Налоговый вычет за фитнес и спортклубы на предприятиях

Как привлечь в спорт работающего человека, обсудили на Российском инвестиционном форуме.
news

В начале немного официоза - количество граждан, занимающихся спортом необходимо увеличить с нынешних 36 до 55 процентов к 2024 году. Именно такая сверхзадача прописана в федеральном проекте "Спорт - норма жизни", который входит в национальный проект "Демография". Открытый диалог о том, как привлечь в спорт человека, который пять дней в неделю ходит на работу, состоялся в Сочи на дебютном форуме "Здоровое общество. На пути к цели 80+".

Личный пример

"Заниматься спортом или нет - это вопрос мировоззрения, поэтому важно сформировать эту потребность ещё на уровне семьи, - подчеркнул трёхкратный олимпийский победитель Александр Карелин. - Исключить праздность с малых лет, когда задается ритм жизни. Предоставить ребенку организованный, насыщенный физкультурой досуг, чтобы затем его не переучивать и не объяснять, зачем надо встать с дивана и сделать зарядку. И, конечно, на каждом жизненном этапе важен личный пример".

К слову, Карелин ежегодно проводит несколько десятков мастер-классов для юных борцов, встреч со школьниками и студентами от Калининграда до Владивостока. Однажды такая встреча в Новосибирске стала определяющей для теперь уже двукратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Романа Власова. Давайте попробуем развить эту мысль - все спортсмены сборных России получают зарплату из федерального и региональных бюджетов. Может, стоит прописать в их контракты пункт об обязательных встречах с детворой в секциях и общеобразовательных школах? Даже несколько таких адресных встреч в год станут лучшей популяризацией того или иного вида спорта.

Спорт должен идти в школы и вузы

В последние годы женщины стали реальным драйвером ЗОЖ-индустрии, но стереотипы всё ещё остаются. "Совсем недавно я увлеклась хоккеем, - рассказала ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок. - Женский хоккей обладает в России огромным потенциалом, но, по сути, для девушек пока недоступен. Даже приходя на тренировку, девушка всё еще встречает укор со стороны тренеров-мужчин. А если говорить о целях национального проекта, то, конечно же, нужно посмотреть какую роль могла бы выполнить женщина для навигации правильных увлечений и возможностей для ребёнка, самой себя, старшего поколения, о котором она заботится, людей, которые вокруг".

Она также отметила необходимость создания спортивной инфраструктуры в системе образования. "Конечно, появляются новые спорткомплексы, доступные для всех граждан, но зачастую они находятся далеко от школы, далеко от вуза, то есть далеко от того места, куда каждый день ребенок приходит учиться. Важно сделать шаг вперёд в этом направлении", - подчеркнула Наталья Починок.

Наталья Починок сыграла за сборную Российского инвестиционного форума в гала-матче с командой Правительства.

Региональные программы

"Инвестиции в спортивную инфраструктуру, инвестиции в массовый спорт – это не столько социальная часть, сколько – экономика, это очень выгодно, - подчеркнул глава Удмуртии Александр Бречалов. - В Удмуртии 18 тысяч человек на учёте с алкогольной зависимостью, и 23 тысячи наркозавимых. Они обходятся бюджету почти в 350 миллионов рублей, и, как вы понимаете, они либо совсем не работают, либо малоэффективны. Другая история - грант в 2,3 миллиона рублей федерации скандинавской ходьбы помог вовлечь в этот процесс более 70 тысяч людей. И мы понимаем, что у этих людей существенно уменьшен риск появления проблем с сердцем".

Глава Удмуртии сообщил, что в 2019-2020 годах в республике будет сдано порядка 20 спортивных сооружений - два ледовых дворца, 50-метровый бассейн, реконструированы лыжные базы, школьные стадионы и другие объекты. Инвестиции на спортивную инфраструктуру составят более 2 миллиардов рублей. Также на Российском инвестиционном форуме правительство Удмуртии презентовало "Калашников спорт" в качестве оператора республиканских проектов в области любительского спорта.

Налоговый вычет на фитнес

Пожалуй, первой ассоциацией о занятиях спортом для работающего человека станет визит в фитнес-клуб. "Объём рынка фитнес-индустрии составляет примерно 116 миллиардов рублей, при этом на сегодня в Москве и Петербурге фитнесом занимается не более 11% жителей, а в целом по России этот показатель вообще около 3%, - отметила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселёва. - Один из сдерживающих факторов - инфраструктура. Мы заходим на площадки на тех же условиях, что и ритейл, при этом необходимо вкладывать значительные средства в реконструкцию помещения под наши технические условия. Соответственно, если у государства будет возможность привлекать фитнес-организации для выполнения задач в сфере массового спорта, то у россиян появится больше возможностей для занятия фитнесом за адекватные деньги в комфортных условиях".

Одним из прорывных решений для фитнес-индустрии станет введение налогового вычета за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть такую возможность летом прошлого года. С января 2020 года пользователь сможет вернуть себе 13% затрат на занятия спортом.

Спортивные клубы на производстве

Другой прорывной инициативой федерального проекта "Спорт - норма жизни" станет создание 600 физкультурно-спортивных клубов на промышленных предприятиях. "Мы должны будем их создать до 2022 года. Клубы будут располагать своей инфраструктурой и заниматься вовлечением сотрудников и членов их семей в занятия спортом. На предприятиях, где нет возможности создать клуб, предлагаем создание спортивных уголков с тренажёрами", - рассказал президент Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Трудовые резервы" Илья Галаев.

Дебютный форум "Здоровое общество. На пути к цели 80%" прошёл в стартовый день Российского инвестиционного форума и, по сути, стал ключевым событием года для обсуждения вопросов демографического развития страны. Отметим, что помимо спортивной сессии Александр Карелин выступил на пленарном заседании “Здорового общества”.

“Впервые тема спорта была вынесена на пленарное заседание одного из крупнейших форумов года”, - подчеркнул заместитель директора Фонда Росконгресс Георгий Брюсов.

"Советский спорт" выступил генеральным информационным партнёром спортивной программы форума.

Георгий Брюсов открывает забег Roscongress Cup, который стал спортивным продолжением дискуссий. Возглавили забег врио губернатора Курской области Роман Старовойт, Глава Удмуртии Александр Бречалов и врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов.

Новости. Олимпиада