Падал прошлогодний снег. Вчера температура в горной столице Игр колебалась около нуля

За тонированными окнами льет прохладный февральский дождь. Десяток журналистов и среди них спецкоры «Советского спорта» стремятся попасть из аэропорта олимпийской столицы в горный Уистлер. Именно там менее чем через двое суток прыгуны с трамплина откроют
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ОЛИМПИАДА-2010
ИХ НРАВЫ

За тонированными окнами льет прохладный февральский дождь. Десяток журналистов и среди них спецкоры «Советского спорта» стремятся попасть из аэропорта олимпийской столицы в горный Уистлер. Именно там менее чем через двое суток прыгуны с трамплина откроют поутру программу Игр.

Водитель ярко-белого автобуса на вопрос «Так сколько до Уистлера пилить, дедушка?» мотает седой головой. Чудится, что сейчас он громко, как все тугие на ухо, крикнет: «Ась?!». Но глаза за толстыми стеклами очков проясняются. Дед четко артикулирует: «Два с половиной!»

ГОРДОСТЬ БРИТАНСКОЙ КОЛУМБИИ

В горах экипаж машины боевой то и дело натыкается на пробки. Это удивительно – рабочий день давно завершен и во многих двухэтажках вдоль широкой, но извилистой трассы горят плазменные экраны. То ли еще будет на этой трассе, когда начнутся Игры!

«Ага, так это вы в «Таун Плазу» приехали?» – радуются волонтеры, встречающие нас в Уистлере. Они, впрочем, и понятия не имеют, где искать наш отель. Не знает этого сам и не видит на карте и водитель микроавтобуса Даррен.

– Тяжелый трафик? – сочувственно интересуемся у здоровенного детины.

– Да, вы же видели на въезде в Уистлер предупреждение об особом графике движения с 30 января по 2 марта.

– Бог с ним, с движением. А почему снега-то нет?

– Ха, за снегом надо ехать выше в горы. Наверное, мили за четыре.

Наш, не побоимся этого слова, паромщик, кружит по улочкам, утыканным светящимся, словно в Рождество, елями, соснами и представителями лиственных пород.

– Это иллюминация по случаю Олимпиады?

– Вообще-то так красиво тут каждую зиму.

– А для вас лично она предмет беспокойства или все-таки гордости? Ну если без дураков и не для печати? (Этот вопрос мгновенно преображает нашего провожатого. Он выпрямляет спину и сверкает глазами.)

– Вся Британская Колумбия гордится тем, что у нас проводятся самые замечательные зимние соревнования в мире за последние годы! Я просто влюблен в Игры!

Чуть успокоившись, правда, он добавляет, что еще влюблен в русскую девушку, которая уехала семь лет назад из какого-то большого российского города. Кажется, город тот зовется не Москва.

АДАПТИРОВАННЫЕ КАРИОЙ

Пресс-центр в ночном Уистлере работает четко. Кордон из охраны на подходе – короткий, но внимательный взгляд на аккредитацию на груди, никакого обыска. Затем бодрый и короткий марш мимо баров с веселыми скандинавами, поющими под караоке (одиннадцатый час вечера!).

Окидываем взглядом две временные штаб-квартиры национальных комитетов Франции и Швейцарии. Самый большой флаг и, кажется, самый большой дом все-таки у Норвегии. Ну вот мы и на месте. Специальными сканерами с аккредитации считывают штрих-код. Проверяют информацию на компьютере, после чего с милой улыбкой, не заглянув в наши рюкзачки с надписью «Россия», приглашают внутрь; «Добро пожаловать в Уистлер!» И тут же оглушают проблемой…

Главная техническая проблема в Канаде для европейцев – как раздобыть переходник-адаптер для местных розеток. В подтверждение этого милая мулатка по имени Кариа, отвечающая за техобслуживание, со счастливым американским выражением лица заявляет: «А у нас адаптеров нет».

– Как нет? А когда будут? – удивляемся мы, ведь организаторы обещали помощь.

– Будут завтра… Нет, в пятницу, – отвечает темнокожая девушка.

Но репортаж-то надо передавать в четверг!

Приходится, несмотря на усталость, экстренно включать русское обаяние. Срабатывает – Кариа из-под полы (а, сказать по правде, из объемистого сейфа) достает заветный переходник. Причем предусмотрительно пронумерованный.

– Только вы никому не показывайте и не говорите, что это я вам дала. А то желающих больно уж много, – шепчет она. – Но чтобы завтра днем вы мне его вернули...

Ну что ж, все, как дома.

А наш временный дом очень уютен: кухня, газовый камин, стиральная машина, телевизор – классические недорогие апартамены горнолыжного курорта. Бросаем вещи, «втыкаемся» с помощью дефицитного адаптера в североамериканскую розетку и набиваем первую строчку этого репортажа…

Олимпиада началась!

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Когда в Москве уже был поздний вечер четверга, в Уистлере пошел утренний снег. Мы спросили волонтера Джулию из Торонто, часто ли здесь случаются такие погодные явления. Джулия ответила, что первый раз за те три недели, что она работает тут. Через час снег перешел в дождь…

Новости. Олимпиада