Легион идет. Радоваться ли победе корейца Ана и украинца Григорьева за сборную России?

Корреспондент «Советского спорта» Инесса Рассказова - о победе Виктора Ана и Владимира Григорьева в шорт-треке.
news

Виктор Ан и Владимир Григорьев принесли России долгожданные и вожделенные золотую и серебряную медаль в шорт-треке, а народ наш находится в смятении. Чему радуемся? И радость ли это по существу? Где наши ребята? Пусть вас не обманывает фамилия Владимира, Григорьев вырос на Украине.

Обуревающие болельщиков чувства нетрудно понять. Легионеры вызывают раздражение. Эти успехи кажутся «не совсем нашими», соответственно и принимаются противоречиво. Причем, здесь присутствует целый змеиный клубок противоречий. Виктор Ан с досадой читает корейскую прессу, Владимира Григорьева после его серебра тоже от души «попотрошили» украинские журналисты. И корейцы, и украинцы в этот погожий курортный субботний день, когда на улицах олимпийской столицы на каждом метре попадались юноши в шортах и сланцах, тоже не до конца представляли, как им препарировать случившееся. Они испытывали то же, что испытываем мы, когда в биатлоне побеждают сестра Антона Шипулина и Домрачева, а нам достаются объедки с барского стола.

ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ЛЕГИОНА

Когда-то Владимир выступал за Украину, где чиновники прилично наплевали ему в душу. Но на вопрос об этом от украинских журналистов после своего серебра на дистанции 1000 метров — не подхлестывало ли его дополнительно желание кое-что доказать своей бывшей Родине, Владимир отреагировал прохладно:

- Нет. Все это давно забыто. Гораздо больше на меня подействовала публика. Я знаю, что эти слова об удивительных болельщиках олимпийского Сочи повторяются, передаются из уст в уста, и каждый, кто здесь побеждал, выигрывал медали говорит об этом... Но это правда! Если бы мы всегда бегали на таких «горячих», заполненных до отказа, неистовых аренах, у нас было бы очень много побед в шорт-треке!

Кстати, у заполненного до своей космического вида крыши «Айсберга» никаких разрывов в переживаниях не наблюдалась. С флагами, разукрашенными щеками, трещотками за Ана и Григорьева болели, видя в них Россию.

Забег выдался невероятно богатым на красочные эпизоды. Поначалу Ан сильно отставал, он затесался в массовку, преследовавшую Григорьева. Внезапно Виктор по внешней траектории делает могущественный рывок и пристраивается в «голову», рядом с Григорьевым. Григорьев мог выиграть и очень хотел. Пластично, вкрадчивым, но выверенным до мелочей маневром Ан очутился прямо перед ним. Володя бросался из стороны в сторону, набирая скорость, только Виктор блокировал его коньков прекрасные порывы.

Ан умеет блокировать, корейская школа дает себя знать, в шорт-треке выигрывают изящные нюансы, владения которыми явно не хватало Володе. На первой части дистанции Ан пользовался своими нюансами во благо ему, блокируя соперников, пытавшихся выскочить из-за спины, Ан надежно прикрывал Владимира.

На последнем круге когда началась «разборка» между ними, Володя не сумел прорваться сквозь блокаду Ана. Каждый раз, едва Григорьев кидался его обойти, Ан, словно у него имеется в наличии еще одна пара зорких глаз, на затылке, возникал строго перед ним...

Так они и финишировали...

ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Виктор Ан после победы просто плакал. Дрожал. Целовал лед. Если послушать его монолог, то плакал Виктор о многом:

«Я и после первой медали в Сочи хотел заплакать, но тогда мне удалось сдержаться. Сегодня — нет, наверное, потому что это золото. Восемь лет я мечтал об этом. Россия создала мне условия, мне нужны были особенные условия, я не мог тренироваться по тем стандартам, которые приняты в корейской сборной, после того, как получил травму колена. Россия дала мне все, что мне было нужно, чтобы я мог работать на эту цель — победа на Олимпиаде. Я стараюсь быть сдержанным, и о многом пока молчу. Я читаю статьи, которые выходят в корейской прессе, я думаю о многом: по поводу того, что я выступаю за Россию высказываются разные мнения, о некоторых из них я предпочел бы не знать. Я все прекрасно понимаю: Корея не очень удачно выступает на Олимпиаде, и я со своими успехами под флагом России — как бельмо на глазу. Сейчас я просто читаю, думаю, молчу. Но когда Олимпиада закончится — я расскажу все, что накипело! Я еще не могу себе этого позволить, мне еще выступать. Но потом... Я обо всем расскажу, обо всем, что творится в моей душе».

До сих пор наш опыт с «натурализованными россиянами» был, мягко говорят, разным. Не забыта история американской баскетболистки, смывшей российский паспорт в унитаз и еще одной ее соотечественницы, которую сборная России жестко бойкотировала отчасти из-за нетрадиционной ориентации, отчасти — из-за чуждых кровей. Пятиборка Доната Римшайте не смогла принести нам победу в олимпийском Лондоне — ее туда не отпустил по-шекспировски вскипевший ревностью НОК Литвы. Виктор Ан и Владимир Григорьев — в числе тех, немногих легионеров, кто смог пошатнуть устоявшееся мнение.

Новости. Олимпиада