Расправа над пловцами. Семерых наших спортсменов не пускают в Рио

Международная федерация водных видов спорта выпустила пресс-релиз, в котором отстранила от Олимпиады в Рио семерых российских пловцов.
news

Международная федерация водных видов спорта (FINA) выпустила пресс-релиз, в котором отстранила от Олимпиады в Рио семерых российских пловцов. Среди них – лидеры сборной: Владимир Морозов и Юлия Ефимова.

РЕШЕНИЕ FINA

Привожу полный текст пресс-релиза.

«FINA признает и поддерживает позицию МОК, уважая участие чистых российских спортсменов в Олимпиаде в Рио.

Доклад независимой комиссии под руководством Макларена показал, что антидопинговые правила, в том числе FINA-контроля не были правильно реализованы в России, то есть в пределах компетенции Всероссийской федерации плавания (ВФП).

Точные последствия для ВФП еще предстоит прояснить. Для этой цели создается специальная комиссия, которая проведет свое расследование. Этой комиссии будет особенно важно рассмотреть любую дополнительную информацию, которая будет получена от продолжающегося расследования Макларена.

В то же время в докладе Макларена уже четко установлено, что антидопинговые правила не были должным образом применены – в частности ряд проб, взятых у пловцов не были зарегистрированы в соответствии с антидопинговыми правилами FINA.

В этом контексте… для защиты целостности спорта и чистых спортсменов бюро FINA приняло решение, что будет проверять российских спортсменов на соответствие определенным критериям, которые МОК опубликовал от 24 июля 2016 года.

– Во-первых, если спортсмен упомянут в докладе Макларена, то он не будет допущен до Олимпиады;

– Во-вторых, заявка каждого российского спортсмена будет анализироваться в отношении допинг-тестов, проведенных FINA или другой организации, не имеющей отношения к России. Панель FINA проведет обзор и выдаст рекомендации в отношении, находились ли российские спортсмены под надежным антидопинговым контролем;

– Также FINA подчеркивает, что ОКР не может заявить ни одного спортсмена, который находился под санкциями. Соответственно ни один такой спортсмен не получит права выступать в Рио.

Спортсмены, которых изъял из заявки МОК:

– Михаил Довгалюк,
– Юлия Ефимова,
– Наталья Ловцова,
– Анастасия Крапивина (марафонское плавание).

Спортсмены, упомянутые в докладе Макларена:

– Никита Лобинцев,
– Владимир Морозов,
– Дарья Устинова.

В докладе Макларена не упомянуты российские представители из синхронного плавания, прыжков в воду и водного поло. Если точнее, в докладе был упомянут единственный случай в отношении ватерполиста, но мужчина уже дисквалифицирован, тем более мужская сборная России по водному поло не отобралась в Рио.

Наконец, после публикации доклада Макларена FINA решила повторно проверить все пробы российских спортсменов, взятые на чемпионате мира-2015 по водным видам спорта в Казани. После завершения этих соревнований пробы были переданы в антидопинговую лабораторию в Барселоне, где сейчас и хранятся».

Владимир Сальников: Пловцы собираются подавать в суд

ЭТО НАЧАЛО

Как все это прокомментировать?

Утро стрелецкой казни. Я позвонил тренерам, чьи спортсмены пострадали, но они не могли сказать ни слова. Все в полнейшем шоке и только выдавливали из себя: «Давайте разберемся…»

Если на сайте ВАДА в докладе Макларена вбить фамилию «Морозов» или, допустим, «Лобинцев», то поиск не даст ничего. Но имеются в виду те спортсмены, которых упомянули в расследовании комиссии Макларена. Их фамилии не были опубликованы, однако они по данным Григория Родченкова были задействованы в системе «Спасение» или «Карантин». Помните, как она была описана в докладе? Если у спортсмена выявлялась позитивная допинг-проба, то данные направлялись в Минспорта, где уже принималось решение, скрывать ли эту пробу или давать ей дальнейший ход.

И вот эти данные были переданы в международную федерацию. Но где факты? Или у нас верят теперь только Родченкову? Что вообще сообщил Макларен? Этого ведь нет в публичном доступе. В чем виноват Морозов или Лобинцев? Они что, участвовали в подмене допинг-проб? Или платили деньги, чтобы их покрывали? И вообще сколько допинг-проб Морозов и Лобинцев, которые живут и тренируются в Америке, сдавали в России? Как можно отстранять людей непонятно за что?

А сколько еще фамилий назовет Макларен? И не забывайте, что мы скоро услышим имена тех спортсменов, чьи пробы оказались позитивными после проверок на допинг пробирок из Пекина и Лондона. А что будет после перепроверки проб, взятых в Казани? И не узнаем ли мы новости уже во время Олимпиады в Рио?

Воскресная радость от того, что МОК допустил сборную России на Олимпиаду, оказалась преждевременной. Международный олимпийский комитет перенаправил решение в международные федерации. Наступил понедельник, и мы узнали новые фамилии тех, кто не поедет в Рио. И это только начало…

Ефимова подаст иск в суд на свое отстранение от Олимпиады в Рио-де-Жанейро

ХВОСТ РЕЖУТ ПО КУСКАМ

Все это напоминает притчу о хозяине, который так любил собаку, что начал ей резать хвост по частям. То, что сейчас происходит со сборной России. Без Юлии Ефимовой и Владимира Морозова, без твердого участника эстафет Никиты Лобинцева, без перспективной Даши Устиновой на дистанциях на спине…

Я даже не знаю, возьмет ли теперь сборная России по плаванию хотя бы одну медаль в Рио? В кого верить – в Евгения Рылова? Но медаль – это даже не главное.

Мы видим, как ломаются судьбы людей. Ефимова теряет надежду на золото Олимпиады. Останется ли она в спорте, чтобы выступить в Токио в 28 лет? Морозов выбирал между Россией и Америкой, когда делал первые шаги в большом спорте. Очень перспективный спринтер, который должен был выстрелить в Рио. И теперь его тоже отстранили…

Устинова заболела гайморитом и пошла в районную поликлинику, где ей было выписано лекарство, содержащее запрещенный препарат. Дело ограничилось предупреждением, там было все очевидно. Но теперь 17-летняя девушка тоже не едет в Рио. Крапивина была нашей единственной спортсменкой, которая завоевала лицензию у женщин в марафонском плавании. Помните, как в Пекине первое в истории золото в этом виде завоевала Лариса Ильченко? Теперь у нас тут не будет никого…

Президент ВФП Владимир Сальников пообещал, что федерация будет бороться за своих спортсменов. И конечно, пловцы через своих агентов подадут в суд, в полевую комиссию CAS. Но время утекает, как песок…

Новости. Олимпиада