«Спорт для меня всегда будет на первом месте». Что мы знаем об Антоне Чупкове

Sovsport.ru рассказывает интересные факты из жизни новоиспеченного призера Игр-2016.
news

Пока мы ждали медалей от наших лучших пловцов - Владимира Морозова и Никиты Лобинцева, - бронзовую награду на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро на дистанции 200 метров брассом завоевал молодой москвич Антон Чупков. Эта медаль стала 15-й для сборной России на ОИ-2016. 

Sovsport.ru рассказывает интересные факты из жизни новоиспеченного призера Игр-2016.

Первые шаги в спорте

Антон Чупков родился в Москве в 1997 году. Занимался в спортшколе «Юность Москвы». В бассейн его привела мама в возрасте пяти лет. Антону так понравилось плавание, что он решил связать свою жизнь с этим видом спорта. 

«Впервые в плавание привела мама, мне было пять лет. Передаю огромный привет маме, очень сильно ее люблю. Без нее не было бы этой олимпийской медали, - сказал пловец в интервью Sovsport.ru. 

Тренер

С 11 лет Чупков занимается с тренером Александром Немтыревым в школе олимпийского резерва «Юность Москвы». 

«Мы сразу сошлись с моим тренером. Он понимает меня, я - его. У нас не бывает конфликтов и разногласий. Я слушаю его, он доверяет мне, поэтому работа получается продуктивной», - рассказал Чупков в интервью телеканалу «Москва 24». 

Достижения

С 2013 года Чупков входит в молодежную сборную России по плаванию. На юниорском уровне Антон выиграл все, что только мог. На его счету несколько рекордов и множество побед. Самые значимые - победа в Летних юношеских Олимпийских играх в 2014 году в Нанкине. Кроме этого, Антон четыре раза выигрывал первенство мира в Сингапуре (2015), столько же раз побеждал на Европейских играх в Баку (2015). Чупков - победитель и призер первенств России и Европы среди юниоров. 

Знаменосец сборной

Коллегиальным решением руководителей ОКР, Минспорта и спортивных федераций Чупков был выбран знаменосцем российской команды на церемонии закрытия Европейских игр в Баку. 

«Антон Чупков – один из тех, кто, добившись больших побед на юниорском уровне, в ближайшее время способен выйти на первые роли в национальной сборной», - сказал один из руководителей спортивной делегации РФ на Европейских играх в Баку. 

Любимая дистанция

По словам самого спортсмена, его коронная дистанция - это 200 метров брассом. Именно та, на которой он выиграл бронзовую медаль Олимпийских игр. Как рассказал Чупков, он «любит грамотно разложить свои силы по дистанции, технически все продумать». 

Бронза на ОИ-2016

В финальном заплыве на дистанции 200 метров брассом Чупков показал время 2:07,70. Антон уступил только Дмитрию Баландину из Казахстана и Джошу Преноту из США. По мнению Чупкова, он мог завоевать золотую медаль, потому что проиграл лидеру всего 0,24 сотые. Но Антон безумно рад и бронзе.

«Это моя первая Олимпиада, первый финал. Можно сказать, это бронза с частичкой золота», - сказал пловец в интервью Sovsport.ru. 

Кумир

Чупков является поклонником известного российского пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова. 

«Мне очень нравится Попов. Я часто пересматриваю его заплывы. Хоть он плавает кролем, а я брассом, мне все интересно, у него хорошая техника», - рассказал Чупков. 

Перспективы

Особенность Чупкова - он безумно любит спорт. С первого дня, когда мама привела его в бассейн, он не мыслил жизни вне плавания. Огромное желание чего-то достичь и сумасшедшее трудолюбие помогли Чупкову достичь высоких результатов. В 19 лет стать бронзовым призером Олимпиады дорогого стоит. Впереди у пловца огромный путь, столько всего интересного! Если он продолжит так же серьезно относиться к делу, то золото Олимпиады обязательно пополнит его копилку медалей.  

«Спорт для меня всегда был и будет на первом месте. Никогда даже мыслей не было бросить любимое занятие», - сказал Чупков. 

Новости. Олимпиада