Счастье вдруг, в тишине... Репортаж с церемонии открытия Паралимпиады-2014

Вчера в Сочи открылись Паралимпийские игры. Вновь полные трибуны стадиона «Фишт», вновь поднимают флаг, открывает Игры Президент страны, снова горит огонь в олимпийской чаше. И все-таки, это было другое открытие.
news

Фото Reuters

Вчера в Сочи открылись Паралимпийские игры. Вновь полные трибуны стадиона «Фишт», вновь поднимают флаг, открывает Игры Президент страны, снова горит огонь в олимпийской чаше. И все-таки, это было другое открытие.

- Как у вас настроение?! - кричат с вышек девчонки-волонтеры с мегафонами. Такие вышки в бытность мою пионером ставили в море. Садился на нее плаврук и орал нам, чтобы не заплывали, куда не следует. А тут — такое ощущение, что зря сидят. Часа за два с половиной до начала церемонии открытия олимпийский парк почти пуст. Народ, который есть, налегает на сэндвичи и пиццу в уличных кафе. Не верится, что полный «Фишт» наберется. А еще — в день открытия в Олимпийский парк пускали не всех. Не пустили сначала и меня.

- А расширительный билет у вас есть? - вопрос волонтера на входе ставит в тупик. До этого момента я, автомобилист со стажем, слышал только о расширительном бачке. Но потом, когда получил дополнительную проходку, понял, что мера предосторожности — не лишняя.

Вот уже вышки с девушками действительно в людском море, которое обтекает постепенно все стадионы парка и чашу огня, пока еще не живую. Зато фонтан около нее уже «танцует» под «Щелкунчик», освещаясь прожекторами и сотнями вспышек фотоаппаратов.

СВАДЬБЫ, ЛЕС И ЛЕДОКОЛ

Фото Reuters 

Подумалось: церемония открытия Олимпиады — это был отличный, хорошо иллюстрированный исторический роман. Открытие Паралимпиады получилось романтичным и немного бесшабашным. Как сборник Есенина.

Сначала — снег и лед. Девчушки в балетных пачках сходятся в огромные снежинки. И тут же — жар-птицы под куполом. Акробаты в огромных прозрачных сферах. Все хрупко. Как судьбы людей, которые завтра выйдут на старт. Все они были на грани. Но не сломались, а стали еще крепче.

Удивительный хор, поющий гимн России и во время пения превратившийся из однотонно-белого в разноцветный. Волшебный белый лес, северное сиянье, и вдруг — свадьбы. За громадными столами, под «Мохнатого шмеля» цыганские пляски, жених и невеста целуются по-настоящему. Чего тут не хватает? Оказалось — ледокола! Вот она, махина, ломающая лед непонимания и стирающая границы.

- Потрясающе! - не скрывает эмоций Наталья Бурмистрова, мама нашей спортсменки-лыжницы и биатлонистки Анны Милениной, приглашенная на открытие Паралимпиады компанией P&G в рамках программы «Спасибо, мама!». - Я предполагала, что это открытие получится лучше Олимпийского. Так и вышло. Что я жду от Паралимпиады? Побед наших, конечно. Счастье мамы чемпиона – то же, что и у обычной мамы: ее дети. Ведь мы же любим детей не за медали и грамоты. У меня трое чудесных детей, и всех я люблю одинаково. И горжусь каждым. Любая мама мечтает вырастить хороших детей, гордиться ими, верить в них. С помощью программы P&G «Спасибо, мама!» мы – мамы – можем поделиться своей гордостью и любовью к нашим детям. Это замечательно!

«ВЫ — ПРИМЕР ДЛЯ ВСЕХ»

Фото Reuters  

Громче всех встречают наших и украинцев. Здесь никто не вспоминает о разногласиях, кризисах. Здесь будут болеть за желто-синих также, как и за бело-сине-красных. Команды выходят под хиты из старых советских комедий. Отличная находка. Американцы приплясывают под песню о Волге, французы раскачиваются в такт вальсу из «Берегись автомобиля».

«Вы — пример для всех!» - лейтмотив выступлений Дмитрия Чернышенко и Филиппа Крейвена, президента международного Паналимпийского комитета.

И вот он, огонь, который зажегся 26 февраля на Мысе Дежнева, а потом искры его высекали в разных городах России. Сегодня они все собрались на «Фиште». Последний этап эстафеты — по стадиону. С факелом — семикратный Паралимпийский чемпион Сергей Шилов и двукратная Паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина. Вместе они зажигают главную чашу.

На секунду наступает тишина. Секунда для того, чтобы осознать, что праздник снова продолжается. Праздник абсолютно для всех. Без барьеров, физических и прочих. Здесь все участники — просто спортсмены. А мы — просто болельщики.

Церемония открытия Паралимпийских Игр в Сочи [ФОТО]

Новости. Олимпиада