«Просто офигенно!» Что было в золотой раздевалке российской сборной (видео)

Обозреватель «Советского спорта» побывал в золотой чемпионской раздевалке сборной России. И восхитился тем, что там увидел.
news

…А напротив танцевал Илья Ковальчук. Вдруг он выхватил из ящика пузатую бутылку, открыл ее по-гусарски и начал поливать меня шипучей пеной. Я в секунду стал весь приторным и липким.

Сбоку подошел Кирилл Капризов и протянул мне стаканчик: «Шампанское будешь?»

Самый ценный игрок Олимпиады и автор золотого гола в овертайме. И оба – из сборной России.

А-а-а-а! Я все это видел! Боже, как я долго к этому шел! Через Олимпиаду в Турине, где нам воткнули в спину финский нож. Через Олимпиаду в Ванкувере, где я был готов сгореть со стыда. Через Олимпиаду в Сочи, где наш хоккей был так уныл, что я чувствовал себя как Александр Овечкин, который сидел за стеклом с пластиковым стаканом пива и смотрел вниз, где Канада гоняла шведов, и забивал Сидни Кросби.

Мы были чужими на этом празднике жизни.

ВИДЕО

А теперь вокруг меня танцуют парни под хит Шнура «Это офигенно!» (я смягчил как мог), и я делаю селфи с бородатым гигантом Васей Кошечкиным. Нашим первым номером, который так тащил команду всю Олимпиаду. А сейчас рассказывает мне, что с детства мечтал об этом золоте.

Мечты сбываются! Я пишу это, и хочется плакать от счастья. Со мной такое было в спорте только один раз. Десять лет назад на чемпионате мира в Квебеке, когда я в овертайме из ложи прессы сбежал вниз к бортику. И видел, прижав нос к стеклу, как Рик Нэш выбрасывает шайбу, садится в бокс штрафников, кусая губы. А Сергей Федоров пускает шайбу вдоль синей линии на Ковальчука. И в комментаторской Роман Скворцов и Сергей Гимаев кричат на всю Россию: «Ну же, Илья, бросай! Такой сюжет не придумают даже в Голливуде!»

Жаль, Сергей Наильевич не дожил. Он бы порадовался…

Илья Ковальчук посвятил эту золотую медаль своему отцу. А я бы хотел посвятить Гимаеву. Пусть Олег Знарок и не любит журналистов, но все-таки мы тоже старались, поддерживали как могли.

- Что, не удалось нас раскачать? – по-доброму хохотнул Харийс Витолиньш, когда я проходил мимо.

Cтатьи | Это были нейтральные Игры? Ну уж нет! Какими мы их запомним - XXIII зимние ОИ

Не верьте тем, кто скажет, что это фейковая Олимпиада. Эти люди ничего не понимают в хоккее. Норвежские лыжники не переживают, что с ними не гоняется Сергей Устюгов. Корейские бойцы шорт-трека не парятся, что здесь нет Виктора Ана. Биатлонист Мартен Фуркад не спрашивает, где Антон Шипулин.

Они просто работают, чтобы брать медали. И входят в историю.

А мы разучились радоваться. Российская сборная всегда будет плохой – когда вылетает в четвертьфинале, когда побеждает немцев всего лишь 4:3 в овертайме, когда идет к золоту через Словению, США, Норвегию, Чехию…

Посылайте их к черту. И танцуйте вместе с этими ребятами в брызгах шампанского.

Паша Дацюк, которому этим летом уже 40. Его же собирали по частям на операционном столе. С такими травмами вообще-то не играют в хоккей. Но он на Олимпиаде пахал в обороне. Бегал по площадке больше всех, и у меня глаза лезли на лоб от его статистики.

Никита Гусев, списанный из ЦСКА. Смешно, как его недооценивали, даже два раза не дали приз за роскошные буллиты на «Матче звезд». Мелочь, даже говорить об этом не стоит. Но теперь в Никиту влюбилась вся страна – как в Буре после Олимпиады в Нагано. Я ведь тогда при счете 2:3 в концовке и нашем меньшинстве уже мысленно похоронил сборную. Я верил, но не представлял, как можно вытащить такой отчаянный финал.

Cтатьи | Россия впервые за 26 лет взяла "золото" в хоккее. Каким был последний день ОИ

Каюсь! Каюсь! Каюсь!

Кстати, на всю золотую раздевалку не только кричал Шнур, но и надрывно пел Владимир Высоцкий. Для меня это о многом говорит. У нашей команды хороший вкус.

И она все сделала правильно. И то, что сидела три недели на сборах – потому что могла так сидеть. И то, что сделала выводы из поражения от Словакии. И то, что не облажалась с немцами, как шведы и канадцы.

Хотя мы прошли по краю пропасти. Но выжили. И теперь – чемпионы!

P.SВ понедельник в 18.00 наша золотая команда прилетает в «Шереметьево». Давайте встречать!

Новости. Олимпиада