Муть зеленая. Как Захаров с Кузнецовым остались без медалей Олимпиады

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина Илья Захаров и Евгений Кузнецов не повторили успех Лондона.
news

В синхронных прыжках с трехметрового трамплина россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов не повторили успех Лондона.

Накануне финала, в котором участвовали Илья Захаров и Евгений Кузнецов, произошло удивительное происшествие – голубая вода бассейна, в которую раньше сигали прыгуны, вдруг стала зеленой.

Напоминало это происшествие с Кисой Воробьяниновым, чьи усы однажды стали цвета молодой зеленой травки. Но дело не в контрабандном «Титанике», который изготовили в Одессе на Малой Арнаутской улице. Просто вода в бассейне так отреагировала на избыточный уровень щелочи. И никакого риска для здоровья спортсменов нет.

А вообще это интересная фишка. Вот теперь на любом фото прыгунов станет понятно – это же Олимпиада в Рио. Можно в будущем подкрашивать воду в розовый, синий, оранжевый или даже фиолетовый цвет. Пусть у каждого турнира будет свой стиль.

До этого дня наши прыгуны в воду не брали медали в Рио. Но на синхронные прыжки с трехметрового трамплина у нас – особая надежда. Тут выступает великий Илья Захаров, который на Олимпиаде в Лондоне в личном выступлении взял золото. А в синхронных прыжках в дуэте с Кузнецовым было выиграно серебро. Опередили наших ребят только китайцы – Ло Юйтун и Цинь Кай.

Именно Цинь Кай проиграл личку Захарову тогда в Лондоне. Но у него есть два золота Олимпиады в синхроне. И теперь он опять выступал, уже с новым партнером Цао Юанем, который перешел на трамплин с десятиметровой вышки.

Как побеждать китайцев? Кузнецов рассказывал, что секрет Поднебесной – в советской школе. Когда-то из СССР туда уехали сильные тренеры, и они наладили этот вид спорта, который теперь для Китая считается культовым.

Азиаты свою программу выполняют стабильно. Но железными их назвать нельзя – когда наступаешь на пятки, они могут и дрогнуть. Чтобы этого не произошло, с китайскими прыгунами работают командные психологи.

Если изучить сложность, то она у россиян с китайцами была одинаковой – кроме четвертого прыжка, где Кузнецов и Захаров замахнулись на коэффициент 3,9. Это была бомба в их кармане, которая могла рвануть в нужный момент. Но для этого нужно четко исполнять другие попытки. А после третьего прыжка наши парни оказались на предпоследнем месте.

И учтите мерзкую погоду. Прыжковый бассейн был открыт, шел моросящий дождь, а ветер был таким, что даже журналистов сдувало из ложи прессы. Из-за такого ветра в Рио отменяются соревнования по гребле. Представляете, как в таких условиях было Кузнецову с Захаровым не просто исполнять сложнейшие прыжки, но делать это синхронно?

…Четвертый прыжок Кузя с Захаром завалили, оставшись на предпоследнем месте. Стало ясно, что медаль в зеленой воде мы сегодня не искупаем.

Китай в итоге сенсационно стал третьим, пропустив вперед англосаксов – США и Британию. 

Рио-де-Жанейро (Бразилия)
Олимпийские игры
Прыжки в воду
Мужчины
Трамплин, 3 м
Синхронные прыжки

1. Джек Ло / Крис Мирс (Великобритания) – 454.32
2. Сэм Дорман / Майк Хиксон (США) – 450.21
3. Юань Цао / Кай Цинь (Китай) – 443.70
...7. Евгений Кузнецов / Илья Захаров (Россия) – 385,17

Новости. Олимпиада