Станет ли Капризов национальным героем? Как Кросби после Ванкувера-2010?

news

Путь нашей сборной к золоту оказался тернист. В полуфинале она встретила яростное сопротивление чехов, досрочно возомнивших себя олимпийскими чемпионами. А о финале с немцами столько сказано...

Cтатьи | Это были нейтральные Игры? Ну уж нет! Какими мы их запомним - XXIII зимние ОИ

Наша сборная начала турнир с поражения от словаков. Иной раз проиграть полезно. До полуфинала Павел Дацюк и Ко не позволили усомниться в своем явном преимуществе над соперниками.

Осечка шведов в четвертьфинале с немцами (3:4) с одной стороны озадачила, а с другой порадовала – вот теперь-то мы точно увидим классический финал Россия – Канада.

Норвежцев наши прошли на одном дыхании, победив с теннисным счетом – 6:1. А счет личный голевой открыли сразу шесть игроков, в их числе и Никита Гусев, который впоследствии станет героем решающих матчей.

Накануне полуфинала чехи вспомнили о своем давнишнем оружии – психической атаке на соперника. В Инсбруке-1976 они прикинулись больными и обреченными, в Сараеве-1984 досрочно объявили себя олимпийскими чемпионами. В Пхенчхане все время вспоминали золото Нагано-1998, расхваливали своего вратаря Францоуза, а пан Владимир Вуйтек заявил, что как команда чехи сильнее соперников.

Подопечные Йозефа Яндача вышли без боязни проиграть. Поражение им простили бы. Наши же были очень скованны, играли не в свой хоккей, выжидательный, робкий. Кто-то даже назвал его трусливым. Но терпели. И своего шанса дождались. Гусев с чудо-передачи Пава Дацюка распечатал ворота. Спустя 27 секунд Владислав Гавриков и Иван Телегин в лихой контратаке, казалось, сняли все вопросы о победителе.

Cтатьи | Смогли повторить: в российских соцсетях хоккей сравнили с войной

Тут-то головной боли Олегу Знарку добавил Илья Ковальчук, встретивший коленом в колено защитника Яна Коларжа – самого дорого игрока сборной Чехии. За подобное дают по максимуму – гонят до конца игры и дисквалифицируют. Кови же выписали всего две минуты. Но как же яростно атаковал соперник в этот отрезок.

Василий Кошечкин и его команда выстояли, чтобы снова держать оборону в меньшинстве. Ковальчук, высочив из штрафного бокса, в падении выбил клюшку из рук Адама Полашека и вернулся на лобное место.

Наши выстояли, атаки чехов потеряли зубы. В концовке Кови подтвердил статус рекордсмена мира по голам в пустые ворота. 3:0 и ждем в финале канадцев?

Как бы не так. Родоначальники хоккея, которые привезли в Пхенчхан ветеранистую команду, не совладали с немецкой машиной. Да, они потеряли получившего травму основного вратаря Бена Скривенса и пропустили четыре шайбы. Но главное – канадским ветеранам в решающие моменты не хватило пробивной мощи.

Cтатьи | Россия впервые за 26 лет взяла "золото" в хоккее. Каким был последний день ОИ

Утешительный финал Канада – Чехия превратился в парад голов. Вратари явно расслабились, а форварды поймали кураж В итоге Кленовые листья победили 6:4 и довольствовались бронзой. Чехи же последние награды официальных турниров видели на ЧМ-2012, без малого шесть лет назад. Так что не говорите гоп, пока…

А вчера был финал, в который мы пробились после паузы в 20 лет. Золотой матч в Нагано-1998 Россия – Чехия начинался в 6 утра по Москве, и доблестный Первый канала показал его в записи, когда все уже знали счет – 0:1.

Пусть афиша матча ОАР – Германия не такая нарядная, как у финала в Ванкувере-2010 Канада – США. Но по драматургии решающий матч Пхенчхана-2018 вне конкуренции. С ним может сравниться решающая игра за золото Инсбрука-1976 СССР – Чехословакии. Уступая 0:2 и 1:3, наша сборная вырвала победу 4:3, хотя ее устраивала и ничья.

Золотой гол американцам в овертайме Сидни Кросби сделал его национальным героем Канады и затмил победную шайбу Пола Хендерсона в Суперсерии-1972. Интересно, что ждет автора главного олимпийского гола Кирилла Капризова? Кстати, шайбу после своего точного броска он забрать забыл…

Новости. Олимпиада