«Спорт у меня в крови». Что мы знаем о Евгении Рылове

Sovsport.ru продолжает рассказывать о жизни призеров Олимпийских игр.

Вслед за Антоном Чупковым еще один молодой российский пловец - 19-летний Евгений Рылов принес сборной России медаль в плавании. На этот раз бронза была завоевана на дистанции 200 м на спине.

Семья

Евгений Рылов родом из Оренбургской области, родился в городе Новотроицке. Его отец - профессиональный футболист, в свое время играл за «Уралмаш». Мама - мастер спорта по легкой атлетике. В такой семье, наверное, было просто невозможно не любить спорт.
Евгений еще так молод! Впереди его ждет множество крупных соревнований, в том числе, и Олимпийские игры. Возможно, уже на Играх в Токио в 2020 году Рылов пополнит свою копилку золотой медалью Олимпийских игр.

«У меня мама - мастер спорта по атлетике, папа - футболист, так что спорт у меня в крови», - сказал в одном из интервью Евгений.

В 6 лет он впервые пришел в бассейн. Его привели родители по совету врачей для укрепления здоровья, а Евгений так полюбил плавание, что больше не мыслил своей жизни без бассейна. Сейчас  пловец тренируется в оздоровительно-образовательном центре «Дельфин», его тренер - Андрей Геннадьевич Шишкин. Евгений специализируется на плавании на спине. С 2012 года он входит в состав сборной России.

Достижения

До Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро главным достижением 19-летнего пловца была бронза на чемпионате мира на его коронной дистанции - 200-метровке на спине. Это произошло в 2015 году на домашнем мировом первенстве в Казани. Тогда Рылов показал 1.54,60 время. Первое место занял австралиец Митч Ларкин (1.53,58), вторым стал поляк Радослав Кавенцкий (1.54,55). Уже тогда у россиянина могло быть серебро, не хватило совсем немного - 5 сотых.

Что такое побеждать Евгений знает не понаслышке. Он трижды становился чемпионом юношеских Олимпийских игр. Ему принадлежит несколько рекордов. В декабре 2013 года в Волгограде установил два юношеских рекорда России на дистанциях 100 м и 200 м на спине. А в 2014 году - ему покорился юношеский рекорд мира на 50 м на спине.

Бронза Олимпийских игр

В квалификации и полуфинале Рылов показал лучшее время. В финальном заплыве на дистанции 200 метров на спине Евгений финишировал на третьем месте, показав время 1.53,97. Золотая награда в этой дисциплине досталась американцу Райану Мерфи (1.53,62). Серебро завоевал австралийский пловец Митч Ларкин, опередивший россиянина на 0,01 секунды.

По словам Рылова, он мог проплыть быстрее. Он даже знает, где допустил ошибку.

«Эмоции у меня положительные, все-таки взял медаль Олимпиады. Но жаль, что проиграл финишное касание. И по ощущениям, не попал во все повороты. Однако в принципе я проплыл довольно неплохо. Установил рекорд Европы», - сказал пловец в интервью Sovsport.ru.