Матыцин вместо Колобкова. Кто стал новым министром спорта России?

Во вторник определился состав правительства страны. Назначены новый министр спорта и вице-премьер по спорту.
news

Назначения в правительстве изначально были анонсированы на вечер вторника. После того как появилась информация о том, что ни Ольги Голодец, ни Павла Колобкова в структуре новой исполнительной власти не будет, стало понятно, что перестановки в том, что касается спорта, окажутся серьезными. Ведь вакантными оказались и пост главы спортивного министерства, и пост вице-премьера, курирующего спорт. Активно циркулировали слухи о том, что Минспорта вновь превратится в агентство (как было во времена Фетисова, до Мутко), но они так слухами и остались.

Кстати, упомянутый Виталий Мутко, который с 2018 года не имел к спорту отношения, но с именем которого связана целая эпоха в российском спорте, правительство покинул.

В итоге вице-премьером стал Дмитрий Чернышенко – экс-глава Оргкомитета «Сочи-2014», руководитель КХЛ и «Газпром-медиа». Кто займёт сразу две образовавшиеся после его ухода вакансии, не сообщается.

Министром спорта назначен Олег Матыцин. Известность в своё время он получил в качестве ректора института физкультуры (РГУФКСиТ). Все последние годы занимал пост главы Международной федерации студенческого спорта.

 Олег Матыцин  профессиональный спортивный функционер, доктор педагогических наук, профессор, возглавляющий международную организацию. Этот набор компетенций оптимально поможет развивать российский спорт, – говорит «Советскому спорту» глава думского комитета по спорту Михаил Дегтярев Он очень хорошо знает материальную базу спорта, профильное законодательство России и международные нормы права.

На данный момент международные организации возглавляются всего тремя россиянами. Это Международная федерация фехтования (Алишер Усманов), Международная шахматная федерация (Аркадий Дворкович) и Международная федерация студенческого спорта (Олег Матыцин).

В активе нового министра спорта  сразу две успешно проведенные Универсиады (Казань-2013, Красноярск-2019).

– Олег Васильевич имеет колоссальный опыт проведения самых крупных международных проектов. Всемирные Универсиады, проведенные под его руководством, подняли стандарт, предъявляемый к ним, совершенно на новый уровень. Что в свое время по праву позволило ему получить полную международную поддержку в выборах на должность президента Международной федерации студенческого спорта,  прокомментировал назначение вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Ольховский.

«Советский спорт» благодарит представителей спортивной отрасли за совместную плодотворную работу и поздравляет новых вице-премьера и министра с назначением.

Новости. Олимпиада