Евгений Рылов: Я рад бронзе, но проиграл касание и не попал в повороты

Евгений Рылов с лучшим временем вышел в финал 200 м на спине и выиграл бронзу Олимпиады. Хотя золото было вполне реально.
news

Евгений Рылов с лучшим временем вышел в финал 200 м на спине и выиграл бронзу Олимпиады. Хотя золото было вполне реально.

* * *

Проводить голосование по плаванию во время Олимпиады – страшное дело. Но я рискнул в своем твиттере.

Вопрос звучал так: «Кто сегодня возьмет золото?» Именно такое чувство было весь день, что Россия наконец-то прервет 20-летнее молчание, и это олимпийское золото может случиться 11 августа поздним вечером по времени Рио.

«42% - Ефимова», - ответили отчаянные оптимисты.

«33% - никто», - сказали законченные пессимисты.

«19% - оба», - заявили патриоты.

«6%», - Рылов.

«Судя по результатам, плавание в России вообще не смотрят», - я получил очень точный комментарий. Евгений Рылов собрал так мало голосов, потому что его мало кто знает.

 * * *

Тогда расскажу. Потому что год назад делал интервью с этим парнем – после того, как Рылов в 18 лет сенсационно завоевал бронзу чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Дистанция 200 м на спине. 1.54,60 – и это рекорд России.

Заголовок я дал очень смелый.

«Евгений Рылов: Моя мечта – золото Олимпиады».

Сколько было таких ребят… Вот феноменально одаренный Евгений Седов однажды сказал, что вообще хочет выиграть пять золотых олимпийских медалей и побить рекорды Сальникова и Попова. Но что-то я не вижу Седова в Рио.

«Свой заплыв на 200 м могу воспроизвести в памяти с точностью до секунды… - рассказывал мне Рылов. – В комнате вызова еще немного нервничал. Но полностью успокоился, когда нас построили перед выходом. Не думал ни о чем, хотел забыться. Важен был только настрой на то, как я сейчас поплыву. Нужно было показать всему миру, что я готов, много работал. А еще было желание получить удовольствие от этой гонки.

Когда меня объявили, то я услышал трибуны. Стало очень приятно на душе. Понимал, что у меня огромная поддержка.

Зашел в воду с правильным настроем. Не было лишних мыслей. Ничто не отвлекало. Я ждал сигнала.

И вот свисток. Начал делать все, к чему себя готовил. Первый полтос прошел в довольно спокойном ритме, выдерживая стартовую скорость. Второй – нужно было сохранить темп.

Третий – я стал немного включаться по силе. Четвертый – сделал максимальный выход и вышел на самый высокий темп, какой только мог выдержать. Старался как можно сильнее продавливать воду.

Понимал, что догоняю своих соперников. Но видел не всех, кто шел по второй-третьей дорожкам. Контролировал японца, американца и понял, что от меня уплыл австралиец.

Не знал, что иду третьим. Однако по ощущениям рассчитывал именно на это место».

 * * *

И еще важный момент.

- Вы приехали в Казань с заявкой 1.56,44. В предварительном заплыве было 1.56,78. Полуфинал – 1.55,54. Финал – 1.54,60. Как вам удалось скинуть сразу две секунды со своего результата и установить рекорд России?
- Я бы сказал, что на чемпионате страны выступил на две секунды хуже. Готовился на время 1.54, как мы запланировали с тренером. Но недотерпел на второй сотне.

На это и делался расчет в подготовке. Нарабатывал финишную скорость. На чемпионате мира сразу все козыри не выкладывал. В полуфинале видел, что иду наравне со всеми и не особо пытался сделать отрыв. Экономил силы на финал.

- Реально ли скинуть за год еще две секунды с результата?
- Мне кажется, это возможно. Зависит именно от меня, как буду выполнять установки тренера. Если смогу все реализовать, то как раз пару секунд и скину.

* * *

То есть Рылов готовил себя на 1.52 с копейками, а это очень смелая планка.

Прошел год. Женя выиграл квалификацию с лучшим временем (1.55,02). Для сравнения ориентироваться будем на австралийца Митча Ларкина, который взял золото в Казани (1.56,01).

Полуфинал – снова лучшее время у Рылова (1.54,45). Ларкин уже второй (1.54,73), но пока таится.

Теперь главная интрига в финале – есть ли тот резерв у Жени Рылова, чтобы пробить 1.54 или даже 1.53. И на что способен австралиец, которому в Казани для золота хватило 1.53,58.

Очень интересная гонка, чудовищное напряжение. Рылов с виду спокоен и даже деловит. Он спокойно рассказывает о своих заплывах – как инженер, который мастерит машину и объясняет сложные схемы.

У Жени есть большая поддержка. В Казань приезжали 40 ребят из оздоровительно-образовательного центра «Дельфин», что в поселке Развилка Ленинского района Московской области сразу за МКАД – болеть за своего друга, который тренируется вместе с ними.

В этом центре – четыре дорожки по 25 м. Но у Рылова там комфортные условия. Всегда есть личная дорожка. И в «Дельфине» он готовится только первые полгода, к зимнему сезону. А после Нового года садится на сборы на «Озере Круглое», где уже плавает на длинной воде.

Еще Рылов любит книги о спецназовцах. Ему любопытно, как люди выживают в экстремальных условиях, сражаются за свою жизнь. Это жестко, но интересно.

Финал Олимпиады – такая же борьба за выживание.

* * *

Ну что вам сказать о финале? Он у Рылова не получился.

Время-то парень показал хорошее. Но соперники плыли быстрее. Женя в гонке выше третьего места не поднялся, и даже на последнем полтиннике не накрыл (1.53,97) американца Райана Мерфи (1.53,62) и Митчела Ларкина (1.53,96). Безумно обидно, ведь до австралийца не хватило 0,01 секунды – и было бы серебро. А если б Рылов не допускал ошибки, то вообще взял бы золото.

Он был к этому готов. Но проиграл сам себе. Такое с 19-летними бывает…

- Эмоции у меня положительные, все-таки взял медаль Олимпиады, - говорил Рылов. – Но жаль, что проиграл финишное касание. И по ощущениям, не попал во все повороты. Однако в принципе я проплыл довольно неплохо. Установил рекорд Европы. Мне все понравилось, соперники оказались хорошими. Было довольно интересно.

- На какое время вы нацеливались?
- Где-то 1.53,2. По крайней мере, по ощущениям был на это готов. Но не все сложилось хорошо. Я допустил ошибку…

- По раскладам это желаемое время могло принести золото.
- Теоретически – да. Хотя думал, что соперники проплывут быстрее. Но все получилось весьма неплохо для первой Олимпиады.

- Не сказалось ли то, что в этом году вы стартовали меньше, чем два призера?
- Почему? Я не против того, чтобы стартовать много. Просто у меня организм не может так адаптироваться. Могу выступить только пару раз очень серьезно. А если идти под нагрузкой, то я могу сорвать работу или заболеть.

Новости. Олимпиада