Татьяна Данченко: Эта нервотрепка отняла у нас несколько лет жизни!

Тренер дуэтов сборной России по синхронному плаванию рассказала Sovsport.ru, как она ее подопечные восприняли сегодняшнее решение МОК.
news

Тренер дуэтов сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко рассказала обозревателю Sovsport.ru, как она и ее подопечные восприняли сегодняшнее решение МОК.

Сборная России не отстранена от Олимпиады в Рио. Все новости дня

– Татьяна Евгеньевна, как синхронистки провели этот день?
– День был тяжелейший. Нелегко передать словами… Тренировка получалась тяжелой до невозможности. Я еле добралась до работы, девочки через силу влезли в воду.
Конечно, мы выполнили всю тренировку, как планировали. Хорошо, качественно, с сознанием взрослых спортсменок. Но это были титанические усилия!
А после тренировки, когда я уехала с базы, и меня ничто не отвлекало от этой темы – реально стало плохо физически. Дико болела голова, скакнуло давление, тряслись руки, тошнило. Можно сказать, это был нервный срыв.
И когда оказалось, что вердикт из Лозанны положительный – по крайней мере для нас, синхронисток – наступило огромное облегчение.

– Объясните, как пресс-релиз МОК отразится на вашем виде спорта.
– Я этих тонкостей не знаю – пока не доехала до дома и не прочитала все внимательно. Только видела краткий комментарий, что мы едем в Рио. Ну а МОК все переадресовал международным федерациям, которые в свою очередь вынесут решения.
Как я знаю, на этот момент, синхронистки и прыгуны в воду точно едут на Олимпиаду. По водному поло все решается…

Кого из россиян допустят до Игр в Рио. Перевод заявления МОК

– Посмотрим, что решит Международная федерация плавания (FINA) – в том числе по пловцам. Хорошо, что она еще до исполкома МОК письменно выразила поддержку сборной России.
Но пока выходит, что на Олимпиаду точно не едет Юлия Ефимова. Об этом говорит третий пункт пресс-релиза МОК: если атлет ранее попадался на допинге, то он не имеет права выступать на Играх. Пусть даже отбыл наказание и теперь чист.
– Кошмар какой… Получается, что закон имеет обратную силу. Отбыв наказание, ты опять садишься в тюрьму. Конечно, это очень несправедливо. А как поступили с Леной Исинбаевой?
Не должно быть никакой коллективной ответственности! Спортсмен, который выбирает честный путь в достижении своих результатов, должен быть на 100 процентов уверен в том, что его не накажут за кого-то другого. Иначе тогда ему нет смысла выбирать этот честный путь. Это неправильное решение с точки зрения будущего спорта.

– Как вы теперь будете выступать в Рио? На моральном подъеме порвете всех? Или тяжело будет собрать девушек, которые потеряли много сил?
– Я думаю, это однозначно не пойдет на пользу здоровью. Мы потеряли много нервов – а может, и несколько лет жизни у нас украли из-за этой нервотрепки. Но девчонки и мальчишки, кто попадут в Рио, прилично раздраконены. И это даст дополнительные силы.

Российские синхронистки: Очень хотим в Рио! (Видео)

Новости. Олимпиада