Трехмедальный план

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ МУЖЧИНЫ Оцениваем олимпийские перспективы российских фигуристов Завершившийся в Таллине чемпионат Европы показал: мы вправе рассчитывать в олимпийском Ванкувере на медали в трех видах катания из четырех.
news

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

МУЖЧИНЫ

Оцениваем олимпийские перспективы российских фигуристов

Завершившийся в Таллине чемпионат Европы показал: мы вправе рассчитывать в олимпийском Ванкувере на медали в трех видах катания из четырех.

УЧАСТНИКИ ОТ РОССИИ

Евгений Плющенко, Артем Бородулин.

ФАВОРИТЫ

Евгений Плющенко, Стефан Ламбьель (Швейцария), Эван Лайсачек (США).

ПРЕТЕНДЕНТЫ

Брайан Жубер (Франция), Патрик Чен (Канада), Джереми Эбботт (США).

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Дайсуке Такахаши (Япония), Нобунари Ода (Япония).

С 1992 года золотые медали Олимпиады отправлялись в нашу страну. И если год назад продолжение этой серии казалось утопией, то сейчас, после возвращения Евгения Плющенко, шансы вновь услышать российский гимн после мужских соревнований весьма велики. В чем сила Плющенко? Прежде всего в железных нервах. Мало того, что Женя всегда был способен собраться в нужную минуту, так теперь на него и не давит груз ответственности, как это было перед Турином. «Моя задача в Ванкувере? Хорошо откататься», – так формулирует Плющенко цели на Олимпиаде. Если получится – шансы на золото можно оценить процентов в 90.

Почему не в 100? Те, кто внимательно следит за фигурным катанием, обратили внимание: программа серебряного призера Турина Стефана Ламбьеля, который тоже вернулся именно к Ванкуверу, по сложности даст фору программе Плющенко. Если бы швейцарец на чемпионате Европы не упал на дорожке шагов, он бы выиграл произвольную программу. У Ламбьеля бывали безупречные прокаты, пусть и довольно давно, и если он сумеет избежать на Играх нелепых ошибок, то тоже будет претендовать на звание сильнейшего.

Многого ждут на Олимпиаде от американцев – чемпиона мира прошлого года Эвана Лайсачека и обыгравшего его на недавнем чемпионате США Джереми Эбботта. В прошлом году Лайсачек стал лучшим в мире без четверного прыжка, но в этом старательно его тренирует. И победа на «Гран-При»-2009/10 свидетельствует, что американец вправе рассчитывать на золото Игр. Эбботт ни разу не ошибся на январском чемпионате США. Если история повторится в Ванкувере – возможна любая медаль.

Претендентами на медали являются также молодой канадец Патрик Чен, непревзойденный мастер шагов и скольжения, который к тому же выступает дома, обладатель лучшего результата в истории по сумме баллов (264,41) японец Дайсуке Такахаши и француз Брайан Жубер, который в своей лучшей форме способен в одной программе исполнить три четверных прыжка.

ДОСЛОВНО

Алексей МИШИН, вице-чемпион мира-1969 в парном катании (с Тамарой Москвиной), наставник Евгения Плющенко:

– Мы с уважением относимся ко всем соперникам. У каждого есть своя изюминка, свои козыри. У Ламбьеля это, я бы сказал, художественное видение мира, у Чена – родные стены и замечательная коньковая школа, у Лайсачека – спортивное начало и атлетические качества, у Жубера – харизма и физическая подготовка… Эбботт, который года три назад приезжал ко мне учиться прыгать четверной тулуп, силен в хореографическом решении своих программ, но редко бывает стабилен. У Оды, напротив, хореография и манера катания не привлекают, зато подкупают какая-то естественность и непосредственность. Такахаши хорош, чем-то напоминает Игоря Бобрина. Но порой настолько входит в образ, что с трудом вспоминает о прыжках.

Я знаком с точкой зрения, что главный соперник Жени – это Ламбьель. И, возможно, в этом есть рациональное зерно.

По поводу спортивных пар скажу следующее. То, что Кавагути и Смирнов выиграли чемпионат Европы у Савченко и Шолковы, – большое дело перед Олимпиадой. Теперь авторитет немцев будет меньше давить на судей. Однако главные претенденты на золото – китайцы Шень и Чжао. Что их отличает? На них приятно смотреть, как когда-то на Белоусову и Протопопова. Это словно вкус хорошо знакомого, любимого блюда. Кавагути и Смирнов тоже потихоньку идут к этому. Но пока замечательное сочетание японских суши и русских щей не столь привычно массовому зрителю.

Что касается женщин, то я в фигурном катании с 1956 года, и никогда оно не было столь слабым. Европейского женского катания, я бы сказал, просто не существует. Жаль, что наши девочки в Таллине этим не воспользовались. В этой связи основными фаворитками в Ванкувере будут Ю-На Ким из Кореи, Мао Асада из Японии и канадка Джоанни Рошетт, пусть она в этом сезоне и выглядит слабовато. Другая японка Мики Андо – тоже серьезная фигуристка, но от той девочки, которая делала четверной сальхов, мало что осталось. Впрочем, и к Асаде можно придраться из-за недокрутов и неточных ребер при исполнении прыжков.

Прогноз «Советского спорта»: ЗОЛОТО

ЖЕНЩИНЫ

УЧАСТНИКИ ОТ РОССИИ

Алена Леонова, Ксения Макарова.

ФАВОРИТЫ

Ю-На Ким (Южная Корея), Мао Асада (Япония), Джоанни Рошетт (Канада).

ПРЕТЕНДЕНТЫ

Каролина Костнер (Италия), Мики Андо (Япония).

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Лаура Леписто (Финляндия).

К сожалению, рассчитывать на медали российских фигуристок на Олимпиаде пока не приходится – смена Ирине Слуцкой еще не подросла. Алена Леонова при идеальных прокатах способна приблизиться к пьедесталу, но без ошибок она обходится редко. На чемпионате Европы Леонова явно растерялась после неудачного начала произвольной программы и докатывала ее без эмоций, «на автомате». Ксения Макарова для дебютантки выступила неплохо, дважды запнувшись лишь на тройном флипе, не самом сложном для нее прыжке. Но против нее в любом случае скажется отсутствие международного авторитета. Конечно, в женском катании можно выиграть Олимпиаду и «с ходу» – как это было, например, с Сарой Хьюз, ни разу не побеждавшей даже на чемпионатах США. Но шанс слишком ничтожен.

Безусловным фаворитом Игр является кореянка Ю-На Ким. Чемпионка мира прописана особой строкой во внешней политике Южной Кореи и на ее «продвижение» к олимпийской вершине не жалеют сил и средств. Как говорят, в Канаду к началу женских соревнований заказаны целых два чартера с родными, друзьями и спонсорами Ю-На Ким.

Помешать кореянке, однако, вполне может Джоанни Рошетт. Пусть на финале «Гран-при» (пятое место из шести) Рошетт выступила не очень удачно, на домашней Олимпиаде от нее ждут медали. Возможно, даже золотой.

Пара японских спортсменок – Мики Андо и Мао Асада – тоже претендентки на пьедестал. Первая известна исполнением четверного сальхова в 2002 году, вторая тоже способна на вполне «мужской» тройной аксель. Но в очных спорах с Ю-На Ким обе японки регулярно проигрывают.

Прогноз «Советского спорта»: БЕЗ МЕДАЛЕЙ

ПАРЫ

УЧАСТНИКИ ОТ РОССИИ

Юко Кавагути/Александр Смирнов, Мария Мухортова/Максим Траньков, Вера Базарова/Юрий Ларионов.

ФАВОРИТЫ

Сю Шень/Хонбо Чжао (Китай)

ПРЕТЕНДЕНТЫ

Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия), Дан Чжан/Хао Чжан (Китай), Цин Пан/Цзянь Тон (Китай), Юко Кавагути/Александр Смирнов.

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Мария Мухортова/Максим Траньков, Джессика Дюбе/Брайс Дэвисон (Канада).

Китайцы Сю Шень/Хонбо Чжао вернулись в большой спорт с одной целью – выиграть золото Олимпиады. Многие считают, что они должны были сделать это еще в Турине, но из-за серьезной травмы партнера фигуристы не успели тогда набрать форму. Сейчас с этим все в порядке – уверенная победа на финале «Гран-при» тому свидетельство.

Двукратных чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шолковы на чемпионате Европы судьи «приравняли» к нашей ведущей паре Кавагути/Смирнов, что не слишком вдохновляет поклонников немецкого дуэта в преддверии Олимпиады.

Удачно выступают в этом сезоне чемпионы мира 2006 года Пан/Тон, отодвинувшие на роль третьей пары Китая действующих вице-чемпионов мира Чжан/Чжан.

Именно с четырьмя вышеперечисленными дуэтами придется бороться за медали нашим Юко Кавагути и Александру Смирнову. Советские, а позднее российские фигуристы с 1964 года не проигрывают этот вид олимпийской программы, поэтому будет сделано все возможное, чтобы продлить традицию. Шансы, пусть и не самые большие, есть, тем более наставница чемпионов Европы Тамара Москвина умеет выводить свои пары на пик формы к главным стартам сезона.

ДОСЛОВНО

Антон СИХАРУЛИДЗЕ, олимпийский чемпион-2002 в парном катании (с Еленой Бережной):

– С гордостью следил за чемпионатом Европы и могу констатировать: в Ванкувер мы везем конкурентоспособную команду. В том числе и в моем виде – парах. Прогресс Кавагути и Смирнова, честно говоря, удивляет. Поражаюсь умению Тамары Москвиной подводить свои пары на пике формы к самым ответственным стартам. Если устранить маленькие ошибки, то ребята вполне способны побороться и за золото. На стороне китайской пары Шень/Чжао опыт, но они в этом сезоне не так много выступали. И даже после финала «Гран-при» мне не показалось, что они непобедимы.

В мужском катании почти все зависит от самого Плющенко. Если откатается, как может, – золото будет его. В танцах перспективы более туманные. Не могу сказать, что на чемпионате Европы был восхищен прокатом наших лидеров – Домниной и Шабалина. Им еще многое предстоит сделать, чтобы претендовать на высшие награды Олимпиады. То, что у Макса болит нога, звучит оправданием только в разговоре на кухне. На Олимпиаде нужно кататься через боль. И Макс, я думаю, это понимает.

Прогноз «Советского спорта»: БРОНЗА

ТАНЦЫ

УЧАСТНИКИ ОТ РОССИИ

Оксана Домнина/Максим Шабалин, Яна Хохлова/Сергей Новицкий, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев

ФАВОРИТЫ

Тесса Вирчу/Скотт Мойр (Канада), Мэрил Дэвис/Чарли Уайт (США), Оксана Домнина/Максим Шабалин.

ПРЕТЕНДЕНТЫ

Танит Белбин/Бенджамин Агосто (США).

ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ

Федерика Файелла/Массимо Скали (Италия), Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер (Франция), Яна Хохлова/Сергей Новицкий.

Если бы не больное колено Максима Шабалина, который катается в специальном фиксирующем бандаже, шансы россиян на первое место были бы заметно выше, чем их можно расценить сейчас. Мало того, что боль дает о себе знать в ходе выступлений, так еще оттачивать свою олимпийскую программу приходится в условиях цейтнота. Если верить официальному сайту Международного союза конькобежцев, на тренировки у россиян уходит 23 часа в неделю – на 7 часов меньше, чем у всех основных конкурентов: канадской пары и двух американских. Вроде бы мелочь, однако Оксана Домнина сама призналась после победы на чемпионате Европы: «Нам не хватило времени на отработку оригинального и произвольного танцев». То, что оба этих танца чемпионы мира проиграли итальянцам Файелла/Скали, – тревожный звоночек перед Играми.

В этих условиях главными фаворитами стоит назвать канадский дуэт Тесса Вирчу/Скотт Мойр. И не только потому, что у серебряных призеров финала «Гран-при» эффектная внешность и впечатляющие программы, но и потому что выступают они в родных стенах.

Среди двух американских пар сильнейшей сейчас, пожалуй, является пара Дэвис/Уайт, которая выиграла два последних важнейших соревнования: финал «Гран-при» у Вирчу/Мойра и чемпионат США у Белбин/Агосто.

ДОСЛОВНО

Александр ЖУЛИН, вице-чемпион Олимпиады-94, бронзовый призер Игр-92 в танцах (с Майей Усовой), тренер:

– Победа Домниной и Шабалина в Таллине, конечно, была неочевидной. Оригинальный и произвольный танцы, которые они уступили итальянцам Файелле и Скали, смотрелись сыровато. Это объяснимо – у ребят из-за травмы Максима не было времени накатать программу. Если в Ванкувере она «зазвенит» – возможно золото. Если все останется, как есть, – вряд ли. Противоречивость «Танца аборигенов»? Вы знаете, наоборот, эта постановка видится мне одной из самых необычных за все время, что я живу в танцах. И это плюс. А вот произвольная композиция Оксаны и Максима мне нравится меньше.

Пока главными фаворитами соревнований видятся американцы Дэвис/Уайт и канадцы Вирчу/Мойр. Сильные программы, голод в глазах… На многое способны и другие американцы – Белбин/Агосто. Темные лошадки – упомянутые итальянцы и французы Делобель/Шонфельдер, которых никто не видел.

Плющенко – несомненный лидер современного мужского катания. Видел его в Таллине на тренировках, когда он сражал соперников четырьмя-пятью четверными. Да и на показательных, где все уже расслабляются, он единственный сделал два тройных акселя. Если в Ванкувере он исполнит в произвольной программе два четверных, никто его не обойдет.

Главный конкурент, конечно, Ламбьель. Но он больше художник, человек настроения. А Женя – спортсмен, боец.

В парах невероятно добавили Кавагути и Смирнов. Москвина – гений! Немцы в этом сезоне не впечатляют. Но две китайские пары – Шень/Чжао и Пан/Тон – на финале «Гран-при» выглядели восхитительно. Бороться с ними будет очень непросто.

У женщин ставлю на Ю-На Ким. На пьедестал также попадут две японки, а вот Рошетт, на мой взгляд, задавит плита ответственности перед родной публикой.

Прогноз «Советского спорта»: СЕРЕБРО

 

Новости. Олимпиада