Люди, сильные духом

С 7 по 16 марта 2014 года в городе Сочи состоялись XI зимние Паралимпийские игры, на которых московские спортсмены завоевали 15 медалей (9 золота, 5 серебра, 1 бронзу).

Зимние Паралимпийские игры стартовали через две недели после Олимпийских игр в Сочи. Соревнования проводились на тех же аренах, которые были использованы спортсменами в феврале.

Программа XI зимних Паралимпийских игр включала горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, керлинг на колясках, следж-хоккей. В качестве одной из дисциплин горнолыжного спорта дебютировал новый вид – паралимпийский сноуборд, в котором было разыграно два комплекта наград (у мужчин и женщин). В соревнованиях приняли участие 555 спортсменов из 45 стран мира.

Церемония открытия, которую назвали «Ломая лед», прошла 7 марта на стадионе «Фишт». В ней участвовало более тысячи артистов (при этом 140 из них были с инвалидностью), а также 2500 волонтеров. Знаменосцем российской сборной стал горнолыжник Валерий Редкозубов. Честь зажечь огонь Паралимпиады выпала шестикратному паралимпийскому чемпиону по лыжным гонкам, мэру Горной паралимпийской деревни Сергею Шилову и двукратной паралимпийской чемпионке по плаванию, мэру Прибрежной паралимпийской деревни Олесе Владыкиной.

Сборную России представляли 69 спортсменов, в том числе 11 москвичей (16% от общего количества членов сборной). Наши спортсмены уверенно заняли первое место в общем зачете, завоевав 80 (30+28+22) медалей. Большой вклад в победу внесли москвичи – 15 медалей (18,8%): 9 золотых (30%), 5 серебряных (18%) и 1 бронзовую (5%).

Паралимпийскими чемпионами стали Роман Петушков (6 медалей – 3 золота в лыжных гонках, 3 – в биатлоне), Светлана Коновалова (1 в лыжных гонках, 1 в биатлоне) и Александр Проньков (1 золото в лыжных гонках).

Серебро завоевали Алексей Быченок (1 медаль в биатлоне), Светлана Коновалова (2 медали в биатлоне), Александр Шевченко (1 медаль в керлинге на колясках), Алексей Амосов, Дмитрий Лисов и Николай Терентьев (1 командная медаль в следж-хоккее). Бронзовым призером стала Светлана Коновалова, завоевав одну медаль в лыжных гонках.

Отметим, что Роман Петушков – единственный шестикратный паралимпийский чемпион (в рамках одних Игр) за всю историю Паралимпийских игр.

По прилете в Москву триумфаторов Игр встречали многочисленные представители средств массовой информации, родные и близкие паралимпийцев, сотни болельщиков с флагами России, юные воспитанники спортивных школ «Самбо-70», «Юность Москвы», «Воробьевы горы» и «Москвич» Москомспорта.

Первый заместитель руководителя Москомспорта Николай Гуляев поздравил прибывших из Сочи с великолепным результатом и пожелал триумфаторам новых, ярких побед.

От имени паралимпийцев к собравшимся обратился шестикратный чемпион Роман Петушков. Он поблагодарил правительство Москвы и Паралимпийский комитет за всестороннюю поддержку.

«Правительство Москвы делает все возможное для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли заниматься спортом. И результаты этой работы мы видим уже сегодня. Количество занимающихся выросло в разы, наши паралимпийцы выиграли 30 процентов от всех медалей сборной России на этих Играх. Своим примером вы показываете, что можно победить себя. Это даже сложнее, чем победить конкурентов. Нет людей с ограниченными возможностями, есть люди с безграничными возможностями!» – отметил мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной церемонии, которая прошла в Белом зале столичной мэрии.