Юлия Ефимова может выступить в Рио! Разъяснение Дмитрия Волкова

Трехкратный призер Олимпийских игр Дмитрий Волков уверен: резолюция МОК не закрыла дорогу в Рио одной из лучших пловчих мира.
news

Трехкратный призер Олимпийских игр, главный редактор журнала «Плавание» Дмитрий Волков объяснил обозревателю Sovsport.ru, почему чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова все-таки может попасть на Олимпийские игры в составе сборной России, несмотря на полученную в 2014-м 18-месячную дисквалификацию за употребление пищевой добавки, содержащей гормона дегидроэпиандростерон.

Сборная России не отстранена от Олимпиады в Рио. Все новости дня

– В эфире «Матч ТВ» вы уверенно рассуждали о том, что Юлия Ефимова будет выступать на Олимпиаде в Рио. И я вас не понял. Разве Юля не попадает под пункт 3 пресс-релиза МОК, который говорит, что от Олимпиады отстраняются россияне, ранее уличенные в применении допинга?
– Но ведь есть другой пункт, который противоречит названному вами. Право принятия решения по поводу участия в Олимпиаде отдается международным федерациям.
Так вот, Международная федерация плавания (FINA) является нашим партнерам во многих проектах, а ее руководство – наши добрые товарищи. Их мнение о том, что происходит, хорошо известно. В их лояльности нам не стоит сомневаться.
Их мнение будет таково: Юлия Ефимова должна будет принять участие в Олимпиаде. У меня есть в этом уверенность.
Ну а как воспринимать эту договоренность в Лозанне? Если последнее слово – за федерацией, то есть надежда, что никаких проблем у Ефимовой больше не возникнет.
И я не понимаю позицию Себастьяна Коэ, главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Он сам – бывший спортсмен. Почему же так себя ведет? Зачем ввязался в грязную игру? Большинство боссов международных федераций – люди, которые разбираются в спорте и понимают, что к чему. Некоторые хотят ввести санкции против России в спорте. Но профессионалы понимают, что это чрезмерная жестокость и преступление против атлетов.
Да, это дискриминация. Спортсменов лишают права выступать, зарабатывать, на что-то жить. Но зачем возвращаться на 35 лет назад, когда политики использовали спорт в роли заложника и играли своими амбициями? Цивилизация от этого давно ушла.
…Что делать? Судиться, требовать неустойки, компенсацию. Почему к спортсменам относятся как к недолюдям? Почему они не могут позволить себе возможность восстановиться после тяжелой тренировки? Речь ведь не о том, чтобы увеличить свою «физику» перед стартом. А если атлет болеет, на грани смерти – и ему запрещают пользоваться лекарствами? Как же право на спасение жизни? В будущем политику Всемирного антидопингового агентства (WADA) нужно изменить, конечно.

Кого из россиян допустят до Игр в Рио. Перевод заявления МОК

– Если Юлию Ефимову допустят на Олимпиаду в Рио, как на нее будут смотреть коллеги? Та же Рута Мейлутите недавно написала в твиттере, когда FINA допустила Юлю на Игры: «Поздравляю, вы убили доверие многих чистых спортсменов».
– Да абсолютно нормально на нас будут смотреть! В плавании, когда ты раздеваешься до купальника, ничего не скроешь. Как в нашем спорте говорят, дерьмо всплывает. Нет возможности солгать, кто лучше или хуже. Твоя чистота, в том числе и мысли, помогает человеку сконцентрироваться на реализации главной цели в жизни.
У нас в плавании всегда были прекрасные отношения с коллегами. Не помню, когда россиян кто-нибудь где-нибудь не уважал в профессиональном сообществе. Это наш плюс, коронка.
И давайте подумаем, кто здесь обделался. Кто не смог выполнить свои задачи так, чтобы к России не возникло вопросов? Кто-то должен уйти в отставку. Кто-то должен публично посыпать себя пеплом. Не понимаю, почему этого не происходит! Неужели нет достойного и сильного человека, кто спокойно скажет: «Да, мы виноваты»?
А они ведь есть, кто замешан в этой истории. В том числе у нас, в России.
И это возможность для нас тоже очиститься. Хороший вызов судьбы что-то изменить.

– Юлия Ефимова, как и Дарья Клишина, не относится к российской антидопинговой системе, потому что уже пять лет живет и тренируется в Лос-Анджелесе.
– Есть надежда, что Ефимова выступит в Рио. И у нас есть аргументы, которые можно использовать в диалоге. Надеюсь, партнеры в лице руководства FINA будут на нашей стороне. И они понимают ситуацию так, как и мы.

Новости. Олимпиада