Зеппельт против Ефимовой. Жуткая пресс-конференция после серебряного финала

Юлия Ефимова была вынуждена выдержать еще одно испытание – пресс-конференцию, на которой ее атаковали иностранные журналисты.
news

Юлия Ефимова была вынуждена выдержать еще одно испытание – пресс-конференцию, на которой ее атаковали иностранные журналисты.

СЕРЕБРО – ЭТО ЧУДО

Если забыть об обстоятельствах и холодно разобрать финал Ефимовой, то заплыв выглядел так.

Реакция Юлии на тумбочке (0,71)   получилась примерно такой же, как и у американки Лилли Кинг (0,69). Лучше всех среагировала Рута Мейлутите (0,60), у которой опять получился вполне мужской сильный прыжок с тумбочки. Но еще до заплыва, когда камеры взяли Руту крупным планом, бросилось в глаза – как же Мейлутите заматерела за последние четыре года! Теперь это была уже не 15-летняя девочка, а 19-летняя взрослая спортсменка. Руту стала женщиной, потяжелела – поэтому упала скорость, и в итоге вышло только седьмое место с ужасным для нее временем (1.07,32).

Первый отрезок у Ефимовой не получился, она шла четвертой, дав Кинг фору в 0,48 секунды. Ставка была на второй полтинник, но на финише Юля вдобавок не попала в касание (1.05,50). Лилли Кинг не прогнулась и установила олимпийский рекорд (1.04,93). С другой стороны Ефимова отобрала серебро у другой американки – Кэти Мейли (1.05,69).

А если вспомнить обстоятельства, то это серебро покажется фантастикой. Удивительно, как вообще Ефимова взяла медаль.

КИНГ И КАРМА

Есть соперники, которые тебя побеждают, но вызывают чувство симпатии. Например, Пауль Бидерманн и Чед Ле Кло, Федерика Пеллегрини и Катинка Хоссу. На самом деле таких большинство – те, кто чувствуют свою силу и грамотно ей пользуются, не унижая других.

19-летняя Лилли Кинг – не такая. Американка, о которой плавательный мир узнал только в этом году, ведет себя нагло, если не сказать мерзко. Сразу после финала она заявила, что очень рада победе над Ефимовой, и уверена, что сделала это будучи чистой спортсменкой. То есть она не будет поймана на допинге в отличие от кое-кого.

А после церемонии награждения Кинг нарушила все правила приличия, отказавшись поздравлять Ефимову с серебром. Она ее просто проигнорировала.

Можно вспомнить кучу примеров – например, ту же американскую брассистку Джессику Харди, которая отбывала срок за допинг, но вернулась в большой спорт. Интересно, к старшей подруге Лилли относилась с таким же пренебрежением?

Есть карма в спорте, и однажды такое поведение Кинг обязательно аукнется. Но это уже ее проблемы. А Юлия Ефимова должна была оставаться сильной. Впереди ее ждало новое испытание – пресс-конференция.

ЗЕППЕЛЬТ И СТЕПАНОВА

Напоминала она Голгофу. Иностранные журналисты, забыв о золотой и бронзовой медалистках, все внимание уделили Ефимовой. Юля еще не отошла от слез в микст-зоне и имела заплаканный вид. Но у нее есть внутренний стержень, который позволил выдержать и этот крайне неприятный момент в жизни. Ефимова опять была одна против всех.

На пресс-конференцию даже пришел Хайо Зеппельт – немецкий журналист, который снял многосерийный фильм о легкой атлетике. Можно сказать, что из-за него теперь на Олимпиаде мы не видим Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова и многих чистых спортсменов из России.

Зеппельт спросил, справедливо ли это, что Ефимова попала на Олимпиаду, а легкоатлетка-информаторша Степанова – нет?

Юля не поняла вопрос, и зря начала отвечать по-английски, хотя могла спокойно общаться на родном языке через переводчика. Она напомнила, что уже совершила ошибку и отбыла 16-месячную дисквалификацию за допинг. Но вторая история с мельдонием – не ее вина. «Если завтра ВАДА скажет, что какой-нибудь йогурт, протеин или карнитин внесен в список запрещенных, но он выводится из организма около полугода. И вот вас ловят на допинге – какой будет ваша реакция? Есть ли тут ваша ошибка?»

Зеппельт переспросил о Степановой. Ефимова сказала, что у нее нет времени смотреть другие виды спорта. Они совершенно не поняли друг друга. Ну и слава богу.

В конце концов Юля ответила на русском, когда ей был задан вопрос о том, что Кинг ее проигнорировала: «Я никогда не пойму атлетов, которые так поступают. Спорт всегда был вне политики. Мне очень обидно, что сейчас многие атлеты не понимают того, что происходит. Они смотрят телевизор и верят всему. Хотя могли бы поменяться со мной местами и осознать, что я чувствую сейчас. Те спортсмены, кто меня хоть чуть-чуть знают, меня поддерживают. Те, кто видел, как я выкладываюсь на тренировках. Поэтому я хотела бы видеть со стороны соперниц больше лояльности».

ФЕЛПС И МАРИХУАНА

В то же время 19-кратному олимпийскому чемпиону Майклу Фелпсу задали вопрос о Ефимовой, и он ответил: «Я верю, что спорт должен быть чистым. Если на Олимпиаде выступают спортсмены, которые сдали сразу два положительных допинг-теста, то это разрывает мое сердце. Я хочу чтобы с этим что-то сделали, ведь такая ситуация разрушает спорт».

Фелпс высказался в унисон с президентом МОК Томасом Бахом, который заявил, что продолжит попытки убрать с Олимпиады спортсменов с плохой допинг-историей – пусть даже арбитражный суд CAS принял иное решение.

Но ведь Ефимова только однажды попалась на допинге, за что понесла наказание. И как быть с тобой, Майкл? Тебя ведь тоже ловили на допинге – марихуане. Значит ли, что и ты не должен был выступать на Играх в Рио?

Новости. Олимпиада