Дневник синхронистки: «Волосы мы и правда мажем желатином»

Олимпийская чемпионка Лондона Алла Шишкина в дневнике на Sovsport.ru делится впечатлениями от победы Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной.
news

Олимпийская чемпионка Лондона Алла Шишкина в дневнике на Sovsport.ru делится впечатлениями от победы Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной, а также раскрывает секреты питания и макияжа синхронисток.

*****

И снова всем привет из Рио! Сегодня мы начинаем свое выступление на Олимпиаде, так что очень рассчитываем на вашу поддержку. А пару дней назад сборная России завоевала очередное золото, с чем мы и поздравляем Наташу Ищенко и Свету Ромашину. Молодцы девчонки! Очень переживали за них с трибуны. Я там, кстати, наконец-то встретила своих родных. Мама пустила слезу, брат обнял, мой молодой человек обрадовался… За пять дней в Рио у нас так и не получилось пересечься раньше. Да и, если честно, во время выступления дуэтов мы виделись недолго. Я прорвалась к ним на несколько минут, поцеловала всех, и потом побежала обратно – к команде. Отпраздновать победу Наташи и Светы тоже не вышло – через полтора часа после завершения соревнований у нас уже началась тренировка в групповых упражнениях. Отмечать будем потом. Когда Игры кончатся. А пока – работа, работа, работа…


*****

Тут в интернете все бурно обсуждают – чем же укладывают синхронистки волосы? Неужели правда желатином? Поверьте – правда. Никаких особенных секретов. Покупаешь порошок, разводишь его в воде, хорошо размешиваешь – чтобы комочков не было – и наносишь на волосы. Важно, чтобы они покрылись такой глянцевой корочкой, которая не даст им намокнуть и прическа не разобьется в воде. Процесс несложный, но трудоемкий и длительный. Сегодня – в день первых выступлений в группе – у нас был намечен выезд из Олимпийской деревни на 8 утра. Час надо заложить на прическу. Так что подъем - в шесть. Легкий завтрак – и вперед, к косметическим процедурам. Никакого специально обученного человека для этих целей в сборной нет – каждая девушка своими волосами занимается сама. Благо, опыта хватает, и для нас это такая же обыденность, как тренировки в бассейне. Особых восторгов от процесса никто не испытывает, но и тягомотиной его никто не называет. Все-таки, девушки любят прихорашиваться!

Отдельная история – макияж. На чемпионате мира в Казани у нас был стилист из косметической компании, которая работает со сборной. Там да – с нами занимались специалисты. Но в Рио они поехать не смогли, так что просто дали нам набор косметики – и мейк-ап мы здесь тоже делаем сами. Кстати, недавно изменили правила – теперь нельзя делать слишком яркий макияж. Все должно быть скромненько - никаких ресниц на пол-лица и тому подобных излишеств. Всю эту красоту мы наносим только перед выступлениями – в другое время в ней просто нету смысла. Так что накануне, в среду, у нас была своеобразная тренировка по мейк-апу – взяли одну девочку, которая не будет выступать в четверг, и на ней «отработали» все процедуры – в каком порядке и что именно надо наносить на лицо. Вроде ничего сложного. Должны с этим справиться.

Наконец, последняя, но не менее важная часть образа – купальник. Долгое время их для сборной делает дизайнер Наталья Большакова. Она предварительно прослушивает музыку, которую мы выбираем для выступлений. Знакомится с программой, с общей концепцией. И рисует предварительные эскизы – обычно не менее 15 штук. Из них мы выбираем тот, который нам больше всего нравится и подходит. Решение совместное – учитывается мнение всех девочек и тренерского штаба. Потом уже шьется опытный образец, а затем – сами купальники, которые, разумеется, подгоняются под фигуру каждой синхронистки. И все это – только для вас, болельщиков! И, разумеется, для судей…

*****

Кстати, о фигурах. Нет, мы не сидим на жестких диетах. И нет, мы не отказываем себе в сладостях или фастфуде. Вот у гимнасток-художниц все серьезно – там постоянные контрольные взвешивания, и не дай бог тебе набрать несколько лишних сотен граммов! У нас в этом плане все проще. Конечно, девчонки сознательные, никто специально толстеть не будет. Но еду мы выбираем только исходя из ее полезности, а не из-за калорийности продуктов. Можем и гамбургеров на ночь поесть – ничего страшного. В Олимпийской деревне всегда есть «Макдональдс». Конечно, есть он и в Рио. И туда вечно жуткая очередь из оголодавших спортсменов! У нас пара девушек как-то ее отстояла – в итоге накупили еды на всю команду. Мне тоже большой бургер принесли. Ничего - съела после вечерней тренировки. Вкусно было!

Хотя, конечно, «Макдональдс» - это в порядке исключения. В основном питаемся в олимпийской столовой. С едой тут – как повезет. Иногда вкусно, иногда не очень. Хватает, вроде, всем, но выбор продуктов изначально был заметно меньше, чем в Лондоне. А сейчас, ближе к концу Игр, он вообще почти исчез. Раньше подойдешь к стойке с десертами – там на выбор 10 пирожных. А теперь два-три или вовсе одно. То ли запасы у организаторов кончились, то ли просто экономят... Не знаю. И еще мне категорически не нравятся местные макароны. Обычно паста – лучшее блюдо на обед перед соревнованиями. Это все спортсмены знают. Чистые углеводы, быстрая усвояемость и хороший запас энергии! Но вот вкус у бразильских макарон…. Я, мягко скажем, не в восторге. В итоге в Рио обычно выбираю рис. А деликатесами будем себя баловать после турнира.

Болейте за нас!

Дневник синхронистки: «Очень не хочется выступать в болоте!»

Дневник синхронистки: «Родные в Рио уже пять дней – до сих пор их не видела»

Новости. Олимпиада