«После аварии начал жить в кайф»

Удивительная история сильного человека Сергея Кутового, который, потеряв ногу в чудовищной автокатастрофе, начал активно заниматься спортом.
news

Удивительная история сильного человека Сергея Кутового, который, потеряв ногу в чудовищной автокатастрофе, начал активно заниматься спортом и изменил себя.

«ПОДНЯЛ ГОЛОВУ И УВИДЕЛ, ЧТО НОГА РАЗДРОБЛЕНА В ХЛАМ»

В 2013 году Сергею было 17 лет. Он заканчивал школу в Архангельске и готовился к взрослой жизни. Но все изменилось в несколько мгновений. Однажды вечером, когда парень возвращался домой, его сшиб грузовик с отказавшими тормозами. 15 метров машина тащила Сергея по обочине. Потом врезалась в столб и остановилась. Между столбом и грузовиком были ноги Сергея…

- Я тогда не потерял сознание, - рассказывает Сергей. - Поднял голову и увидел, что нога раздроблена в хлам, просто висит на коже. Люди вокруг никак не могли вызвать «Скорую», меня спасла случайно проезжавшая мимо бригада реабилитации.

Потом было десять дней комы. Ампутация левой ноги. Его одноклассники гуляли на выпускном, когда Кутовой лежал в больнице, перемотанный бинтами. Долгая 9-месячная реабилитация. Упорное лечение ноги правой, которое продолжается до сих пор.

Потерять ногу в 17 лет – страшный удар для любого человека. И не только физический. Психологический тоже. Но Сергей не сломался…

Кутовой изменил свою жизнь настолько, что стал совершенно другим. После трагедии прошло уже три года. За это время парень поступил в институт, активно занялся спортом, сбросил несколько десятков килограмм. Стал весьма популярным блоггером. Успел поиграть в следж-хоккей на серьезном уровне – за «Югру» из Ханты-Мансийска. А этим летом со своим братом Иваном снялся в очень личном и трогательном клипе на песню Павла Воли «Двое».

«ПАВЕЛ ВОЛЯ СКАЗАЛ, ЧТО ВСЕ КРУТО»

- Павел Воля объявил в Интернете конкурс на клипы для своих песен, - рассказывает о своей очередной победе Сергей. – И к нам обратились знакомые ребята из Москвы. Вот хотим снять клип про вас с братом, про вашу историю. На какую песню он будет – первоначально никто не знал. Там был целый альбом, можно было выбрать. Скажу больше, сначала собирались сделать клип для совсем другой композиции. Но я прослушал весь альбом. И говорю: «Вот же песня «Двое». Это же наш сюжет!».

- Получается вы лично выбрали эту песню из альбома Павла?
- Выходит, что так. Хотя понятно, что песня изначально про обычную любовь между мужчиной и женщиной. Но мы нашли новый поворот, и Павлу он понравился. Воля сказал, что это очень крутая работа. Он в тот же вечер разместил наш клип у себя в Контакте, Инстаграм, на ютубе. Всем моим знакомым клип тоже понравился. Да и на улицу люди подходят, руку жмут. Говорят спасибо за то, что я прославил родной Архангельск… По-моему, тоже здорово получилось. Незаурядно.

- Этот клип, наверное, сделал вас одним из самых популярных людей в городе…
- Не скажу, что он что-то так уж изменил. Я ведь веду свой блог. И это полтора года назад, когда я резко похудел и выложил там свои фотки был взрыв популярности. А сейчас мы просто собрались с ребятами и решили сотворить что-то новое. Я не старался себя раскручивать. Хотелось сделать что-то красивое, лиричное, настоящее. Мне очень понравился сам процесс работы.

«ВЕС СОКРАТИЛ ВДВОЕ»

- Кстати, о вашем блоге, посвященном бодибилдингу и работе над собой. Вы ведь очень серьезно сбросили вес, с которым были проблемы еще до аварии?
- Я весил 140 кг и решил похудеть. Но тут это происшествие. В больнице я долго лежал и опять начал поправляться. Но когда выписался – решил взяться за себя всерьез. Папа и брат сделали дома турник, разные другие тренажеры. Так я начал качаться. Сейчас я вешу 71 килограмм и выгляжу отлично! Не то, что раньше.

- Ого! Даже не верится, что такое возможно – уменьшить вес в два раза. А как с личными рекордами? От груди сколько жмете?
- Да я за рекордами особо не гонюсь. Работаю над «сжиганием» веса в первую очередь. И вот тут готов дать людям рекомендации, как похудеть. А в жиме от груди у меня сотка рабочий вес.

«БОЛЬ БЫЛА АДСКАЯ»

- Почему после аварии вы всерьез задумались о спорте? И что в тот момент было самым трудным в преодолении себя и тяжелой ситуации, в которой вы оказались?
- Я не буду говорить про какие-то моральные терзания. Самым тяжелым был первый месяц в реанимации. И боль была не какая-то там душевная, а чисто физическая. Там такая боль была, что ее вытерпеть было невозможно. Просто адская. У меня очень «высокая» ампутация ноги. И пока рана рубцевалась, заживала, пока делали постоянные перевязки… Это трудно было выдержать. Орать хотелось. Меня накачивали обезболивающим, и я старался держаться. Врачи меня даже хвалили…

А еще трудно – лежать 24 часа в сутки. На теле появляются пролежни, все болит. Вот это было тяжелое, жуткое время. Потом я еще долго лежал на вытяжке, потому что на второй ноге у меня тоже сустав серьезно поврежден. Но в итоге ничего с ним сделать тогда так и не смогли. До сих пор с этой ногой мучаюсь, она худая… Хожу в зал, пытаюсь ее разработать, чтобы опять начать ходить. Если бы она была в полном порядке – можно начать осваивать протез. С ним государство поможет. Это не проблема.

А в остальном… Знаете, у меня была очень сильная поддержка. Даже удивительно, но друзей у меня после аварии стало больше, чем раньше. Весь негатив, который был внутри, я переборол. И как-то пришла мысль, что жизнь продолжается. Что она у тебя всего одна. И надо обязательно делать себя лучше. В том числе и спортом заниматься…

- Суть в том, что вы в этих занятиях многих своих ровесников превзошли…
- Наверное, я в тот момент просто хотел сделать себе имя. Ведь если ты просто инвалид… Людям тебя жалко. И все. Но если инвалид серьезно занимается спортом, чего-то добивается, на него сразу начинают смотреть по-другому. Поэтому я и решил именно сюда ударить. Сам начал заниматься спортом активно и других мотивировать.

«С ХОККЕЕМ ПРИШЛОСЬ ЗАВЯЗАТЬ»

- В вашей жизни был период, когда вы серьезно увлеклись хоккеем.
- К сожалению, это уже в прошлом. Я целый год следж-хоккеем занимался. Тренировался, мне нравилось. Познакомился на одном из спортивных форумов в Интернете с тренером из «Югры». Он сам на меня вышел и предложил попробовать себя на льду. Затем меня пригласили принять участие в чемпионате России. Я должен был улетать на сборы, но буквально за день до вылета повредил плечо. Я решил тренерам ничего не говорить, начал заниматься, как положено, с полной нагрузкой. И вот там, на сборах, плечо у меня вылетело уже основательно, порвал связки. Так что с хоккеем пришлось завязать. Хотя, если в сентябре меня все же вызовут в команду, может еще попробую. Но пока не знаю.

- Однажды вы признались, что мечтаете выступить на Олимпиаде…
- Это была не мечта всей жизни, а конкретная цель. Если уж занимаешься параолимпийским видом спорта, то и стремиться надо к самым высоким достижениям. Это было бы здорово! Но не получилось… Я не расстраиваюсь. Если честно, я вообще-то не собирался изначально становиться профессиональным спортсменом. Мне хотелось просто быть общительным полноценным человеком. И иметь мускулистое накаченное тело, а не жирное и некрасивое. Когда человек стоит на протезе и при этом выглядит, как настоящий атлет, это нравится окружающим. Это круто. И поэтому я получал от тренировок истинный кайф. От того, что переделывал сам себя. А по жизни я планирую все же чем-то еще заниматься. Не только спортом. Вот в институте учусь…

- Будущая специальность?
- Государственное и муниципальное управление. Уже заканчиваю учебу, в следующем году диплом. Мне двадцать лет. И я ищу себя, как любой молодой человек. Причем, скажу, что живу сейчас даже более активной жизнью, чем раньше. Хочется сделать что-то глобальное… Понимаете, не просто там деньги заработать. А чтобы для людей… Может, объединить их, сделать добрее, разумнее. 

«ДОБРЫЕ ЛЮДИ ЕСТЬ ВЕЗДЕ»

- Самой своей жизнью вы уже даете пример многим людям. Как вы сами сказали однажды: «Я потерял ногу, но не потерял себя». Дадите совет тем, кто оказался в такой же сложной ситуации?
- В первую очередь нужно найти занятие, которое тебе будет нравиться. И которому ты будешь отдаваться полностью. Как я в свое время нашел спорт. Сейчас то я это увлечение уже перерос. Хочется чего-то больше. Но тогда, после аварии я с головой был погружен в эту работу над собой. Но не надо обязательно повторять мой путь. Можно вышивать картины или изучить фотошоп и создавать что-то в Интернете… Просто найдите любимое дело.

Надо осознать, что потеря руки или ноги ни в чем вас не ограничивает. Это просто создает некоторые трудности, которые можно преодолеть. Но жизнь одна. Ее не заменишь, не перепишешь. Ничего другого уже не будет. И надо прожить ее, как можно более здорово. На максимальную катушку, в кайф!

После потери ноги я сам стал по-другому относиться и к самому себе. И еще – не надо отказываться от помощи, когда люди действительно хотят тебе помочь. Лично я такую помощь постоянно ощущаю. Может, мне просто повезло? Но, по-моему, добрые люди есть везде.

- Все-таки, вы неисправимый оптимист. Хотя я знаю, что даже положенной по суду материальной компенсации в полтора миллиона рублей вы так и не получили – сбивший вас водитель вскоре скоропостижно скончался.
- Да, ничего не получил. И даже сам выступил за то, чтобы эту компенсацию не перекладывали на семью того водителя. Это ведь был его косяк. При чем тут его родные? За что они должны страдать? Да и на виновника той аварии у меня обиды нет. Он же мне зла не желал, все случайно произошло.

Если подытожить… Я сейчас абсолютно нормальный человек. У меня есть любимая девушка, нет проблем с деньгами, могу их заработать. Учусь в ВУЗе. Жизнь продолжается. И после аварии она не стала хуже. Даже стала более яркой.

- Редко встретишь человека, который после аварии и тяжелой операции заявит, что его жизнь резко пошла в гору.
- Так я ведь просто констатирую факты! Это реально. Возможно, кто-то, услышав такое мое заявление, пальцем у виска покрутит… Но я не переживаю по этому поводу.

P.SВот такая история. Невыдуманная, настоящая. Простого русского парня Сергея Кутового из Архангельска. История о том, как любить жизнь. Как искать в ней свое место. И как найти себя. И быть счастливым человеком. Несмотря ни на что…

Новости. Олимпиада