Маша, держись! Фристайлистка Мария Комиссарова прооперирована в Красной Поляне

Сегодня у Маши Комиссаровой должны была пройти первая официальная тренировка. А 21 февраля ей предстояло выступить в дисциплине ски-кросс.
news

Сегодня у Маши Комиссаровой должны была пройти первая официальная тренировка. А 21 февраля ей предстояло выступить в дисциплине ски-кросс.

Маша не выступит в этой дисциплине, потому что сейчас она находится в палате реанимации больницы №8 после 6,5 часовой операции на позвоночнике.

Так получилось, что информацию о несчастье, случившемся с молодой и симпатичной фристайлисткой из Питера я получил, когда печальные девушки из нашей лыжной эстафеты описывали свои мучения на трассах «Лауры».

Связавшись с руководителем пресс-службы федерации фристайла Михаилом Вержбой, я узнал, что при падении на тренировке у Маши поврежден позвоночник и что врачи решили делать операцию на месте. В оборудованной по последнему слову техники краснополянской больницы на улице имени Турчинского.


В больницу, изображение которой вы видите, сегодня днем доставили 23-летнюю фристайлистку Марию Комиссарову, которая получила травму во время утренней тренировки. Фото Игоря Емельянова

Пока спускался с гор, в кабинке фуникулера узнал от местного жителя, что больницу основал еще Савва Морозов, и что в былые времена дверь ее всегда была нараспашку — в смысле не закрывалась днем и ночью Сейчас все по другому — шикарный  современный корпус обнесен высокой решеткой, ворота автоматические, у ворот охрана. Персонал — классные врачи со всей страны. Есть, как говорят, даже один выходец из Эфиопии.

У ворот дежурят представители двух российских изданий и грустная девушка из китайского информагентства. Парни из федеральной телекомапнии грустно курят в машине. Крепкий охранник с характерным акцентом рассматривает через решетку ворот мое редакционное удостоверение. Я прошу его позвонить главврачу. Главврач, судя по хрипам, которые раздаются из рации, не расположен к комментариям. Такая же история и с заведующим хирургией. Темнеет. Подъехавшая машина канадской телекомпании снимает стендаэпы.


Фото Игоря Емельянова

В восьмом часу вечера на микроавтобусе фольксваген приезжает главврач сборной по фристайлу Мирзали Самедов с одним из сотрудников федерации. Они требуют открыть ворота и не реагируют на призыв журналистов сообщить что-то о состоянии Маши. Через 35 минут они выходит, также стремительно и без слов садятся в машину

и уезжают. Спустя еще несколько минут Михаил Вержба сообщает, что операция прошла успешно, Мария в сознании. Операцию провела бригада нейрохирургов Краснодарской краевой больницы. Через две недели возможна повторная.


Главный врач и медицинский директор Европейской Клиники Спортивной Травматологии и Ортопедии (ECSTO), доктор медицинских наук, профессор Андрей Королев прокомментировал травму лыжницы-фристайлистки Марии Комиссаровой.

«Травмы позвоночника относятся к наиболее тяжелым травмам, которые может получить человек. Эти травмы относятся к высокоэнергетическим травмам, при которых, как правило, повреждаются и другие органы, в том числе мягкие органы, органы грудной клетки и брюшной полости, которые находятся рядом.

В случае повреждения полых органов, тактика одна – это оперативное лечение. И справедливо, что Комиссарову сразу оперируют. В случае кровотечения выполняется остановка кровотечения, ушивание и герметизация полых органов.

Многое зависит от того, насколько пострадал спинной мозг, который находится под защитой позвонков, соединенных суставами. Есть несколько вариантов травмы спинного мозга: может быть ушиб, может быть его сдавление, а может быть и самый тяжелый вариант – полный перерыв спинного мозга. Физически это отражается в том, что у человека полностью пропадает чувствительность ниже места повреждения.

В любом случае лечение Комиссаровой предстоит долгое и тяжелое. Сломанный позвоночник – это бытовое название. Если позвонки сломаны, и при этом спинной мозг просто сдавлен – прогноз вполне благоприятный. Мы помним, что у Ирины Скворцовой тоже был перелом позвоночника, но она восстановилась, и сейчас она ходит. А вот если совсем разорван (полный перерыв спинного мозга), то прогноз  весьма печальный. В любом случае, операция заключается в стабилизации позвоночного столба при помощи специальной конструкции, растягивающей позвонки в зоне повреждения с тем, чтобы не было сдавления спинного мозга.Но если целостность спинного мозга нарушена, то никакая операция его восстановить  не сможет...

Мы, в любом случае, желаем мужественной девушке выздоровления. Мужественной она является точно, хотя бы потому, что она занимается фристайлом. Любого рода акробатика на такой высоте – это дело мужественных людей», – сказал профессор Андрей Королев, один из наиболее авторитетных спортивных травматологов России.

Новости. Олимпиада