Невероятно, Смышляев!

От 26-летнего могулиста Александра Смышляева, казалось, уже давно никто и ничего не ждал. И вдруг, перед самой Олимпиадой, он начал залетать в призы. А приехав в Сочи, произвел фурор, взяв бронзу!
news

От 26-летнего могулиста Александра Смышляева, казалось, уже давно никто и ничего не ждал. И вдруг, перед самой Олимпиадой, он начал залетать в призы. А приехав в Сочи, произвел фурор, взяв бронзу!

Герой долины оленей

Смышляев с роду звезд с неба не хватал: на этапах Кубка мира уроженец Чусового, что под Пермью, постоянно вторую десятку замыкал, довольствуясь ролью вечного чемпиона России. Да и на Олимпиадах особо не феерил: 13-й в Турине, 10-й в Ванкувере, да и по жизни скромняга. Однако перед Сочи Александра прорвало: на этапе Кубка мира в Калгари стал четвертым, затем 11 января 2014 года в Дир-Вэлли в Долине оленей на самом роскошном горнолыжном курорте США шокировал бронзой, уступив лишь гигантам бугров Билодо и Кингсбери. Наконец, на предолимпийском этапе в Лейк-Плэсиде финишировал пятым.

- Домашние Игры должны получится лучшими в моей карьере, я созрел для них, - уверял перед стартом Смышляев. – Страх перед авторитетами давно пропал, есть только желание выступить как можно лучше. Показать, что способен быть с ними на равных. Правда, иногда это желание подводит, но к Сочи я подошел собранным как никогда.

Прыжки в бассейне в Чили

По словам могулиста, вдохновило его на подвиги рождение дочери Маргариты. Как и разрешение тренеров брать ее на сборы с женой. Между прочим, супруга Смышляева Ольга Лазаренко сама в прошлом могулистка, участница Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Готовился Смышляев к Олимпиаде по спецпрограмме на сборах в Швейцарии, Канаде, Чили и Бразилии.

- В Бразилии добрались до знаменитой статуи Иисуса, - вспоминает Александр. – Первую половину дня тренировались на пляже: бегали, прыгали, купались, а вечером отдыхали. Больше нигде таких поблажек не получали. В Чили, например, все утро отрабатывали прыжки в бассейне, а затем отправлялись в горы, на снег и повторяли все на трассе. Предсезонка получилась очень мощной.

Восхититель Зевса

Главные конкуренты Смышляева на сочинские медали – это два непобедимых канадца. Во-первых, Микаэль Кингсбери, являющийся действующим чемпионом мира. 21-летний вундеркинд не отдает пальму первенства в общем зачете Кубка мира уже на протяжении трех сезонов, а сложность и качество исполнения им прыжков, как шутят в Канаде, восхищают даже Зевса.

Трассу в Сочи Кингсбери считает одной из самых любимых, так как выиграл на ней этап мирового кубка год назад.

- Трамплины здесь чуть меньше, чем обычно – это плюс для спортсменов с хорошими прыжками, то есть для меня, - считает канадец. – Настраиваюсь на лучшее выступление в жизни.

Во-вторых, могуч и бесподобен олимпийский чемпион Ванкувера 26-летний Александр Билодо. Именно он в одну калитку выигрывает квалификацию, сразив крутым сальто с двойным пируэтом.

- Это было не просто, так как снег стал очень мягким из-за жары, - признается Билодо. И как ему не поверить, когда наш Сергей Волков в первой попытке финиширует без палки и очков, а во второй – без лыжи и палок.

- Жив, все окей, - переводит дух Волков. – Легкое сотрясение. Из-за потепления снег липкий, лыжи буксуют, поэтому ошибся.

Пять часов боления

Смышляев заканчивает квалификацию третьим сразу за Билодо с Кингсбери! Помимо него в ТОП-20 отбираются еще двое россиян: 27-летний Андрей Волков и 18-летний лучший юниор страны Алексей Павленко. Все трое дружно отказываются от комментариев. Говорят, тренеры и руководители федерации запрещают.

Кстати, могул в Сочи в почете, как и фристайл со сноубордом и горными лыжами. Прохладные к хоккею, конькам и другим дворцовым видам спорта сочинцы устраивают ежедневные аншлаги в Экстрим-парке «Роза Хутор». За это им памятник нужно ставить, потому что простоять/просидеть в горах на морозе пять с половиной часов (могул шел с 18.00 до 23.30) сродни подвигу. Ведь погреться негде, горячительного не продают, а из еды лишь хот-доги по 150 рублей, за которыми очередь вьется на километр. Однако стоят люди, болеют, переживают.

И не зря. После первого финала дружно заканчивают борьбу Волков с Павленко. Смышляев же с первым результатом (!!!) пробирается во второй. А оттуда четвертым влетает в суперфинал – шестерку лучших. Замерзший, но счастливый стадион требует как минимум подиума. И получает бронзу!

- Это было обалденно, мечтал сбылась! – счастливо кричит Смышляев.

Статистика

1. Билодо (Канада) – 26.31 очка. 2. Кингсбери (Канада) – 24.71. 3. Смышляев (Россия) – 24.34.

Новости. Олимпиада