IV СПАРТАКИАДА УЧАЩИХСЯ РОССИИ
МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

18 спортсменов завоевали на IV Спартакиаде учащихся России не меньше трех золотых медалей. Из них – семеро москвичей. Немудрено, ведь сборная российской столицы – неизменный победитель всех четырех Спартакиад. Абсолютным же победителем этого неофициального зачета стала московская пловчиха Ксения Юськова, пять раз поднимавшаяся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Сегодня мы приводим имена главных героев минувшей Спартакиады и напоминаем об их достижениях.

БАДМИНТОН

Ромина ГАБДУЛЛИНА (на фото, Москва) – 3 золотые (личное первенство, женская пара и командные соревнования) и 1 бронзовая (микст) медали.

Анатолий ЯРЦЕВ (Уральский федеральный округ, Челябинская область) – 3 золотые (одиночный разряд, мужская пара, микст) и 1 бронзовая (командные соревнования) медали.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ

Максим ВИТУХИН и Тимур ТАЛИПОВ (Северо-Западный федеральный округ, Ленинградская область) – по 3 золотые медали (К-2 200м, К-4 500 м, К-2 200 м).

Ольга САМОЙЛОВА и Александра САМОЙЛОВА (Центральный федеральный округ, Московская область) – по 3 золотые (К-2 1000 м, К-4 500 м, К-4 200 м) и 2 серебряные (К-2 500 м, К-2 200 м) медали.

ПЛАВАНИЕ

Илья ЛЕМАЕВ (Приволжский федеральный округ, Самарская область) – 3 золотые (100 и 200 м баттерфляем, эстафета 4х100 м вольным стилем) и 1 серебряная (эстафета 4х200 м вольным стилем) медали.

Дмитрий ЕРМАКОВ (Москва) – 4 золотые (50 м и 200 м вольным стилем, комбинированная эстафета 4х100 м, эстафета 4х200 м вольным стилем) медали.

Ксения ЮСЬКОВА (Москва) – 5 золотых (100 м, 200 м и 400 м вольным стилем, эстафеты 4х100 м и 4х200 м вольным стилем) и 1 серебряная (комбинированная эстафета 4х100 м) медали.

Светлана ЧИМРОВА (Москва) – 3 золотые (100 м и 200 м на спине, 100 м баттерфляем) и 1 серебряная (комбинированная эстафета 4х100 м) медали.

ВЕЛОСПОРТ

Тамара БАЛАБОЛИНА (на фото, Центральный федеральный округ , Московская область) – 4 золотые медали (кейрин, спринт, гит на 500 м, командный спринт).

Владислав БЕЛЕВАНЦЕВ (Северо-Западный федеральный округ – Ленинградская область) – 3 золотые (гонка-критериум на 39,4 км, групповая гонка на 80 км, индивидуальная гонка на 20 км) и 1 серебряная (командная гонка на 50 км) медали.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Анастасия ГРИШИНА (на фото, Москва) – 3 золотые (многоборье командное, брусья-КМС, бревно-КМС) и 2 серебряные (опорный прыжок-КМС, многоборье личное-КМС) медали.

Анастасия КАРПОВА (Москва) – 2 золотые (командное многоборье, вольные упражнения – 1 р.), 3 серебряные (многоборье личное-КМС, бревно-КМС, вольные упражнения-КМС) и 1 бронзовая (бревно – 1 р.) медали.

Максим ХАДЫКИН (Центральный федеральный округ, Смоленская область) – 3 золотые (многоборье личное-КМС, кольца-КМС, брусья-КМС) и 1 бронзовая (конь-КМС) медали.

Сергей КАРАЧКИН (Приволжский федеральный округ, Самарская область) – 3 золотые (многоборье командное, опорный прыжок-КМС, перекладина-КМС), 2 серебряные (многоборье личное-КМС, вольные упражнения-КМС) и 1 бронзовая (кольца-КМС) медали.

СТРЕЛЬБА ИЗ ПИСТОЛЕТА

Екатерина ЛЕВИНА (Москва) – 3 золотые (упражнения МП-2, МП-4 и МП-5) и 1 серебряная (ПП-2) медали.

ТРИАТЛОН

К героям Спартакиады также стоит отнести пензенских триатлонисток (плавание – 300 метров, велосипед – 8 км, кросс – 2 км) Анастасию ГОРБУНОВУ, Елену ЛОХМАНОВУ и Анастасию ВАСИЛЬЕВУ. Они заняли весь пьедестал в личном первенстве, а также победили в эстафете.

ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ

Анна КОРНЕТСКАЯ (Южный федеральный округ, Ростовская область) – 3 золотые (индивидуальные, синхронные, командные прыжки) медали.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Екатерина РЕНЬЖИНА (Москва) – 3 золотые медали (100 м, 200 м, эстафета 100+200+300+400 м).