Подъем! Золотой триумф Загитовой - и серебряная драма Медведевой

Первую золотую медаль Игр в Пхенчхане нашей стране принесла 15-летняя Алина Загитова, ставшая чемпионкой в женском одиночном катании.
news

После короткой программы Загитова опережала более опытную и титулованную соотечественницу Евгению Медведеву на 1,31 балла. Это немного, но и не так уж мало – особенно если учитывать преимущество первой над второй по базовой сложности произвольной композиции. Как известно, Загитова единственной в мире исполняет во второй половине «длинного» проката все семь прыжковых элементов, и в их число входит дорогущий каскад лутц-ритбергер, который тоже не делает больше никто.

Cтатьи | ОИ-2018. Загитова принесла России первое золото, Медведева – вторая. Онлайн

Однако с этим каскадом закавыка-то и случилась. Загитовой не без труда удалось приземление с лутца, и второй прыжок она делать не стала вообще.

Это могла быть серьезная потеря в технической оценке. Чтобы полностью компенсировать ее, у фигуристки оставался только один шанс: «прицепить» ритбергер ко второму лутцу - в самом конце программы, когда сил, естественно, меньше и к тому же прыжки, согласно постановке на музыку из балета «Дон Кихот», следуют один за другим в режиме нон-стоп.

Она это сделала! Втиснула-таки недостающий тройной в свой сумасшедший финал, и тем самым восполнила «недостачу». Хотя судьи, разумеется, заметили всю эту чехарду и рекордных оценок Загитовой не дали. Оставили, так сказать, для Медведевой «окно». Даже не окно, а форточку: чтобы отобрать у соотечественницы золото, Евгении (она вышла на лед последней) нужно было откатать произвольную на 158 баллов. Впритык к ее же мировому рекорду, то есть, идеально.

Идеала не получилось. Очень близко, но все-таки нет. Было видно, что из-за огромного давления Медведевой порой не хватает ее фирменных блеска и безупречности. Некоторые прыжки получались вроде бы чистыми, но какими-то закрепощенными. Словно «через не могу». Как тут не вспомнить, что большой кусок в середине этого сезона она пропустила из-за травмы ноги и вернулась совсем недавно, месяц назад.

Едва закончив прокат, Женя расплакалась прямо в центре катка и потом долго не могла остановить слезы. Нет, никакая она не «железная»…

По технической оценке Медведева проиграла 2,44. По «артистическим» компонентам – выиграла ровно столько же. В произвольной между ними получилась ничья. С точностью до сотой доли балла! А разница в 1,31 от короткой – осталась. Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой.

Евгения Медведева – вторая. Бронзу и все остальное? При желании можете узнать чуть ниже, из сухой статистики. На фоне эпической дуэли двух гениальных российских фигуристок большего эти мелкие подробности сейчас не заслуживают.

В медальном зачете Пхенчхана-2018 «Олимпийские атлеты из России» поднялись с 21-го места на 15-е. Теперь в активе нашей команды 14 наград: восемь бронзовых, пять серебряных и…

И наконец-то одна золотая.

День 16-й

23 февраля, пятница

Разыгрывается 4 комплекта наград

Фигурное катание

Женщины. Произвольная программа. 1-2.Алина Загитова (Россия), Евгения Медведева (Россия) – 156,65. 3.Кэйтлин Осмонд (Канада) – 152,15. 4.Сатоко Мияхара (Япония) – 146,44. 5.Каролина Костнер (Италия) – 139,29… 7.Мария Сотскова (Россия) – 134,24.

Сумма двух программ. 1.Алина Загитова (Россия) – 239,57. 2.Евгения Медведева (Россия) – 238,26. 3.Кэйтлин Осмонд (Канада) – 231,02. 3.Сатоко Мияхара (Япония) – 222,38. 5.Каролина Костнер (Италия) – 212,44… 8. Мария Сотскова (Россия) – 198,10.

Фристайл

Ски-кросс. Женщины. 1.Келси Серва (Канада). 2.Бриттани Фелан (Канада). 3.Фанни Смит (Швейцария). Анастасия Чирцова (Россия) выбыла в 1/4 финала, Виктория Завадовская (Россия) - в 1/8 финала.

Оставшиеся соревнования дня

Керлинг

9.35. Мужчины. Матч за 3-е место. Канада – Швейцария.

14.05. Женщины. 1/2 финала. Корея – Япония, Швеция – Великобритания.

Хоккей

Мужчины. 1/2 финала

10.40. Чехия – Россия.

15.10. Канада – Германия.

Коньки

13.00. 1000 м. Мужчины. Россия не участвует.

Биатлон

14.15. Эстафета 4х7,5 км. Мужчины. Россия не участвует.

Время начала всех соревнований – московское.

Новости. Олимпиада