителей. На прошлых олимпиадах борьба в командной гонке в парах шла по олимпийскому принципу. Но в этот раз, напомним, в ¼ финала победители определялись по времени. Если бы такой регламент сохранился бы и в полуфинале, то в решающий забег у мужчин вышли бы Норвегия и проигравшая ей в очном споре Голландия. Но почему-то на полуфинальной стадии победители определялись не по времени – важно было лишь выиграть свой забег.

В забеге за третье место у женщин североамериканское дерби принесло неожиданный результат. Сборная США смогла пробежать на восемь секунд быстрее, чем в полуфинале, и оставила Канаду без бронзы. В финале между Голландией и Японией шла упорная борьба, но на последнем круге Вюст и компания резко сдали, а японки сохранили темп и выиграли с солидным преимуществом, установив олимпийский рекорд – 2.53.89. Михо и Нана Такаги, а также Аяка Кикучи и Аяно Сато завоевали свои первые золотые олимпийские медали в карьере. А Михо Такаги уже собрала в Пхенчхане полный комплект наград, добавив сегодняшнее золото к серебру на «полуторке» и бронзе на «тысяче».

Cтатьи | Голландия – без медалей в спринте даже в отсутствие Кулижникова и Мурашова

Ирен Вюст продолжает писать историю – она завоевала сегодня 11-ю награду на ЗОИ. Это абсолютный рекорд, однако по золотым медалям до сих пор нет равной советской конькобежке Лидии Скобликовой (шесть наград). Сегодня Вюст могла догнать ее, но упустила свой последний шанс на этой Олимпиаде.

Также имел шанс настигнуть в Южной Корее Скобликову и Свен Крамер, но для него эти игры после победы на «пятерке» складываются неудачно. После провала на «десятке» вряд ли легендарный голландец остался доволен сегодняшней бронзой в командной гонке. В забеге за третье место «оранжевые» оставили не у дел новозеландцев, которые все силы потратили в полуфинале.

В финале норвежцы и южнокорейцы до поры до времени ехали вровень, но затем хозяева льда стали отставать. Интриги здесь не получилось. Сверре-Лунде Педерсен, Ховар Боко, Симен Спилер Нильсен и запасной в финале Синдре Хенриксен принесли своей стране второе золото на турнире конькобежцев. Для Норвегии – это блестящий результат. Но и серебряные призеры должны быть довольны – по ходу нынешнего сезона южнокорейская команда в командной гонке выступала слабо, зато выстрелила на главном старте.

Новости. Олимпиада